394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: января 2020

В областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева с 1.02. по 29.02.2020 г. будет работать книжная выставка «Не помню, какая была книга, но обложка была…».

Идея выставки заключается в том, что здесь собраны книги разного содержания, но подобранные по цвету. Она привлекает своей неожиданностью и оригинальностью. Здесь вы сможете найти книги, обложки которых синего, красного и желтого цвета.

Цветовая гамма имеет большое значение для восприятия. С помощью цвета можно лучше раскрыть содержание материала, повлиять на эмоциональное состояние читателя. Цвет переносит нас в мир определённых настроений. Так, сини цвет – это цвет спокойствия, которого нам так не хватает в нашей современной жизни; красный - символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни; желтый - тонизирующий и «ободряющий» цвет, который стимулирующе воздействует на умственную жизнь человека. Выставка очень яркая, сочная, позитивная! Надеемся, что наши читатели тоже ее оценят!

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева продолжает свой проект «Свободная полка».

29 января в АНО ПО «Автомобильный, правовой техникум» состоялось открытие «Свободной полки». Ведущий библиограф методико- библиографического отдела библиотеки И.Д. Зуева и заведующая библиотекой техникума М.А. Телешева представили студентам новую форму сотрудничества. Учащиеся оценили возможность взять книги для себя и принести на полку книги из своей домашней библиотеки для того, чтобы их прочитали другие. «Свободная полка» несет в себе возможность обмена книгами, давая прочитанным книгам «вторую жизнь». «Свободная полка» будет обновляться один раз в месяц.

Опубликовано в Новости

24 января 2020 года сотрудники отдела искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва провели в КОУ ВО «ВЦППРК» для учеников 9-х классов (детей с ограниченными возможностями здоровья) литературно-музыкальную композицию «Низкий поклон Вам, солдатские матери». Мероприятие проходило в рамках Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери», связанной с прославлением солдатских матерей и их детей – героев Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Литературно-музыкальная композиция «Низкий поклон Вам, солдатские матери» посвящается всем матерям, потерявшим своих сыновей и дочерей в годы войны. Сотрудники отдела искусств рассказали ребятам о трагических событиях в период Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и в Чечне, на Донбассе и в Сирии… Рассказали о героях и об их матерях.

Солдатские матери… Они не совершали героических подвигов, не сражались на поле боя, не мерзли в окопах, не горели в танках, но они заслужили самые высокие почести. Они выполнили свой долг перед родиной в самые страшные годы испытаний, они отдали ей своих сыновей и дочерей. И они заслуживают самых высоких почестей.

Мероприятие направлено на формирование патриотического сознания молодёжи на примере духовно-нравственных ценностей семьи, воспитавшей российского воина, достойно выполняющего свой воинский долг и присягу.

Мероприятия такого плана направлены на всестороннее развитие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.

Опубликовано в Новости

29 января в 15.00
в рамках проекта «Кинотеатр в библиотеке»
состоится показ художественного фильма "К А Р Н А В А Л"??
ВХОД СВОБОДНЫЙ!!!

Жанр: мелодрама, комедия
Режиссеры: Татьяна Лиознова
Композитор: Максим Дунаевский
Страна: СССР, 1981г.
Длительность: 151 мин.

Сделать свою жизнь похожей на карнавал, чтобы каждый день был праздником, редко кому удается. Но это не мешает людям мечтать и стремиться исполнять свои мечты, как бы трудно не было порой и какие бы преграды не приходилось преодолевать на тернистом жизненном пути.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ВОЮБ им. В.М. Кубанёва, каб.14 (2 этаж).

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 29 февраля 2020 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Нежный гений гармонии», посвященная 210-летию со дня рождения (22.02.1810) польского композитора и пианиста Ф. Шопена. Один из ведущих представителей западноевропейского музыкального романтизма, основоположник польской национальной композиторской школы. Шопен оказал значительное влияние на мировую музыку. Беспредельная преданность композитора своей родине, своему народу, его борьба за национальное освобождение одухотворили творчество Шопена. Влюбленный в польскую народную музыку, он блестяще использовал ее богатства. В наследии Шопена значительное место занимают танцевальные жанры; Полонезы, вальсы, мазурки раскрывают связи творчества Шопена с польской народной музыкой во всем многообразии. Шопен создал новый тип мелодии - предельно выразительной, гибкой. Творчеству Шопена свойственна гармоничность и ясность мышления.

На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве композитора, нотные издания, грампластинки и компакт-диски из фонда отдела.

Опубликовано в Новости

 

С 1 по 29 февраля 2020 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Королева частушки», посвященная 105-летию со дня рождения (01.02.1915) воронежской певицы М.Н. Мордасовой. Мария Николаевна Мордасова (1915—1997) — советская российская певица, исполнительница русских народных песен и частушек. Известная на всю страну исполнительница русских песен и частушек, она при жизни была удостоена всех самых высочайших званий, которыми в СССР оценивалась артистическая деятельность. Почётный гражданин Воронежа, Мария Николаевна Мордасова была и Героем Социалистического Труда, и Народной артисткой СССР. Но все-таки главным достижением ее жизни была корона всенародной любви, которую граждане бывшего СССР водрузили на голову «Королевы частушек».

На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве певицы, нотные издания, грампластинки из фонда отдела.

Опубликовано в Новости

         В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы отдел методико-библиографической работы областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева начинает выпуск памяток, посвященных героям – воронежцам, совершивших подвиги на фронтах Великой Отечественной войны и чьи имена носят улицы города. Первые два выпуска посвящены Героям Советского Союза  - И.Ф. Артамонову и В.Г. Богачеву.

Иван Филиппович Артамонов – командир батальона 25-го гвардейского стрелкового полка 6-ой гвардейской стрелковой дивизии 60-ой армии Центрального фронта, гвардии лейтенант, уроженец села Староживотинное (ныне Рамонского района) Воронежской области. В сентябре 1943 года он дважды отличился  и был представлен к двум высшим военным наградам. Так, за мужество и отвагу, проявленные в освобождении украинской станции Шостка, Иван Артамонов был награжден орденом Красного Знамени. А через несколько недель он во главе подразделения первым в корпусе переправился через Десну и с помощью партизан построил переправу. Затем его батальон успешно форсировал Днепр и, несмотря на многочисленные контратаки противника, удержал захваченный плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании рек Десны и Днепра, гвардии лейтенанту Артамонову Ивану Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Во время тяжёлого боя в конце декабря 1943 года Иван Артамонов был тяжело ранен и 5 января 1944 года скончался в госпитале.

Улица Артамонова находится в Железнодорожном районе Воронежа.

Василий Гаврилович Богачев – командир батальона 10-го танкового полка 10-й танковой бригады 38-й армии Юго-Западного фронта, капитан. Он родился в селе Благовещенка Воронежской губернии, сейчас это поселок Русская Гвоздевка Рамонского района. Он совершил один из первых в истории Великой Отечественной войны одиночный танковый таран. Василий Богачёв особо отличился в боях на Полтавщине. В период с 17 по 27 сентября 1941 года вверенный капитану Богачёву танковый батальон уничтожил двадцать четыре орудия, одиннадцать танков, двенадцать автомашин, шесть миномётов, нанёс врагу значительный урон в живой силе. Василий Богачев пал смертью храбрых в бою 29 сентября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Богачёву Василию Гавриловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица Артамонова находится в Советском районе Воронежа.

Памятки будут выходить дважды в месяц.

 

Опубликовано в Новости

С 1.02.2020 по 15.02.2020 г. в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «50 историй любви, которые потрясли мир».

Любовь — это подаренный нам при жизни рай с морем чувств. Однажды окунувшись в это блаженное море, мы живем с ощущением безмерного счастья в любом возрасте.

И поддерживать это ощущение нам помогают книги.

На выставочных стеллажах вас ждут произведения о любви счастливой и разрушительной, реальной и воображаемой, угаданной и непонятой, которой покорны все возрасты, перед которой меркнут житейские неурядицы, служебные передряги и прочие житейские обстоятельства.

Это книги Елены Арсеньевой, родоначальницы уникального жанра российского дамского романа, Натальи Нестеровой, представительницы женской сентиментальной литературы, а также новеллы Марии Метлицкой, которые отличаются легкой иронией и увлекательными сюжетами. На полках вы найдете произведения Маши Трауб. Это тонкая психологическая проза с верно подмеченными нюансами.

Более консервативных читателей ждет вечная добрая классика. Вы встретитесь с романами Пушкина, Толстого, Тургенева, Золя, Драйзера и других писателей русской и зарубежной литературы.

Голсуорси сказал: «Говорить о любви лучше стихами». Мы полностью согласны с этим, поэтому на нашей выставке вы найдете многочисленные сборники стихов о любви.

Любовь – это умение жить ради другого. Бороться за любовь и ради любви. Умение уважать и ценить чувства друг друга. Этому надо учиться, и книги нашей выставки помогут

Опубликовано в Новости

С 1.02.2020 по 15.02.2020 г. в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Поэты не рождаются случайно», посвященная 130-летию со дня рождения Б. Пастернака.

10 февраля исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака. Все его творчество, будь то поэзия, проза или публицистика, отличается умением отобразить не только внешнюю, но и глубинную сущность вещей и событий.

Борис Леонидович Пастернак – один из самых ярких представителей русской литературы прошлого века. Десятки его тонких, глубоких и философских стихов переведены на сотни языков мира. А его роман «Доктор Живаго» был удостоен Нобелевской премии.

На выставке будут представлены прижизненные сборники стихов, принадлежащих к вершинам поэзии: «Начальная пора», «Поверх барьеров», «Сестра моя - жизнь», «Второе рождение», а также переводы Шекспира, Гете, французских и грузинских поэтов, которые считаются непревзойденными.

Особое место на выставочных стеллажах займет роман «Доктор Живаго» и ряд литературоведческих работ, по-разному оценивающих это произведение.

Также читатели смогут познакомиться с публицистикой Пастернака, биографией писателя, воспоминаниями о нем современников.

Приглашаем всех посетить нашу выставку, еще раз прикоснуться к наследию Б. Пастернака, которое завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии.

Опубликовано в Новости

Уважаемые друзья!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийских конкурсах:

1. Конкурс рисунков «Хозяюшка»;

2. Конкурс рисунков «4 шага к успеху»;

3. Конкурс рисунков «Великая победа! к 75 – летию победы в Великой Отечественной войне;

4. Конкурс рисунков «Русская иконопись».

Возраст участников не ограничен. Победителей ждут ценные подарки. Подробнее об участии в конкурсах можно узнать на Федеральном Многофункциональном семейном портале Family Album.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2