394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Доступная среда в библиотеке

С 2011 года на территории Воронежской области начала действовать долгосрочная областная целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». Воронежская областная юношеская библиотека, проведя необходимые обследования, включилась в реализацию этой программы на своей территории. Было важно, чтобы в библиотеку имели беспрепятственный доступ и люди с ограниченными возможностями, чтобы наряду с другими услугами им были доступны и библиотечные. Ведь получение  информации для человека с ограничением жизнедеятельности   означает социальную реабилитацию и интеграцию в общественную жизнь, полноценные образование и профессиональная деятельность. На выделенные средства были закуплены аудиовизуальные издания, компьютер, был подключен безлимитный Интернет, организовано рабочее место на 1 этаже библиотеки.

В дальнейшем программа была пересмотрена и действовала уже Региональная программа «Доступная среда на 2013-2015 годы». В рамках этой программы были проведены мероприятия по адаптации библиотечной среды для маломобильных групп населения: смонтированы пандус и поручень на входе в библиотеку, установлены пристенные поручни на 1 этаже и специальные поручни для оборудования раковины и унитаза, произведена разметка одного парковочного места для стоянки автомобиля инвалида. 

Для создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями  в библиотеке были установлены аудиовизуальные и информационные системы внутри здания (компьютер напольный с сенсорным экраном, информационные табло и пиктограммы, «бегущая строка», тактильные мнемосхемы со шрифтом Брайля, беспроводная кнопка вызова «помощника»).

Для слабовидящих читателей был приобретен стационарный видеоувеличитель текста. Для организации выездных выставок в специализированных заведениях для детей и подростков с ограниченными возможностями были закуплены стеллажи.

В рамках государственной программы «Доступная среда» на 2016-2020 годы библиотека продолжает свою работу по созданию доступной среды в библиотеке. В плане на 2016 год – устройство пандуса на 

прилегающей территории и навеса над входом для инвалидов.

Основные задачи, которые поставлены перед работниками библиотеки по организации доступной среды в библиотеке для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

-формирование доступного информационного пространства;

-оказание помощи в удовлетворении информационных потребностей и интересов, в образовании и самообразовании;

-организация досуга и создание условий для личностного самовыражения;

-оказание помощи в приобретении социального опыта, в адаптации к окружающему миру;

-формирование толерантного отношения и позитивного общественного мнения в отношении инвалидов как равноправных членов нашего общества.