394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июля 2016

22 июля исполнилось 420 лет со дня рождения первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича Романова. К этой дате сотрудники Воронежской областной юношеской  библиотеки им. В.М. Кубанева подготовили книжно-иллюстративную выставку – портрет «Первый царь династии Романовых» в рамках цикла мероприятий по сотрудничеству с Областной юношеской библиотекой г. Костромы.

Представленная на выставке-портрете литература знакомит молодых читателей библиотеки с личностью царя Михаила Федоровича Романова,  историческими событиями, происходившими во времена его правления и, конечно же, с Костромой - «колыбелью» Дома Романовых.

Из костромского Ипатьевского монастыря юный боярин Михаил Фёдорович, благословленный матерью, взошёл на государев престол. Царское наречение юного боярина Михаила Фёдоровича в стенах древнего Ипатьевского монастыря определило историческую трехсотлетнюю взаимосвязь царствовавшей в России династии Романовых и Костромы.

Кострома в царствование Михаила Фёдоровича превратилась в крупный торгово-ремесленный центр, третий по числу посадских дворов в Русском государстве после Москвы и Ярославля. Благодаря благочестивой и щедрой деятельности первого государя новой царской династии многие костромские храмы и монастыри были украшены замечательными произведениями церковного искусства.

В своей книге А.П. Торопцев  «Романовы. Начало великой империи», представленной на выставке,  автор рассказывает о  детских годах  Михаила Федоровича, о его увлечении часовыми механизмами, об избрании 16-летнего юноши на царский престол.

Из научного исследования  П.Г. Васенко «Бояре Романовы и воцарение Михаила Федоровича» молодые читатели знакомятся с генеалогией царской семьи Романовых.

Книга Е.Н. Савинова «Романовы. История великой империи» повествует о царствовании династии Романовых, их окружении, главных реформах и достижениях, событиях, определивших историю великой державы. В главе, посвященной Михаилу Федоровичу Романову, мы узнаем о том, что его правление принесло стране долгожданное успокоение после Смутного времени, установление мира с иностранными государствами, развитие хозяйства и торговли, наведение порядка в управлении страной.

Книга Т.Ф. Попова «Российская монархия» даёт возможность молодым читателям проследить сложный процесс рождения и распада великой империи. Автор рисует огромную панораму непосредственных участников событий, каждый из которых имеет своё лицо, биографию и судьбу, сопричастную к эпохе и обстоятельствам. Все правители, когда-либо стоявшие во главе русского государства – от Михаила Фёдоровича Романова до последнего императора Николая II – проходят перед читателями и как исторические деятели, и как живые люди, с их радостями и горем, исканиями и сомнениями.

В рамках совместных мероприятий Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева и Областной юношеской библиотеки г. Костромы в 2016 году будет проходить акция по книгообмену по популяризации литературного и культурного наследия сотрудничающих регионов. Наших читателей ждут новые книжные выставки в рамках этого проекта. 

 

Опубликовано в Новости

8 июля Воронежская областная юношеская библиотека приняла участие в праздновании Дня семьи, любви и верности, который проходил в Центральном городском парке культуры и отдыха. Все желающие проверили свои знания в увлекательной викторине, посвященной семейным ценностям и традициям. На книжно-иллюстративной выставке «Мы читаем всей семьёй» можно было познакомиться с книгами для семейного чтения. Семейным парам сотрудники  библиотеки подарили открытки, сделанные своими руками, и памятки об истории праздника.

Опубликовано в Новости

В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности в библиотеке работает книжная выставка «Любовь и верность». На ней представлена русская и зарубежная классика, а также современная литература для подростков, повествующая о первой любви, верности и дружбе.

В книге «Святые Петр и Феврония. Покровители семьи.» рассказывается об истории праздника, о жизни святых, которые отражают ценности и высокие идеалы Древней Руси.

Классическая русская литература представлена произведениями А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А. Грина, А. Куприна, И. Бунина, зарубежная литература – произведениями Д. Остин, Ш. Бронте, Т. Драйзера и др. 

Серия «Стихи о любви» представляет произведения А. Вознесенского, Ю. Визбора, В. Высоцкого, Т. Снежиной, Н. Заболоцкого, Р. Казаковой, Л. Рубальской, Э. Асадова. Поэтические сборники М. Цветаевой, В. Тушновой, Р. Рождественского воспевают высокие человеческие чувства.

Современная литература для подростков повествует о первой любви, о верности и дружбе. Авторы книг серии «Библиотека молодой семьи» делятся своими размышлениями о семье, любви и дружбе между мужчиной и женщиной и своими произведениями доказывают, что любовь и семья – это те ценности, без которых скудеет жизнь человека.

Работники информационно-библиографического отдела подготовили для читателей библиотеки памятку об истории праздника, о скульптурных композициях, созданных в честь святых благоверных Петра и Февронии.

 

Опубликовано в Новости