394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2017

В областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва в читальном зале с 1.07-31.07 будет работать книжно - иллюстративная выставка «Вокруг света без билета».

На выставке представлены книги, содержащие информацию о многих известных городах, где находятся архитектурные шедевры и памятники культуры, музеи с художественными ценностями.

На страницах изданий описаны не только достопримечательности, но и места развлечений – будь то обычное посещение ресторана с экзотической кухней, экскурсия в национальный парк или отдых в райском местечке, а для любителей экстрима предложены необычные путешествия.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

Зав.сектором регистрации отдела

обслуживания читателей Алексеева О.М.

Опубликовано в Новости

23 июня сотрудники отдела обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут для ребят из летнего пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 50 познавательную беседу «Экслибрис! Книжный знак!»

Что такое экслибрис? Когда и где он появился, каким бывает и как его изготавливают? О чём могут рассказать книжные знаки? Сколько всего создано экслибрисов за всю историю их развития? Ответы на эти и другие вопросы школьники узнают, отправившись в увлекательное путешествие в мир книжных знаков. Ребята получат уникальную возможность при помощи гусиного пера и чернил создать свой собственный экслибрис.

Опубликовано в Новости

Воронеж, динамично развивающийся город, который за последние годы сильно преобразился, в городе стало заметно чище, появилось множество интересных культурных событий и мест проведения досуга. Но, несмотря на это, в городе сохраняются и проблемные зоны, особенно в районах старой застройки, бетонные зоны, серые не выразительные дворы. Эти минусы можно преобразовать в плюсы, сделать своеобразными изюминками городской среды. Продуманный стритарт и лендарт добавит городу индивидуальности, при креативном подходе позволит создать интересные точки на карте города, которые будут радовать местных жителей и туристов.

Студия довузовской архитектурно-дизайнерской подготовки СТУПЕНИ при кафедре дизайна ВГАСУ, уже достаточно известна в нашем городе, как постоянный участник городских и Всероссийских конкурсов детского архитектурно-художественного творчества, участник Международного Платоновского фестиваля искусств, многократный дипломант ежегодных Всероссийских конкурсов, международных фестивалей, региональных форумов.

В 2016 году проект детской студии СТУПЕНИ получил грант Правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства. Площадкой реализации проекта была выбрана архитектурно-пространственная среда Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева, расположенной по адресу – ул. Никитинская, 32.

Реализация проекта способствует укреплению образа Воронежа, как современного, прогрессивного, запоминающегося города, с богатой историей, но молодой креативной душой и активной творческой жизнью. Проект реализуется по двум направлениям – это роспись стен трансформаторной станции, находящейся во дворе библиотеки и инсталляция «ЧИТАЮЩИЕ ПТИЦЫ» на фоне городской среды. Тема росписи - персонажи С.Я. Маршака в Воронеже.

Торжественное открытие проекта по преобразованию проблемной городской зоны на территории ВОЮБ им. В.М. Кубанёва (ул. Никитинская, 32) состоится 8 июня 2017 года в 17:00. Приглашаем всех, кому не безразличен облик нашего города.

Опубликовано в Новости

 

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды в выставочном зале Музея Нововоронежской АЭС открылась выставка работ участников областного конкурса «Я человек, и я за всё в ответе», посвященного Году экологии в России.

На ней представлено более 300 экспонатов. Это творческие работы победителей и призеров областного конкурса.

Оргкомитет конкурса, а он проводился библиотекой им. В.М. Кубанева при поддержке Нововоронежской АЭС и профсоюзного комитета атомной станции, а также департаментов культуры, природных ресурсов и экологии Правительства Воронежской области, предоставил право НВ АЭС, как одному из организаторов, провести выставку на территории города атомщиков.

Всего на конкурс поступило 340 заявок из 18 районов и городов области.

Одиннадцать представителей Нововоронежа (из 36) стали победителями и призерами во всех номинациях: «Земля - наша общая забота» - экологический проект; «Чудеса живут в природе» - поделка из природных материалов; «Природы чудные мгновенья» и «Эти забавные животные» - фотография; «Литературный гербарий» - цветочные композиции, гербарии, сопровождаемые литературными строками. Причем на конкурс прислали свои работы не только учащиеся, но и молодые работники АЭС.

«Решение о выставке в Нововоронеже окончательно было принято, - поделилась впечатлениями заместитель директора областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева Светлана Шваюн, - когда мы на месте ознакомились с музеем атомной станции. Мы и раньше слышали об этом замечательном музее, но реальность превзошла все ожидания. А выставочный зал, оборудованный, как нам рассказали, по инициативе и поддержке председателя профкома Юрия Бабенко, – просто удивителен. Прекрасные стенды, подиумы, великолепное освещение. Все это позволило так разместить экспонаты, что каждый можно было рассмотреть до малейших деталей. Мы очень довольны сотрудничеству с атомщиками».

Светлана Николаевна вручила благодарности руководства библиотеки «за плодотворное сотрудничество и всестороннюю помощь в организации и проведение социокультурных мероприятий» директору Нововоронежской АЭС Владимиру Поварову и председателю профкома Юрию Бабенко.

На выставке всем участникам были вручены сертификаты областного оргкомитета. А профсоюзный комитет Нововоронежской АЭС наградил грамотами и специальными призами авторов наиболее понравившихся работ.

В первые два дня работы выставки ее посетили уже около сотни горожан и гостей Нововоронежа. А, учитывая то, что начались школьные каникулы, ожидается большой наплыв экскурсантов.

«Участие в творческом конкурсе нашей молодежи и выставка в музее, - отметила заместитель председателя профкома Тамара Ивченко, - способствуют распространению экологических знаний и формированию экологического сознания молодежи региона и ее экологической культуры; чувства ответственности за судьбу своего народа и своей страны, пробуждение интереса и любви к природе родного края. Мы – работники отрасли, позиционирующейся как экологически безопасная, не можем остаться в стороне от таких акций и продолжим работу с библиотеками по самым различным направлениям. Профсоюз всегда готов поддержать позитивные молодежные инициативы».

 

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.

С 2007 года Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новых блоках будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 продолжаются строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Опубликовано в Новости

КВЕСТ – БРОДИЛКА «ТАЙНЫЕ КНИЖНЫЕ ЗНАКИ».

 Это интересная приключенческая игра, переплетение пешеходной экскурсии по знаменитым местам Воронежа со сложными и увлекательными заданиями.

Перед игрой участники получают карту маршрута и восемь конвертов с заданиями. Во время квеста - бродилки вы научитесь хорошо ориентироваться в городе, решать множество головоломок, узнаете много нового о центральной части Воронежа. На финальной точке маршрута вами будет создан собственный тайный знак для своих книг.

Квест – бродилка – это совместный проект Музея имени И.С. Никитина и Областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева.

Продолжительность игры 1 час 30 минут. Подходит для детей от 8 лет.

Предварительная запись по телефону: 8 (473) 280 21 24

Опубликовано в Новости

26 мая в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева после длительного перерыва вновь состоялось заседание литературного объединения «Молодые». Оно прошло не совсем обычно - обновился состав участников, а их наставниками стали молодые авторы, ранее входившие в «старый» состав «Молодых» - член союза писателей России, лауреат литературной Исаевской премии – Екатерина Макушина и молодой прозаик, участник региональных и областных литературных конкурсов Диана Сопрунова. В «Молодые» пришли талантливые студенты, любящие литературное творчество. В ходе заседания прозвучали стихи и проза участников объединения, состоялось активное обсуждение прочитанного.

Но «Молодые» решили вновь объединиться не только, чтобы иметь возможность общаться друг с другом, но и проводить в рамках объединения литературные вечера, чтения, презентации книг, журналов, встречи с писателями и поэтами, литературную учебу, а библиотека станет им  в этом настоящим помощником.

Друзья! Если у Вас есть интересная тема, которую можно обсудить на заседании литературного объединения «Молодые», если Вас интересует творческий процесс, все то, чем мы занимаемся - приходите! Двери «Молодых» открыты для всех желающих!

Опубликовано в Новости

Клуб поэтов ЛИК продолжает цикл лекций, посвященный «Перволикам» и героем нашего пятничного заседания, которое состоялось 19 мая в 19-00 час, стал Юрий Васильевич Фабричных (клубное имя Юрий Росин).

ФАБРИЧНЫХ Юрий Васильевич (родился 13.01.1956, город Липецк), баянист, композитор-песенник, поэт, заслуженный артист Российской Федерации (1998), лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (1990, Горький), 1-го Всероссийского конкурса баянистов-импровизаторов (1992, Магнитогорск).

Окончил Елецкое музыкальное училище (1978), Воронежский государственный институт искусств (класс М.Ф. Швецова, 1983). Работал концертмейстером в Воронежском государственном академическом русском народном хоре имени К.И. Массалитинова (1983-1989), в ансамбле «Вечора» совхозе «Масловский» под Воронежем (1989-1995). Художественный руководитель ансамбля «Дружина» 20-й Гвардейской армии (с 1995 года), лауреата всероссийских конкурсов «Виктория» (2000, Москва), военных ансамблей (2002, Краснодар), межрегионального конкурса «Тамбовские зори» (2003, Тамбов).

 

Автор романа-поэмы «Излом» (опубликована под псевдонимом Юрий Росин; Воронеж, 2003).

Прозвучали песни и стихи в исполнении автора, членов клуба и гостей.

Опубликовано в Новости

Сегодня мысль о победе над природой уже не радует. Напротив, это вызывает беспокойство у каждого, кто думает о будущем. Всё чаще приходится сознавать, что покорение природы может обернуться катастрофой. Не случайно двадцать первое столетие с одинаковой уверенностью можно назвать веком электроники и охраны природы.

Есть ли у нас время и возможность найти с природой общий язык, исправить допущенные ошибки? Останется ли на Земле место для всего многообразия животного и растительного мира? Какой будет она, природа будущего?

Эти вопросы затронуты во многих книгах. Часть из них представлена на книжно-иллюстративной выставке «Планета Земля – наш общий дом» к Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня), которая проходит с 1 по 31 июня в областной юношеской библиотеке В. Кубанёва.

Вы можете ознакомиться с правовыми аспектами природопользования, проблемами взаимодействия человека с окружающей его средой, методическими материалами, полезными воспитателям молодёжи для формирования у них экологической культуры.

Опубликовано в Новости