394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июля 2019

Анатолий Владимирович Литманович родился и учился в Воронеже. Окончил Воронежский инженерно-строительный институт. С 1991 г. жил 8 лет в Израиле, с весны 2000 г. живет в Торонто (Канада). Прозвучали стихи его соучастников по альманаху «Ямская слобода», потом выступил и сам виновник творческого вечера. Были глубокие проникновенные стихи, проза, заставляющая размышлять, ответы на вопросы и, конечно же, фотографии, некоторое количество которых здесь представлено. Библиотека получила в подарок сборник стихов и прозы Анатолия Литмановича «Небесные тела» с дарственной надписью автора.

Опубликовано в Новости

На выставке будут представлены ставшие раритетными грампластинки, компакт-диски с записями песен и мелодий из советских и российских кинофильмов и нотные сборники, а также восьмимиллиметровые киноленты из архива отдела искусств.

Мелодии и песни замечательных советских и российских композиторов: Дмитрия Шостаковича, Исаака и Максима Дунаевских, Никиты Богословского, Вениамина Баснера, Тихона Хренникова, Микаэла Таривердиева, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, Владимира Дашкевича, Алексея Рыбникова, Эдуарда Артемьева и многих других - предстанут перед читателями, и вместе с ними пронесутся в памяти, подобно киноленте, кадры из любимых кинофильмов, как прошлое и реальность российской культуры.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно она будет интересна читателям, которые любят отечественный кинематограф.

Опубликовано в Новости

Илья Ефимович Репин - выдающийся русский живописец, представитель реализма в искусстве, один из основателей передвижничества.

Современники называли Репина «воплощением национальной славы русского искусства».

Молодость художника была прославлена «Бурлаками на Волге» - картиной, сразу сделавшей его имя самым значительным в русском искусстве.

Глядя на работы мастера: «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван» и, конечно, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», а также многие другие, читатели отдела могут познакомиться с обширным творческим наследием этого великого русского художника-жанриста, портретиста, исторического живописца реалистического направления.

Репин пользовался огромной известностью и считался одним из лучших портретистов. Лучше всех удавались ему образы тех людей, которых он искренне любил и уважал. Кажется, вся мыслящая Россия предстает в его портретах.

Живописец создал портреты целой плеяды учёных: Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, Д.И. Менделеева, И.П. Павлова; русских писателей: И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.Ф. Писемского, А.М. Горького, В.Г. Короленко, В.В. Маяковского; композиторов: М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова; художников: И.Н. Крамского, В.И. Сурикова, А.И. Куинджи, Н.Н. Ге, В.М. Васнецова, В.А. Серова; портреты В.В. Стасова и П.М. Третьякова, а также всех своих родных и близких. По словам самого живописца, в каждый портрет он «вкладывал душу». Портретная живопись Репина является ключом к пониманию всего его творчества. Именно в портретах нашли выражение высшие представления Репина о духовной значимости человека, красоте его личности.

На выставке будут представлены книги, журналы, репродукции и открытки из фонда отдела.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 3 по 6 августа 2019 года в г. Борисоглебске состоится VII Всероссийский фестиваль «Во славу Бориса и Глеба». Фестиваль приглашает молодых  поэтов, писателей, публицистов, филологов, историков, краеведов и всех творческих людей, интересующихся русской словесностью и культурой принять участие в различных  мероприятиях.  В программе круглый стол и православная конференция, творческие встречи и брифинг, лекции и практикумы, а также праздник детской книги, выставки и концерты.

Желающие представить свои стихи и песни братьям по перу, а также широкой публике смогут принять участие в работе музыкально-поэтической площадки «Свободный микрофон».

 

 

С уважением. Оргкомитет VII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

Опубликовано в Новости

Выставка посвящена стодвадцатилетию великого американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года, Эрнеста Хемингуэя.

 

Эрнест Миллер Хемингуэй – величайший писатель современности, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, который прославился не только своими произведениями, но и жизнью, богатой на интересные события и приключения. И хотя закончилась она трагически, мэтр смог подарить незабвенные творения, которые до сих пор будоражат миллионы людей во всем мире. Книги, написанные в стилях модернизм и реализм, смогли увлечь даже тех читателей, которые предпочитали другие жанры. Э. Хемингуэй писал о том, что его окружает и о своих чувствах, раскрывая грани человеческой жизни, описывая непростые отношения между людьми. Его творения с узнаваемым стилем, в котором одновременно сочетались краткость и насыщенность, до сих пор с упоением читают люди разных возрастов, полов, вероисповеданий. В наш рейтинг мы отобрали лучшие произведения американского прозаика и журналиста, которые стали визиткой Эрнеста Хемингуэя и смогли внести свой вклад в современную мировую литературу.

2-52-16-31

Кравченко О.А.

Опубликовано в Новости

Материалы для организации активного отдыха в дни летних каникул

Если вы хотите каждый день ваших каникул превратить в неповторимый праздник хорошего настроения и увлекательного общения – посетите выставку инновационно-методического отдела Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева «Книга в лучах солнца!». Подборка книг, журналов и сборников методических разработок поможет выбрать сценарий для проведения интересных и разнообразных мероприятий в летнем лагере, во дворе дома или на даче, провести время летних каникул увлекательно и познавательно. Выставка работает с 14 июля по 31 августа.

Опубликовано в Новости

Мероприятие проходило в Графском санатории для детей под девизом «Любить и беречь родной язык».

Шел серьезный разговор о том, почему сегодня надо защищать наш самый «великий, могучий и правдивый» от всего наносного, скверного, агрессивного.

Заместитель директора ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева Шваюн С.Н. рассказала о молодежных проектах библиотеки, в том числе направленных на развитие и сохранение русского языка.

Ребята поучаствовали в мастер-классе по каллиграфии «Пишем пером», во время которого попробовали писать на красивых листах настоящим гусиным пером. Самые аккуратные и старательные были награждены сувенирами.

Внутри программы работали также мастер-классы русской народной песни под руководством заслуженной артистки РФ Л.Ф. Концовой, бардовской песни под руководством О. Дворядкиной.

Опубликовано в Новости