394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2019

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева объявляет профессиональный конкурс.

 

Конкурс организован в рамках юбилейных мероприятий к 65-летию Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева с целью активизации профессиональной и творческой активности библиотекарей региона, повышения престижа библиотек и их социального статуса.

В конкурсе могут участвовать сотрудники муниципальных библиотек Воронежа и Воронежской области. Допускается участие авторских коллективов с привлечением партнеров библиотек и волонтеров.

Участники должны представить авторские проекты, направленные на развитие библиотечно-информационного обслуживания молодежи, реализованные в 2018 году и/или запланированные к реализации. Сроки приема конкурсных проектов - с 25 февраля по 31 октября 2019 года.

Опубликовано в Новости

Информация

о мероприятиях, проводимых ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева в рамках акции «Ночь искусств» в 2019г.

 

 Мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» состоятся 03.11.2019г. с 15.00 до 18.00. В этот день в библиотеке участники акции посетят выставки «С книгой нам творить легко», «Не суди о книге по обложке, доверься интуиции», примут участие в викторинах «Путешествие в мир изобразительного искусства», «В мире классической музыки», посетят музыкальное прослушивание «Шедевры классической музыки», встретятся с «Воронежскими вышивальщицами» и познакомятся с их работами, сделают памятное фото в фотозоне «Я и книга в объективе».

Опубликовано в Новости

 

Методические материалы к празднованию Дня народного единства

 

С 4 ноября 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник – дань памяти военному подвигу предков, освободивших Москву от интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Он символизирует единение многонационального российского народа, его гражданскую солидарность и нравственное возрождение.

В инновационно-методическом отделе библиотеки к празднованию Дня народного единства представлена выставка методических материалов «Есть у России праздник». Подборка книг и периодических изданий, содержащих исторические, изобразительные и сценарные материалы позволит не только познакомиться с героическим прошлым России, но и выбрать подходящий сценарий для проведения праздника. Выставка работает с 01 по 30 ноября.

Опубликовано в Новости

В рамках реализации национального проекта "Культура" на объекте культурного наследия регионального значения "Дом жилой Троицкого собора" (ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева) производятся ремонтно-реставрационные работы крыши.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 ноября 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Поговори со мною, мама…» (к Всероссийскому дню Матери). Мама, словно солнце, греет нас своим теплом. Мама – это самое святое и любимое, что есть на свете. День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2019 году праздник выпадает на 24 ноября и справляется на официальном уровне 22-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины. Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

На выставке представлены нотные сборники, журналы, компакт-диски, грампластинки.

 

Сегодня – трогательный день, Прекрасный, очень светлый праздник: Российский день всех матерей. Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все, Захватывал поток счастливых мыслей, Надежное и верное плечо С любовью рядом двигалось по жизни!

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 ноября 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «В песнях останемся мы» (к 90-летию со дня рождения (09.11.1929) композитора-песенника А.Н. Пахмутовой).

Пахмутова Александра Николаевна – легенда советской музыки, композитор, пианистка. Написала более 400 песен, большая часть из которых стала символом эпохи СССР, их исполняли звезды эстрады первой величины и крутили на всех радиостанциях страны. В советский период она была самым востребованным композитором, удостоилась дважды Государственной премии СССР, премии имени Ленинского комсомола, звания Героя Социалистического Труда и Народной артистки СССР. Пахмутова сотрудничала со многими известными поэтами-песенниками: Михаил Матусовский, Евгений Долматовский, Сергей Гребенников, Римма Козакова, Роберт Рождественский. Но самым плодотворным получилось ее творческое сотрудничество с мужем – поэтом Николаем Добронравовым. Кроме эстрадных песен, Пахмутова написала много произведений в жанре академической, камерной и симфонической музыки, концерты для фортепиано, балеты, сюиты. Но главными в своем творчестве Александра Николаевна всегда считала песни. Для композитора самое важное – суметь достучаться до сердец своих слушателей. И А.Н. Пахмутовой это удалось, ее мелодии дарят душевную искренность и человеческое тепло. На выставке будут представлены грампластинки, компакт-диски, нотные сборники, книги о творчестве композитора.

Опубликовано в Новости

15 октября подведены итоги Интернет-конкурса эссе «Государство и право» организованного информационно-библиографическим отделом библиотеки В конкурсе приняли участие юноши и девушки города Воронежа и Воронежской области. В своих работах ребята писали о любви к малой и большой родине. Размышляли на тему «Если бы я был Президентом Российской Федерации», мечтали о будущем страны, ее развитии и процветании.

Победителями стали:

1 место – Алешникова Алла Юрьевна (студентка Бутурлиновского медицинского техникума)

2 место – Запорожец Валерий Игоревич (студент Воронежского государственного университета)

3 место – Шубровская Анна Алексеевна (студентка Бутурлиновского филиала ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж».

Спасибо всем участникам и победителям.

Опубликовано в Новости

Если вы хотите читать электронные книги или слушать аудиокниги бесплатно и с соблюдением всех авторских прав, Государственное бюджетное учреждение культуры Воронежской области «Воронежская областная библиотека имени В.М. Кубанева» предлагает вам новую услугу – подключение к проекту .

Онлайн -проект «Библиотека ЛитРес» позволяет читателям получить БЕСПЛАТНЫЙ доступ практически ко всем электронным версиям книг и аудиокнигам, представленным на портале. Все книги ЛитРес доступны для чтения с любого устройства. Подключится к ЛитРес возможно, обратившись в кабинет №16.

После прохождения процедуры регистрации Вам будет выслан уникальный номер читательского билета вместе с паролем на номер сотового телефона или на электронную почту, которые были указаны при регистрации. Для того, чтобы начать читать или слушать книгу в своем телефоне необходимо скачать приложение «Читай лучшие книги» или «Слушай аудиокниги» на любой версии ОС смартфона. Вы также можете использовать оба приложения без ограничений. Далее необходимо войти в личный кабинет на сайте портала или мобильного приложения, выбрать книгу, нажать «Взять себе» и получить доступ к книге на 14 дней. Если вы не успели прочитать книгу – не расстраивайтесь, у Вас есть возможность повторно взять эту книгу на аналогичный срок. Теперь Вы можете читать или слушать выбранную книгу в любом месте, где есть интернет.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

· Книга выдается сроком на 14 дней. После окончания срока выдачи книги у Вас есть возможность повторно взять книгу на аналогичный срок в случае, если ее никто не взял

· «На руках» нельзя иметь более 3-ёх книг одновременно

· При регистрации читателя указывается его возраст и книги выдаются в соответствии с возрастом читателя

Опубликовано в Новости

Приглашаем талантливых молодых людей принять участие в конкурсе эссе.

 

Эссе – литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. (Википедия).

 

ПОЛОЖЕНИЕ  о конкурсе эссе «Государство и общество»

1. Общие положения

 

1.1. Организатором конкурса эссе «Государство и общество» (далее – Конкурс) выступает Областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Целью Конкурса является повышение интереса молодёжи к истории нашего государства и права, воспитание ответственного гражданина, принимающего активное участие в формировании гражданского общества в РФ.

 

2.2. Задачи Конкурса:

– повышение уровня правовой грамотности молодёжи, принимающей участие в Конкурсе;

– выявление наиболее активных и талантливых молодых людей, интересующихся тематикой государства и права;

– привитие молодому поколению первичных навыков активного и ответственного гражданина.

 

3. Условия, порядок и сроки проведения Конкурса

 

3.1. В Конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте 15–30 лет;

 

3.2. Конкурсанты должны представить в адрес жюри эссе по одной из заявленных тем и заявку на участие с обязательным указанием Ф.И.О. и

возраста участника, его электронного адреса, названия учебного заведения в котором он учится и населённого пункта, в котором он проживает, в срок не позднее 31 августа 2019 года.

 

3.4. Объем эссе не должен превышать три страницы А4 печатного текста.

 

3.5. Предлагаемые темы эссе:

 

v «Если бы я был Президентом Российской Федерации» (первые шаги, которые бы сделал конкурсант в должности Президента РФ);

 

v «Дом, который берегу» (размышления конкурсанта о его возможных действиях, направленных на улучшение положения в области прав человека, судебной системы, в социальной сфере, в сфере образования, медицины, бизнеса, спорта и др.)

 

v «Общество друзей Азбуки» (размышления конкурсанта о важности и значимости некоммерческих общественных организаций в жизни государства и защите прав граждан);

 

v эссе на свободную тему о государстве, праве и обществе.

 

 

4. Критерии оценки эссе

 

4.1. Эссе оцениваются по следующим критериям:

 

· полнота раскрытия заявленной темы с обозначением собственной позиции;

· широта эрудиции и наличие знаний по заявленной теме;

· логичность и связность повествования, грамотное изложение своих мыслей, обоснованность выводов;

· наличие конкретных примеров, в том числе личного опыта при аргументации своей позиции.

 

4.2. Отбор работ осуществляет жюри, в которое входят специалисты Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва.

 

4.3. Максимальная оценка эссе – 10 баллов.

 

10 баллов: заявленная тема раскрыта полностью с использованием конкретных примеров и чёткой аргументацией собственной точки зрения (позиции, отношения); в эссе даны предложения для решения актуальных проблем;

 

8 баллов: аргументированно изложена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; приведены практические примеры;

 

6 баллов: изложена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; тема раскрыта не полностью; отсутствуют практические примеры;

 

4 балла: тема раскрыта частично; не представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; отсутствуют практические примеры;

 

2 балла: не представлена собственная точка зрения по заявленной теме; отсутствуют практические примеры; отсутствует лаконичность изложения и аргументация; тема не раскрыта.

 

5. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

 

5.1. Победители Конкурса будут награждены дипломами и призами от организаторов мероприятия.

 

6. Контактная информация

 

6.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в срок до 31 августа 2019 года по электронной почте:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Работа прикрепляется отдельным файлом. Заявка на участие может находиться внутри файла.

Например: Иванова Мария Ивановна, 16 лет, МОУ СОШ № 13 г. Воронежа, vvvm@ mail.ru ,

Тема: «Название темы» и далее текст работы.

 

В письме необходимо сделать пометку: «На конкурс».

Можно отправить работу и заявку в распечатанном виде по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 32, Областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва, к. 20.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2