394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2019

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева объявляет профессиональный конкурс.

 

Конкурс организован в рамках юбилейных мероприятий к 65-летию Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева с целью активизации профессиональной и творческой активности библиотекарей региона, повышения престижа библиотек и их социального статуса.

В конкурсе могут участвовать сотрудники муниципальных библиотек Воронежа и Воронежской области. Допускается участие авторских коллективов с привлечением партнеров библиотек и волонтеров.

Участники должны представить авторские проекты, направленные на развитие библиотечно-информационного обслуживания молодежи, реализованные в 2018 году и/или запланированные к реализации. Сроки приема конкурсных проектов - с 25 февраля по 31 октября 2019 года.

Опубликовано в Новости

Информация

о мероприятиях, проводимых ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева в рамках акции «Ночь искусств» в 2019г.

 

 Мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» состоятся 03.11.2019г. с 15.00 до 18.00. В этот день в библиотеке участники акции посетят выставки «С книгой нам творить легко», «Не суди о книге по обложке, доверься интуиции», примут участие в викторинах «Путешествие в мир изобразительного искусства», «В мире классической музыки», посетят музыкальное прослушивание «Шедевры классической музыки», встретятся с «Воронежскими вышивальщицами» и познакомятся с их работами, сделают памятное фото в фотозоне «Я и книга в объективе».

Опубликовано в Новости

Курсы повышения квалификации библиотечных работников муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью 2019г.

 

В целях повышения эффективности и качества работы библиотечных специалистов области, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева, являясь методическим центром для муниципальных библиотек региона по библиотечно-информационному обслуживанию молодежи, развивает и поддерживает систему непрерывного профессионального образования библиотекарей.

С 7 по 11 октября 2019 года для библиотечных работников муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью, в областной юношеской библиотеке при поддержке Учебно-методического центра сферы культуры и искусства, были проведены курсы повышения квалификации. Партнерами библиотеки в организации курсов стали Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина, Фонд поддержки и развития русского языка им. М.И. Картавцевой, Библиотека № 4 им. Е.А. Исаева Централизованной библиотечной системы г. Воронежа.

Слушателями курсов стали сотрудники библиотек из Бобровского, Борисоглебского, Верхнехавского, Новоусманского, Ольховатского, Павловского, Подгоренского, Семилукского, Таловского, Терновского, Хохольского, Эртильского районов и города Нововоронежа.

Программа обучения предусматривала самые разнообразные формы занятий: профессиональные консультации, мастер-классы, обзоры, творческие встречи, тематические экскурсии, круглый стол по обмену опытом. Специалисты обменялись мнениями по вопросам продвижения книги и чтения среди молодежи, пропаганды литературного краеведения, формирования нравственно-правовой культуры молодых читателей, внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы для развития творческих способностей молодежи. На профессиональной встрече обсуждались также вопросы современного состояния русского языка, его роли в формировании системы ценностей, мировоззрения молодого поколения. Особое внимание было уделено новым формам и методам взаимодействия библиотек и музеев в развитии туризма в регионе.

Хочется надеяться, что состоявшаяся профессиональная встреча представителей воронежского библиотечного сообщества поможет сотрудникам библиотек успешно воплотить задуманное и привить молодежи любовь к чтению.

Опубликовано в Библиотека

 

В целях повышения эффективности и качества работы библиотечных специалистов области, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева, являясь методическим центром для муниципальных библиотек региона по библиотечно-информационному обслуживанию молодежи, развивает и поддерживает систему непрерывного профессионального образования библиотекарей.

С 8 по 12 октября 2018 года для библиотечных работников муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью, в областной юношеской библиотеке при поддержке Учебно-методического центра сферы культуры и искусства, были проведены курсы повышения квалификации. Партнерами библиотеки в организации курсов стали Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина, Областной молодежный центр, Фонд поддержки и развития русского языка им. М.И. Картавцевой.

Слушателями курсов стали сотрудники библиотек из Бобровского, Бутурлиновского, Борисоглебского, Воробьевского, Лискинского, Нижнедевицкого, Павловского, Подгоренского, Семилукского, Таловского районов и города Нововоронежа. 

Программа обучения предусматривала самые разнообразные формы занятий: профессиональные консультации, мастер-классы, обзоры, творческие встречи, тематические экскурсии, круглый стол по обмену опытом. Специалисты обменялись мнениями по вопросам продвижения книги и чтения среди молодежи, пропаганды литературного краеведения, формирования нравственно-правовой культуры молодых читателей, внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы для развития творческих способностей молодежи. На профессиональной встрече обсуждались также вопросы современного состояния русского языка, его роли в формировании системы ценностей, мировоззрения молодого поколения.

Слушатели курсов познакомились с деятельностью нового Ресурсного центра развития добровольчества на базе регионального молодежного центра. Особое внимание было уделено новым формам и методам взаимодействия библиотек и музеев в развитии туризма в регионе.

      Библиотечная профессия требует постоянного обновления знаний, чуткого реагирования на все изменения, происходящие в социальной, культурной и образовательной среде. Участие в профессиональных курсах способствует подготовке компетентных и мыслящих лидеров организации чтения молодого поколения, способных создавать инновации, так как без них прогресс в библиотечном деле невозможен.

Опубликовано в Библиотека

Государственное задание ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанёва на 2023 год

alt : Текст

План финансово-хозяйственной деятельности ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанёва на 2023 год

alt : Текст

Опубликовано в Библиотека

 

Методические материалы к празднованию Дня народного единства

 

С 4 ноября 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник – дань памяти военному подвигу предков, освободивших Москву от интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Он символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение.

В инновационно-методическом отделе библиотеки к празднованию Дня народного единства представлена выставка методических материалов «Есть у России праздник». Подборка книг и периодических изданий, содержащих исторические, изобразительные и сценарные материалы позволит не только познакомиться с героическим прошлым России, но и выбрать подходящий сценарий для проведения праздника. Выставка работает с 01 по 30 ноября.

Опубликовано в Новости

В рамках реализации национального проекта "Культура" на объекте культурного наследия регионального значения "Дом жилой Троицкого собора" (ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева) производятся ремонтно-реставрационные работы крыши.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 ноября 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Поговори со мною, мама…» (к Всероссийскому дню Матери). Мама, словно солнце, греет нас своим теплом. Мама – это самое святое и любимое, что есть на свете. День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины. Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

На выставке представлены нотные сборники, журналы, компакт-диски, грампластинки.

 

Сегодня – трогательный день, Прекрасный, очень светлый праздник: Российский день всех матерей. Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все, Захватывал поток счастливых мыслей, Надежное и верное плечо С любовью рядом двигалось по жизни!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4