394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: марта 2019

Если вам от четырнадцати и до бесконечности и, при этом, нравится быть активным защитником окружающего мира, узнавать что-то новое, организовывать экологические занятия и акции, то посетите книжную выставку «На этой земле жить мне и тебе».

На выставке школьники и студенты, учителя-предметники и экологи, краеведы и любители природы найдут для себя не только сценарии экологических спектаклей, акций и ток-шоу, бесед и игровых занятий, разработки экологических кроссвордов и блиц-викторин для школьных олимпиад, но и методики исследований природных объектов, наблюдений за животными, лабораторных практикумов, экологических экскурсий и множество других материалов. Выставка посвящена Общероссийским дням защиты от экологической опасности и будет работать в инновационно-методическом отделе с 1 апреля по 5 июня 2019 года.

Опубликовано в Новости

 

 

Книжно-иллюстративные выставки                 

01.04-30.04

К Международному дню театра - «Воронежские сезоны» (из цикла «Вечно прекрасный театр», в рамках Года театра в России)

 

Отдел искусств, к.6

01.04-15.04

«Пророк, который смеялся»

(к 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя,

русского писателя, драматурга)

 

Отдел обслуживания читателей, Зал 1

01.04-15.04

«Он был первым, кто вернулся»

(к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина)

 

Отдел обслуживания читателей, Зал 2

 

01.04-30.04

К Международному дню танца - «Его Величество Балет»

(из цикла «Вечно прекрасный театр»,

в рамках Года театра в России)

 

Отдел искусств, к.6

01.03-31.03

К весенним народным праздникам - «Солнечный хоровод» (выставка методических материалов)

 

Инновационно-методический отдел, к.19

 

01.04-30.04

К Общероссийским дням защиты от экологической опасности - «На этой земле жить мне и тебе»

(выставка методических материалов)

Инновационно-методический отдел, к.19

 

01.04-15.04

 

К Всемирному дню здоровья - «ЗОЖ – это модно»

Отдел обслуживания читателей, Зал 2

 

16.04-30.04

«Праздник всех праздников – Пасха»

 

Отдел обслуживания читателей, Зал 2

 

16.04-30.04

К Всемирному дню книги - «Дарит радость любимая книга»

 

Отдел обслуживания читателей, Зал 1

 

16.04-30.04

«Твой гений – перед нами» (к 455-летию У. Шекспира, английского драматурга)

Отдел обслуживания читателей, Зал 1

 

16.04-30.04

К Международному дню памятников и исторических мест-  «Память народа культура хранит»

Отдел обслуживания читателей, Зал 2

 

16.04-30.04

«Властелин стиля» (к 120-летию со дня рождения

В.В. Набокова, русского и американского писателя,

поэта, переводчика)

Отдел обслуживания читателей, Зал 1

 

01.04-30.04

«Ваш законный интерес». Выставка правовой литературы

Центр правовой информации, к. 20

 

Мероприятия, конкурсы, акции

 

20 апреля

«Библионочь – 2019»

Все отделы

 

апрель

Областной творческий конкурс  «Вежливый Воронеж»

 

Отдел обслуживания читателей, Зал 1

 

апрель-ноябрь

Областной конкурс среди муниципальных библиотек Воронежской области

«Лучший инновационный библиотечный проект для молодежи»

 

Инновационно-методический отдел, к.19

апрель-ноябрь

Интернет-акция для молодежи «Я читаю - 2019»

 

Инновационно-методический отдел, к.19

 

апрель-ноябрь

Интернет-конкурс эссе «Идеальное государство

и общество»

Центр правовой информации, к. 20

 

апрель-декабрь

Межрегиональный интернет-конкурс видеороликов для молодежи «Ода матери солдата» в рамках Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери», к 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Инновационно-методический отдел, к.19

 

Опубликовано в Новости

 

13 марта юношеская библиотека имени Кубанёва порадовала любителей поэзии творческим вечером молодых воронежских поэтов: Василия Нацентова, Павла Пономарева и Сергея Рыбкина. Ребята в шутку назвали себя «артистическим трио «Змей Горыныч» и выступили с поэтической программой «Нацентов-Рыбкин-Пономарев - годовщина дружбы 20 лет». На самом деле, молодые люди дружат 2 года, но каждый из двух лет считают за десять.

Ребята собрали самых близких и в уютной обстановке читали свои произведения: «первые пробы пера» и стихи, написанные недавно. Участники трио делились интересными историями из жизни, повлиявшими на их жизненную позицию и отразившимися в их творчестве. Павел и Василий рассказали об их знакомстве: это произошло на поэтическом фестивале, оба поэта приехали на два часа раньше начала - так их и свела судьба.

В творчестве всех трех прослеживалась тема семьи, о своих близких людях поэты также упоминали на встрече. Некоторых, к сожалению, уже нет в живых, но они навсегда остались в их сердцах. Можно было услышать, с какой теплотой авторы рассказывают о своих бабушках и дедушках, будто перемещаются в то беззаботное время – детство.

На вечере не обошлось без звучания гитары. Поэтическое трио пригласило известного воронежского барда Ирину Ким, которая исполнила любимые композиции молодых поэтов, что добавило теплоты и камерности встрече.

Автор - Дарья Груздева

Опубликовано в Новости

С 01. 04-15. 04. в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В. М. Кубанева в отделе обслуживания читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «ЗОЖ – это модно», посвященная Всемирному дню здоровья.

Хорошее здоровье – самое главное в жизни человека. Основой здоровья является, конечно же, здоровое питание, так же отказ от вредных привычек, занятие спортом и т. д. Остается верить, что модная тенденция вести здоровый образ жизни, останется надолго в современном обществе и перерастет в обязательную составляющую каждого человека.

На данной выставке представлены следующие издания книг: А. В. Марков «Полная энциклопедия здорового питания», Г. Хаггард «От знахаря до врача», Д. В. Нестерова «Все способы бросить курить…», Ю. Н. Гончаров «Как бросить пить по-русски», Л. Ионова «Здоровые привычки» и многое другое.

Ждем всех желающих!

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 апреля 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Его Величество Балет», посвященная Международному дню танца. На выставке будут представлены книги из фонда отдела.

Выставка рассказывает об истории хореографии, о выдающихся мастерах танцевального искусства. Многие творческие люди любят балет и разбираются в движениях. Ни одна страна мира не представляет себе культурную жизнь без балета. Это тот вид сценического искусства, который будет жить вечно. Он будет меняться, появятся новые постановки, новые талантливые балетмейстеры и танцовщики, новые ценители и просто зрители, но его популярность никогда не исчезнет, потому что танец бессмертен.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

В ВОЮБ будет работать выставка, повышающая правовую грамотность читателя.

В информационно-библиографическом отделе Воронежской областной юношеской библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ваш законный интерес». Выставку представляет центр правовой информации ИБО. Документы, представленные на выставке, знакомят читателя с важнейшими законодательными и правовыми актами нашего государства, раскрывают соотношения и взаимодействия прав человека и гражданина с государством, с деятельностью органов государственной власти и должностных лиц. Библиотекари окажут помощь посетителям выставки в выборе деловой и учебной литературы, постараются дать наиболее полную информацию о вышедших новинках. Выставка будет интересна тем, кто изучает юридические науки в образовательных учреждениях и тем, кто захочет повысить свою правовую грамотность.

С 8 по 30 апреля 2019 года

Опубликовано в Новости

Кто не знает, что день 12 апреля – день космонавтики. А связан он именно с именем первого космонавта, в лице которого человечество вступило в космос – новое пространство. Это и есть Юрий Алексеевич Гагарин. В таком факте при знакомстве с ним нужны многие подробности, он наполнен деталями, к которым возвращаешься вновь и вновь. Что могло выиграть в подготовке этого факта? В чём личное поведение исполнителя важного шага, который был ему поручен?

Основа космической работы, какой она предстаёт в воспоминаниях, аналитических работах о Ю.А. Гагарине, в написанных им книгах – это слаженная работа большого коллектива, результат совместных действий специально сформированных институтов, объединений учёных, инженеров. Об этом читатель может узнать из книг выставки.

Научно-познавательная направленность всей деятельности Ю.А. Гагарина понятна всем – это, как у всех членов отряда космонавтов, конкретные задания по постижению атмосферы, оценка возможности действовать в далёких физичесих средах на практике. Но в роли первого космонавта много и романтики: рассчёты его действий не в полной мере обеспечены накопленным опытом.

И вновь и вновь обращаясь к книгам выставки, мы задаём себе тот самый вопрос: какой нужен шаг, чтобы за ним к осуществлению давней мечты потянулись люди, и пошли бы дальше, дальше, дальше…

Опубликовано в Новости

21 марта 2019 года в 12-00 час, в читальном зале Воронежской областной юношеской библиотеки состоялось мероприятие «Час вопросов и ответов», посвященное правовому регулированию сферы образования. Сотрудники библиографического отдела ВОЮБ рассказали студентам Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова о правах и обязанностях учащихся, познакомили с основными законодательными актами, регулирующими права студентов образовательных учреждений, показали презентацию на эту тему.

Опубликовано в Новости

С 25 марта по 30 апреля 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Воронежские сезоны», посвященная Году театра в России. Книги, альбомы, буклеты, открытки, страницы периодических

изданий, представленные на выставке, познакомят читателей с историей основания театров, их актерами и режиссерами, спектаклями и гастролями, проблемами, с театральной жизнью Воронежа, начиная с дореволюционной эпохи и заканчивая нашей современностью. Театр играет огромную роль в жизни человека. Помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

28 марта 2019 года сотрудники отдела искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва проведут в Воронежском промышленно-экономическом колледже музыкальную композицию «Театр и музыка» (к Международному дню театра (27 марта)) из цикла «Театральные подмостки» в рамках Года театра в России.

Ребята познакомятся с чудесным видом искусства - театр, а также узнают много интересного о музыке. Эти два вида искусства тесно связаны между собой, и не зря говорят, что музыка и театр – неразделимы.

Студенты колледжа узнают о музыкальном оформлении драматического спектакля. Есть в драматургии случаи, когда именно музыкальное произведение является поворотным для развития сюжета, активно влияет на ход действия. Взять к примеру «Моцарта и Сальери» Пушкина: исполнение Моцартом реквиема является последним толчком для трагического решения Сальери.

Бывают и другие случаи, когда музыка не только эмоционально окрашивает происходящее на сцене, но и как бы договаривает то, что не раскрыто в прямом сценическом действии. Например, «Три сестры» А.П. Чехова. Финал. Марш, который играет оркестр уходящего из города полка. И трагический монолог, начинающийся словами: «Музыка играет так весело, так радостно…»

Музыкальная тема может возникать в качестве лейтмотива спектакля и звучать в критические, поворотные моменты судьбы героев. Музыка может быть лишь фоном, оттеняя, углубляя звучание основной темы произведения. И в драматическом театре музыка сохраняет свое значение высокого искусства.

Мероприятие будет сопровождаться красочной презентацией.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2