394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: августа 2019

 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Приглашаем талантливых молодых людей принять участие в конкурсе эссе.

 

Эссе – литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. (Википедия).

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе эссе «Государство и общество»

 

1. Общие положения

 

1.1. Организатором конкурса эссе «Государство и общество» (далее – Конкурс) выступает Областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Целью Конкурса является повышение интереса молодёжи к истории нашего государства и права, воспитание ответственного гражданина, принимающего активное участие в формировании гражданского общества в РФ.

 

2.2. Задачи Конкурса:

– повышение уровня правовой грамотности молодёжи, принимающей участие в Конкурсе;

– выявление наиболее активных и талантливых молодых людей, интересующихся тематикой государства и права;

– привитие молодому поколению первичных навыков активного и ответственного гражданина.

 

3. Условия, порядок и сроки проведения Конкурса

 

3.1. В Конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте 15–30 лет;

 

3.2. Конкурсанты должны представить в адрес жюри эссе по одной из заявленных тем и заявку на участие с обязательным указанием Ф.И.О. и возраста участника, его электронного адреса, названия учебного заведения в котором он учится и населённого пункта, в котором он проживает, в срок не позднее 31 августа 2019 года.

 

3.4. Объем эссе не должен превышать три страницы А4 печатного текста.

 

3.5. Предлагаемые темы эссе:

 

v «Если бы я был Президентом Российской Федерации» (первые шаги, которые бы сделал конкурсант в должности Президента РФ);

 

v «Дом, который берегу» (размышления конкурсанта о его возможных действиях, направленных на улучшение положения в области прав человека, судебной системы, в социальной сфере, в сфере образования, медицины, бизнеса, спорта и др.)

 

v «Общество друзей Азбуки» (размышления конкурсанта о важности и значимости некоммерческих общественных организаций в жизни государства и защите прав граждан);

 

v эссе на свободную тему о государстве, праве и обществе.

 

 

4. Критерии оценки эссе

 

4.1. Эссе оцениваются по следующим критериям:

 

· полнота раскрытия заявленной темы с обозначением собственной позиции;

· широта эрудиции и наличие знаний по заявленной теме;

· логичность и связность повествования, грамотное изложение своих мыслей, обоснованность выводов;

· наличие конкретных примеров, в том числе личного опыта при аргументации своей позиции.

 

4.2. Отбор работ осуществляет жюри, в которое входят специалисты Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва.

 

4.3. Максимальная оценка эссе – 10 баллов.

 

10 баллов: заявленная тема раскрыта полностью с использованием конкретных примеров и чёткой аргументацией собственной точки зрения (позиции, отношения); в эссе даны предложения для решения актуальных проблем;

 

8 баллов: аргументированно изложена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; приведены практические примеры;

 

6 баллов: изложена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; тема раскрыта не полностью; отсутствуют практические примеры;

 

4 балла: тема раскрыта частично; не представлена собственная точка зрения (позиция, отношение) при раскрытии заявленной темы; отсутствуют практические примеры;

 

2 балла: не представлена собственная точка зрения по заявленной теме; отсутствуют практические примеры; отсутствует лаконичность изложения и аргументация; тема не раскрыта.

 

5. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

 

5.1. Победители Конкурса будут награждены дипломами и призами от организаторов мероприятия.

 

6. Контактная информация

 

6.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в срок до 15 октября 2019 года по электронной почте:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Работа прикрепляется отдельным файлом. Заявка на участие может находиться внутри файла.

Например: Иванова Мария Ивановна, 16 лет, МОУ СОШ № 13 г. Воронежа, vvvm@ mail.ru ,

Тема: «Название темы» и далее текст работы.

 

В письме необходимо сделать пометку: «На конкурс».

Можно отправить работу и заявку в распечатанном виде по адресу: 394006, г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 32, Областная юношеская библиотека имени В.М. Кубанёва, к. 20.

Опубликовано в Новости

Сентябрь – начало учебного года. Школа вновь открывает свои двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному.

Праздник 1 сентября - День знаний - это праздник, который призван подчеркнуть важность образования.

Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года. Это праздник не только для всех учеников, учащихся, студентов, но и для их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

На нашей выставке вас ждет научно – популярная литература по лингвистике, интереснейшие литературоведческие работы, а также энциклопедии, книги из серии «Обо всем на свете» и «Я познаю мир», которые позволят расширить кругозор и станут незаменимыми помощниками при подготовке к занятиям.

Кроме того, вы сможете выбрать не только серьёзные, но и весёлые, шуточные, поучительные произведения известных писателей о школьной и студенческой жизни. Забавные истории из жизни студентов и школьников Е. Дубровина, В. Медведева, В. Голявкина, Н. Носова, Г. Остера и других авторов помогут с пользой и удовольствием провести свободное время.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 сентября 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «На сцене и в жизни» из цикла «Вечно прекрасный театр» в рамках Года театра в России, рассказывающая о судьбах известных театральных актёров.

Актёрская профессия даёт уникальную возможность за одну жизнь прожить множество других жизней, множество интересных судеб – и исторических личностей, и обыкновенных людей. Актёр любит и ненавидит, страдает и умирает на сцене в тысячах образов.

Многие театральные актёры ещё при жизни стали легендой. Их имена принадлежат славной истории российского театра. На выставке можно увидеть книги о театральных артистах, которые в разное время прославляли театры России. На страницах книг читателей ждут встречи с Фаиной Раневской, с Верой Марецкой, с Любовью Орловой, с Михаилом Жаровым, с Владимиром Высоцким, с Олегом Ефремовым, с Татьяной Дорониной, С Михаилом Ульяновым, с Юрием Яковлевым, с Олегом Табаковым, с Валентиной Талызиной, с Алисой Фрейндлих, а также с другими актёрами, украсившими собой и своим творчеством сцены российских театров.

Выставка будет интересна тем читателям, которые хотели бы как можно больше узнать о жизни своих кумиров, об их увлечениях и привязанностях, о работах в театре, в кино и на эстраде.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 30 сентября 2019 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка, посвящённая Дню знаний «Утро школьное, здравствуй!»

Удивительный праздник 1 сентября. В этот день первоклашки услышат свой первый звонок. Для многих ребят этот долгожданный день - своего рода новый рубеж, когда начинается совершенно новая жизнь.

Но 1 сентября – праздник не только для первоклашек, но и для первокурсников тоже. И те, и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не в первый раз сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Для одних 1 сентября – это шаг в будущее, а для других — память о прошлом. Наверное, нет такого человека, который бы в этот день не вспомнил свою школу, первый звонок, школьных товарищей, первую учительницу…

На выставке будут представлены нотные сборники, журналы, сценарии школьных и детских праздников, компакт-диски и грампластинки с записями любимых школьных песен.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

1 сентября состоится тематическое прослушивание «Школьные годы чудесные».

Опубликовано в Новости

 

 «Защита прав призывника»

Цель книжной выставки – практическая помощь будущему призывнику в подготовке к службе и ее прохождению.

Представленные на ней материалы содержат полезную информацию для призывников и их близких, которая поможет получить представление о службе в Вооруженных силах и ответить на многочисленные вопросы: Что такое альтернативная гражданская служба? Как получить отсрочку? Какая ответственность может наступить за уклонение от призыва?

Решить проблемы помогут образцы заявлений, судебных исков, расписание болезней и другие документы.

Опубликовано в Новости

Выставка посвящена 100-летнему юбилею нашего земляка, известного советского и российского художника, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Сергея Радонежского, почётного гражданина Воронежа, общественного деятеля Василия Павловича Криворучко (10.08.1919-17.11.1994).

Уроженец Украины, с 1951 года Василий Павлович навсегда связал свою судьбу с Воронежем. Здесь он возглавил художественный фонд и Воронежское отделение Союза художников РСФСР, стал членом Союза художников СССР. В Воронеже мастер создаёт свои знаменитые полотна: «Воронежская корабельная верфь XVII столетия», «Поле Куликово», «Мы люди русские», «На защиту Отечества» и др.

Имя Василия Павловича известно многим поколениям воронежцев. Произведения мастера находятся в музеях Москвы, Воронежа, Владимира, Тулы, Краснодара, Пскова, Новосибирска. Отдельные картины представлены в частных собраниях США, Чехии, Бельгии, Швеции и Финляндии.

В своём творчестве художник уделял большое внимание патриотическим сюжетам, истории средневековой Руси и православию. Часть коллекции картин на эту тему была передана художником в фонды Воронежского областного краеведческого музея.

Несмотря на то, что основной период творчества художника был связан с советским временем, мастер нередко обращался к сюжетам, выходящим далеко за пределы официальной идеологии. Это касается и представленных на выставке картин, посвящённых «золотому веку» русской иконописи (XV век) и его ярким представителям – художникам-иконописцам Андрею Рублеву, Феофану Греку и Дионисию.

На выставке можно увидеть четыре высококачественных копии подлинных картин В.П. Криворучко, посвящённых «золотому веку» русской иконописи (XV в.): «Андрей Рублёв. Троица», «Феофан Грек», «Дионисий», а также автопортрет самого мастера. При создании произведений Василий Павлович вдохновлялся историческими источниками: летописями и житийной литературой. Это была настолько скрупулезная работа, что после неё мастер отметил: «Мне не кажется – убежден, что лично знаю Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия…». Выставленные копии картин заставляют нас убедиться в этом - столь достоверны оказались образы трёх гениев русской иконописи, вышедших из-под кисти Василия Павловича Криворучко.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Опубликовано в Новости