394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2019

 

Дню семьи, любви и верности посвящена выставка методических материалов «Семья – мир – доброта», подготовленная инновационно-методическим отделом Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. Прекрасный летний день выбран для проведения этого праздника не случайно. 8 июля – день памяти православных святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Для всех в понятиях «семья, любовь, верность» – скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, счастье, если у нас есть семья. В этот день принято поздравлять самых дорогих и любимых людей: родителей, мужей, жен, детей, и дарить ромашки.

Всем желающим отпраздновать этот день по-особенному помогут представленные на выставке сценарии семейных праздников, тематических вечеров, викторин, акций. Среди материалов вы найдете множество стихотворных поздравлений, описание веселых игр и конкурсов.

Выставка будет работать с 1 по 14 июля.

Опубликовано в Новости

 

Представлены материалы, повышающие правовую грамотность молодого читателя.

 

Центр правовой информации для молодежи Воронежской областной юношеской библиотеки представляет книжную выставку «Уроки истории государства и права», которая будет работать в информационно-библиографическом отделе. Вашему вниманию будут предложены книги, отражающие основные исторические процессы возникновения и развития государства и права в России с момента зарождения государственности до современного периода функционирования сложной системы государственных юридических учреждений страны. Выставка предназначена для учащихся старших классов и студентов юридических факультетов и позволит повысить общий интеллектуальный уровень, а также расширить кругозор будущих юристов.

 

Выставка

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 июля 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «На сцене нужно жить» (Ф.Г. Раневская) (к 35-летию со дня смерти (19.07.1984) актрисы Ф.Г. Раневской) из цикла «Вечно прекрасный театр» в рамках Года театра в России.

Фаина Раневская стала легендой при жизни, и её слава не ослабевает с годами. Остроумная, ироничная, она запомнилась современникам замечательными ролями в театре и кино. Раневская была актрисой широкого творческого диапазона – ей одинаково хорошо удавались и ярко комедийные роли, и роли, исполненные глубокого драматизма.

Известный литературовед Ираклий Андроников так писал о Фаине Георгиевне: «Раневская – явление удивительное, непостижимое по силе, по глубине, по своеобразию, по диапазону таланта!.. Раневская – очень большой художник».

В актёрской жизни важно везение. Отодвинутая на второй план режиссёрами, Фаина Георгиевна навсегда осталась любимейшей актрисой страны. «Я не признаю слова «играть»,- говорила она. – Пусть играют дети. Пусть музыканты играют. Актёр на сцене должен жить!»

На выставке будут представлены книги из фонда отдела.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 31 июля 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать краеведческая выставка «Хранитель русской песни» (к 155-летию со дня рождения (03.07.1864) собирателя и исполнителя русских народных песен М.Е. Пятницкого).

Имя Митрофана Ефимовича Пятницкого золотыми буквами вписано в историю русской музыкальной культуры. М.Е. Пятницкий был одним из первых собирателей фольклора, записывающих на фонограф, сам обладал красивым голосом и прекрасно исполнял народные песни.

«Народная песня, - говорил Пятницкий, - это художественная летопись народной жизни. Я решил служить русской песне, чтобы показать её могучую, сильную, чистую – всему народу…».

На выставке представлены книги, компакт-диски и грампластинки, а также буклеты, посвящённых жизни и творчеству Пятницкого.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Данная выставка поможет молодым читателям ближе узнать песенную историю Воронежского края.

Опубликовано в Новости

8 июля отмечают ставший традиционным Всероссийский день семьи, любви и верности.

Одно из самых загадочных человеческих чувств – это любовь. Ей посвящали лучшие свои стихи поэты, лучшие песни – композиторы. О любви написано великое множество прозаических произведений.

Семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей. Тему семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей можно найти и в произведениях наших мастеров слова: Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова, Достоевского, Куприна, Некрасова. Книги этих писателей будут представлены на выставке.

Что такое любовь? Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя? Как противостоять несчастьям и горестям? Как найти общий язык с подростком? Как сохранить брак? На эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с книгами, представленными на выставке.

Также на книжных стеллажах Вас будут ждать лучшие поэтические сборники о любви как русских, так и зарубежных поэтов.

Всех, кто желает окунуться в атмосферу любви, кому дороги семейные ценности, ждем в нашей библиотеке.

Опубликовано в Новости

Подборка сценарных разработок, посвященных Дню молодежи России

 Ежегодно молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. 27 июня российские юноши и девушки празднуют День молодежи России. Инновационно-методический отдел Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева в честь этого события подготовил тематическую экспозицию «Молодежная тусовка». Представленные вниманию молодых пользователей сборники сценарных разработок помогут весело провести этот замечательный праздник, удивить своих друзей организацией настоящей молодежной вечеринки. Выставка будет работать с 24 по 30 июня.

Опубликовано в Новости

Исаак Эммануилович Бабель – выдающийся русский новеллист. Родился в 1894 году в Одессе, в семье еврейского купца. Литературную работу начал в 1915 году в журнале М. Горького «Летопись».

В 1924 Бабель опубликовал ряд рассказов, позднее составивших циклы «Конармия» и «Одесские рассказы». Советская критика тех лет, отдавая должное таланту и значению творчества Бабеля, указывала на «антипатию делу рабочего класса» и упрекала его в «натурализме и апологии стихийного начала и романтизации бандитизма». Книгу «Конармия» подверг резкой критике С. М. Будённый, усмотрев в ней клевету на Первую конную армию.

Писатель был арестован по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже, был осуждён к высшей мере наказания и расстрелян 27 января 1940. В 1954 году посмертно реабилитирован. После 1956 года Бабель был возвращён в советскую литературу.

Творчество Бабеля оказало огромное влияние на литераторов так называемой «южнорусской школы» (Ильф, Петров, Олеша, Катаев, Паустовский, Светлов, Багрицкий). Книги писателя переведены на многие иностранные языки.

Исаак Эммануилович Бабель — один из немногих русских литераторов, развенчавших миф о революции 1917 года и гражданской войне. Долгое время имя писателя было под запретом, но сегодня его произведения востребованы, поскольку выросло новое поколение читателей, постепенно открывающих для себя этого удивительного мастера слова.

Наша выставка дает возможность познакомиться с творчеством Исаака Бабеля, его дневниками, воспоминаниями современников, литературоведческими работами, посвященными наследию писателя.

Опубликовано в Новости

25 и 28 июня для учащихся МБОУ СОШ №50, посещающих детский оздоровительный пришкольный лагерь, сотрудники отдела обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут мастер-классы.

25 июня – «Экологические зарисовки». Ребята познакомятся с различными видами аппликации и попробуют выполнить работы в технике модульной аппликации из кругов.

28 июня в преддверии Дня семьи, любви и верности сотрудники библиотеки помогут школьникам сделать красивые открытки и подарить их своим родителям.

Надеемся, что в процессе нашего творческого общения ребята откроют для себя много нового и уйдут домой с хорошим настроением!

Опубликовано в Новости

С 1.06 по 30.06 в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В. М. Кубанёва, в отделе обслуживания читателей, будет работать книжно-иллюстративная выставка «И зовёт нас на подвиг Россия».

Россия – это многовековая история, с её развитием, войнами и победами. Наша страна является самым огромным государством во всём мире и эту страну невозможно не любить. Россия – это страна, устремлённая в будущее, и мы, как представители будущего должны сделать так, чтобы наша Родина продолжала процветать, развиваться и богатеть. В жизни всегда есть место подвигу. Мы обязаны сделать всё, чтобы мир в стране сохранялся на века. На данной выставке представлены такие издания книг, как Л. Н. Гумилёв «От Руси до России», И. Е. Забелин «История города Москвы», К. Рыжов «Сто великих россиян», А. Ф. Киселёв «Увидеть Россию заново» и другое.

В России много культур и национальностей, много известных великих людей, здесь имеются свои замечательные традиции и своя история, которые нужно хранить и помнить.

Ждём на выставке всех желающих!

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 июня 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Отец русской оперы», посвященная 215-летию со дня рождения (01.06.1804) русского композитора М.И. Глинки. Его творчество стало отправной точкой и примером для всех последующих русских композиторов. Михаил Иванович Глинка – для нашей отечественной музыкальной культуры это не только выдающаяся, но весьма значимая творческая личность, так как, основываясь на традициях народного искусства и опираясь на достижения европейской музыки, он завершил формирование русской композиторской школы. Глинка, ставший первым в России композитором-классиком, оставил немногочисленное, но впечатляющее творческое наследие. В своих проникнутых патриотизмом прекрасных произведениях, маэстро так воспевал торжество добра и справедливости, что ими и в нынешнее время не перестают восхищаться и открывать в них всё новые совершенства. На выставке будут представлены книги, нотные издания, компакт-диски, грампластинки из фонда отдела.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2