394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2017

Тот, кто однажды присягнул небу, остаётся верным ему навсегда. Эта истина распространяется не только на профессиональных пилотов, но и на всех, кто хоть краешком судьбы причастен к авиации.

20 февраля 2017 года в 16:00 в Воронежской областной юношеской библиотеке В.М. Кубанева пройдет встреча с представителями небесных профессий.

В мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества примут участие: Лихачев Валерий Митрофанович - заслуженный летчик, полковник ВВС МВД, имеющий многочисленные правительственные награды, Кулешов Константин Юрьевич - руководитель Воронежской региональной общественной организации «Федерация парашютного спорта»,

Галина Бойкова - МОСО "Объединение парашютистов Черноземья".

Ждем Вас: 20 февраля 2017 года в 16:00 в Воронежской областной юношеской библиотеке В.М. Кубанева, г. Воронеж ул. Никитинская, 32, телефон для справок 252 16 31, 252 17 13.

Опубликовано в Новости

16 февраля 2017 года в 13.00 сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут для студентов Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа литературно-историческую композицию «России верные сыны…» (герои Отечественной войны 1812 года, связанные с историей Воронежского края). Это мероприятие поможет ребятам взглянуть из XXI века в историческое прошлое XIX века и оценить значимость событий «вечной памяти двенадцатого года».

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над Наполеоном – всемогущим и непобедимым завоевателем, величайшим военным гением мира, и теперь, в наши дни, вызывает у россиян чувство гордости за свою страну, за ее героев.

205 лет прошло с той поры, но никогда не изгладятся из памяти поколений имена тех, кто сражался за честь, свободу и независимость нашей Родины. Среди героев 1812 года немало было уроженцев Воронежского края и тех, кто связан с нашей землёй неразрывными узами. Это генералы Александр Дмитриевич Балашев, Николай Николаевич Раевский, Михаил Семенович Воронцов, Николай Михайлович Бороздин, Николай Васильевич Дехтерев, Андрей Александрович Ефимович, Лука Алексеевич Денисьев, Федор Васильевич Сазонов и Иван Алексеевич Хрущев.

Мероприятие будет сопровождаться красочной презентацией.

Опубликовано в Новости

В отделе обслуживания читателей будет работать книжно-иллюстративная выставка «Защитник отверженных», приуроченная к 215-летию со дня рождения Виктора Гюго.

Виктор Гюго – выдающийся поэт и писатель, крупнейшая фигура в литературной и общественной жизни Франции XIXвека. Автор замечательных романов, драматург и публицист, он воспевал красоту и богатство духовных сил человечества. Его творчество было проникнуто идеями гуманизма и свободолюбия. «Первая потребность человека, первое его право, первый его долг – свобода», – не уставал повторять писатель. В своих произведениях он призывал к защите прав народа, к защите всех отверженных и обездоленных.

Виктор Гюго оставил после себя огромное количество произведений самых разных жанров. Он писал легко и доступно. Любовь, уважение и сострадание к человеку – эти чувства пробуждают романы Гюго. На выставке читатели могут познакомиться с лучшими произведениями автора – знаменитыми социальными романами «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». Будут также представлены и многие другие произведения автора, которые не оставят равнодушными самых взыскательных

Опубликовано в Новости

В феврале сотрудники Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева подготовили для своих молодых читателей необычную выставку-галерею «Знаменитые люди Костромского края». Эта выставка продолжила  цикл совместных мероприятий областных юношеских библиотек Воронежа и Костромы. Параллельно в Костроме юные читатели могут познакомиться с выставкой-галереей «Люди земли Воронежской», подготовленной сотрудниками Областной юношеской библиотеки.

Издания, представленные на выставке, знакомят читателей с известными людьми, чьи судьбы переплетены с историей Костромского края. Князь Василий Ярославович Костромской, Дмитрий Донской, Михаил Федорович Романов, генерал А.П. Ермолов, а уже в ХХ веке – герои Великой Отечественной войны, жизнь которых связана с городом – главный маршал авиации А.А. Новиков, маршал С.К. Тимошенко. 

Привлекательной загадкой для читателя оказываются и выходцы из Костромского края – Г.И. Невельский, В.Я. Чичагов – путешественники, родившиеся в костромском крае. В историю театра прочно вошел Ф.Г. Волков. Меценаты – П.М. Третьяков, В.А. Кокорев, Коноваловы… Есть и выдающийся экономист, фамилия которого известна любому эрудиту - Н.Д. Кондратьев. Художник, которого знают многие – Б.М. Кустодиев,   книгоиздатель И.Д. Сытин, драматург А.Н. Островский, поэты Н.А. Некрасов, А.Н. Плещеев, философ В.В. Розанов, этнограф С.В. Максимов, - картины края остались в их произведениях. Киноискусство – это, конечно, А. А. Тарковский. Спорт представлен на выставке информацией об олимпийской чемпионке А.С. Олюниной (лыжный спорт), футболисте, а затем тренере Г.А. Ярцеве и многие другие.

Невозможно перечислить все имена знаменитых людей России, кто связан с Костромской землей.

В рамках дальнейших совместных мероприятий библиотек интересные и познавательные книжные выставки, и межрегиональные интернет-конкурсы для молодежи, акции по книгообмену и совместные профессиональные мероприятия для коллег. 

 

Опубликовано в Новости

9 февраля в гимназии №6 пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок. Они особенно нужны школьникам, которым приходится читать каждый день разные книги и учебники. А чтобы ребята не забыли, на каком месте произошла остановка их путешествия в Страну Знаний, наши сотрудники помогут им изготовить закладки собственными руками.

Опубликовано в Новости