394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2020

В Кубаневке состоялась межрегиональная «Творческая лаборатория «Библиотека – открытый мир идей».

 28 ноября 2019 года в библиотеке прошла межрегиональная «Творческая лаборатория «Библиотека – открытый мир идей», главной целью которой обсуждение проблем и новых тенденций библиотечного обслуживания молодежи на современном этапе, создание эффективной модели интеграции современной библиотеки в молодежную среду, привлечение внимания библиотечных специалистов к организации познавательного и творческого досуга молодых людей.

В работе «Творческой лаборатории…» приняли участие представители Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева, Централизованной библиотечной системы Сургута, муниципальных общедоступных библиотек Бобровского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Лискинского, Новоусманского, Павловского и Семилукского районов Воронежской области, Централизованной библиотечной системы г. Воронежа.

Посредством онлайн-выступлений и видеосообщений смогли рассказать о своих новых библионаходках сотрудники Донецкой республиканской библиотек для молодежи, Луганской молодежной библиотеки, Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского г. Санкт-Петербурга, Централизованных библиотечных систем Астрахани, Самары.

Участники профессионального мероприятия обменялись  своим опытом работы и  мнениями по инновационной и проектной деятельности библиотек, направленной на привлечение к чтению молодого поколения и реализации его творческих способностей,  рассказали о новых эффективных формах  работы, внедряемых в практику.

В рамках творческой лаборатории было проведено награждение победителей областного конкурса «Лучшие инновационные библиотечные проекты для молодежи».

1 место было отдано проекту «Библиотека и молодежь XXI века: новые формы работы в современных условиях», автор – заведующая Новокриушанской сельской библиотекой МКУ «Калачеевская Межпоселенческая центральная библиотека» О.В. Ткачева. 2 место было присвоено сразу двум проектам: «Победы нашей рубежи»: онлайн – квест-игра», автор – заведующая библиотекой №4 имени Е.А. Исаева Воронежской ЦБС Е.А. Меркулова и культурно-просветительному проекту «Словарный запас», созданному группой авторов Павловской межпоселенческой центральной библиотеки – О.Б. Юршиной, Т.В. Пигаревой и Д.Н. Цыбиным. 3 место занял проект «Мой выбор – будущее России», автор – старший библиотекарь Районной библиотеки межпоселенческой библиотечной сети МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества» Воробьевского района М.А. Рогозина.   Спонсорами призов для победителей конкурса стали Торговый дом «Глобус» и книготорговая сеть «Амиталь».                  

В ходе работы лаборатории состоялись встречи сотрудников библиотек с молодыми поэтами Василием Нацентовым и Эльвирой Пархоц, координатором Воронежского регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры Кристиной Головковой.

 Профессиональная встреча представителей библиотечного сообщества позволила ее участникам увидеть, как новаторство и конструктивное творческое начало помогают развитию и поддержке интереса к чтению и книге у молодежи, формированию у нее культуры чтения и приобщению к пользованию библиотекой.

Опубликовано в Библиотека
Владимир Солнцев – автор-исполнитель, член клуба авторской песни «Парус». Он подготовил ролик, который посвятил всем выпускникам. Песня-воспоминание, песня-грусть, песня-надежда…
Окончание школы – это важный этап в жизни человека, завершающий одну страницу и открывающий новую. Сколько контрольных и тестов, творческих заданий и сочинений позади… Но впереди – вся жизнь, большая и интересная, с её радостями и трудностями, успехами и неудачами, взрослая жизнь, в которую скоро войдут вчерашние школьники.
Выпускной – один из самых запоминающихся моментов в жизни человека. Кажется, воронежским школьникам повезло, ведь в некоторых городах праздник проходит дистанционно.
А в Воронеже общегородской выпускной состоится в ночь с 26 на 27 июня.
Как и в прошлом году, общегородской выпускной пройдет в парке «Алые паруса», который располагается на левом берегу водохранилища. Удачи всем выпускникам, счастья и здоровья, успехов и всего самого доброго и светлого!!!
 
 
Опубликовано в Новости

В связи с временным запретом на проведение массовых мероприятий,

XXV летний фестиваль авторской песни «Парус надежды» в июне 2020 года

не состоится.

Предлагаем любителям авторской песни перелистать страницы

XXI Международного фестиваля авторской песни «Парус надежды» (2016 год).

 ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ!

Опубликовано в Новости

22 июня в России – День памяти и скорби

В этот день в 1941 году германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Впереди были 1418 дней и ночей, отступления и потери, миллионы жертв и Великая Победа.

В рамках клуба-студии авторской песни «Парус» предлагаем Вашему вниманию видеоролик дипломанта фестиваля «Парус надежды» в номинации «Где вы, поэты?» Владимира Солнцева, посвящённый ветеранам ВОВ.

 

Опубликовано в Новости
В связи с временным запретом на проведение массовых мероприятий, XXV летний фестиваль авторской песни «Парус надежды» в июне 2020 года не состоится. Предлагаем любителям авторской песни перелистать страницы XXI Международного фестиваля авторской песни «Парус надежды» (2016 год).
(Как все начиналось)
 
(Открытие XXI фестиваля авторской песни «Парус надежды»)
 
(Песня Олега Джурбея «Киев». Исполняет автор (Украина, Киев))
 
(Песня Александра Демиденко и Натальи Стрекаловой «Ночной визит». Исполняет Вера Родионова)
 
(Песня Виктора Берковского «Шагом». Исполняет трио: Вера Родионова, Геннадий Болгов и Вячеслав Денисов)
 
 
(Песня Юрия Кукина «За туманом». Исполнители: Вера Родионова, Геннадий Болгов и Вячеслав Денисов)
 
(Песня Олега Джурбея «Случайная встреча». Исполняет автор (Украина, Киев))
 
(Песня Александра Городницкого «Над Канадой». Исполняет Вера Родионова)
 
(Песня Вероники Долиной «Свеча». Исполняет дуэт: Вера Родионова и Геннадий Болгов)
 
(Песня Юрия Визбора «Лучшего не надо». Исполняет Вера Родионова)
 
Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил очередной выпуск виртуального обзора «Писатели-юбиляры. 2020», который посвящен писателям, чей юбилей отмечается в июле.

Опубликовано в Новости
С 1 по 31 июля 2020 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Если другом стала песня». В дни школьных каникул мы предлагаем познакомиться с нотными сборниками детских песен и сценариями, посвященных лету.
 
На выставке представлены нотные издания, компакт-диски с записями детских песен известных композиторов, таких, как: Борис Савельев, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Юрий Чичков, Григорий Гладков и др., а также популярных песен из детских фильмов и мультфильмов. Это – песни о любви, о радости, о счастье, обо всём, что наполняет жизнь положительными эмоциями. Это - песни о волшебниках и принцессах, о добре, которое всегда побеждает зло, о невиданных зверях и добрых феях.
 
Также на выставке можно найти песенки из мультфильмов и детских фильмов, песни о дружбе, школьных годах и счастливом детстве. Все ребята любят такие песни, как «АБВГДейка», «Голубой вагон», «Песня Чебурашки», «Песня Шапокляк» (на слова Эдуарда Успенского), «Антошка», «Первоклашка», «Чунга-Чанга» (на стихи Юрия Энтина), «Вместе весело шагать», «Крейсер «Аврора» (на стихи Михаила Матусовского), «Дважды два-четыре», «Улыбка», «Чему учат в школе» (автор стихов Михаил Пляцковский), «Если с другом вышел в путь», «Песня про папу», «По секрету всему свету» и много других добрых детских песен. Все эти песенки можно найти в отделе искусств.
 
Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Опубликовано в Новости
В рамках работы Центра правовой информации для молодежи отдел методико-библиографической работы продолжает выпуск информационно-правовых дайджестов. В этот раз он приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня. Он направлен на помощь родителям по проблеме наркомании у детей и подростков.
 
 
Опубликовано в Новости

На базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва совместно с ГБУК ВО «Воронежским Областным Центром Народного Творчества и Кино» продолжается реализация проекта «Кинотеатр в библиотеке».

ВОЮБ им. В.М. Кубанёва приглашает на виртуальный просмотр фильма «Слово об одной русской матери». Фильм предоставлен Воронежским областным центром народного творчества и кино.

"Слово об одной русской матери" - гениальный фильм кинодокументалистов Б.Карпова и П.Русанова о русской женщине, воспитавшей для Родины девятерых защитников, которые погибли в войнах 20-го столетия.

 

Опубликовано в Новости

На базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва совместно с ГБУК ВО «Воронежским Областным Центром Народного Творчества и Кино» продолжается реализация проекта «Кинотеатр в библиотеке».

ВОЮБ им. В.М. Кубанёва приглашает на виртуальный просмотр фильма «Второй украинский. Хроника и воспоминания». Фильм предоставлен Воронежским областным центром народного творчества и кино.

«Второй украинский. Хроника и воспоминания» - фильм о боевом пути Второго Украинского фронта - от сражений на Курской дуге до боев за Чехословакию.

 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3