394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: августа 2017

С 24 по 31 августа 2017 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва будет работать выставка «Песни нашего кино» ко Дню российского кино.

Музыка к кинофильму является его визитной карточкой. У каждого из нас есть своя, запавшая глубоко в душу, мелодия из любимого фильма, или даже целый музыкально-песенный сборник, который хочется слушать в определенном душевном состоянии, настроении или даже в зависимости от времени года. Например, ближе к 31-ому декабря многие слушают музыку Микаэла Таривердиева к кинофильму Э.Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Уже, казалось бы, знают фильм наизусть, знают все песни, а всё равно хочется поставить диск и окунуться в волшебный мир взрослой новогодней сказки.

Мелодии и песни из российских фильмов слушает не одно поколение. Например, музыку к кинофильму «Семнадцать мгновений весны», написанную замечательным композитором М. Таривердиевым. Или песни и волшебные мелодии из незабываемой «Иронии судьбы, или С лёгким паром!». Кстати, музыку к этому новогоднему фильму тоже написал Микаэл Леонович.

«Песня про зайцев» и «Остров невезения» из замечательной комедии Л.Гайдая «Бриллиантовая рука» и «Песня про счастье» из не менее замечательной комедии того же режиссёра «Иван Васильевич меняет профессию», написанные гениальным композитором Александром Зацепиным, способны улучшить настроение даже самому хмурому пессимисту.

Выставка поможет вспомнить прекрасные фильмы и замечательных композиторов, написавших к этим фильмам гениальную музыку. Это:

Эдуард Артемьев - автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского («Сталкер», «Родня», «Курьер», «Визит к минотавру», «Город Зеро», «Утомлённые солнцем», «Сибирский цирюльник», «Доктор Живаго» и др.).

Геннадий Гладков – автор музыки к фильмам: «Джентльмены удачи», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Собака на сене» «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов» и др.

Владимир Дашкевич - автор музыки к фильмам: «Бумбараш», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон», «Зимняя вишня», «Собачье сердце» и др.

Максим Дунаевский - автор музыки к фильмам: «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!», «В поисках капитана Гранта» и др.

Александр Зацепин - автор музыки ко многим популярным фильмам: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня» и др. Наибольшей известностью и пользуется музыка композитора, написанная к кинокомедиям Леонида Гайдая.

Евгений Крылатов – автор музыки к фильмам: «Ох, уж эта Настя!», «Достояние Республики», «Приключения Электроника «Чародеи», «Гостья из будущего» и др.

Александра Пахмутова – автор музыки к фильмам: «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Моя любовь на третьем курсе», «О спорт, ты — мир!» и др.

Андрей Петров – автор музыки к фильмам: «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Синяя птица», «Белый Бим Чёрное ухо», «Служебный роман», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные» и др.

Алексей Рыбников – автор музыки к фильмам: «Большое космическое путешествие», «Приключения Буратино», «Про Красную шапочку», «Усатый нянь», «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось» и др.

Микаэл Таривердиев, о котором мы уже упоминали, - автор музыки к фильмам: «Король-олень «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и др.

Исаак Шварц - автор музыки к фильмам: «Белое солнце пустыни», «Мелодии белой ночи», «Звезда пленительного счастья», «Сто дней после детства» и др.

На книжной выставке представлены ставшие раритетными грампластинки, компакт-диски с записями песен и мелодий из советских и российских кинофильмов, нотные сборники из фонда отдела.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

26 августа в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанева, в рамках всероссийской акции «Ночь кино», учредителями которой являются Министерство культуры Российской Федерации и Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, состоится бесплатный показ короткометражных фильмов талантливых молодых воронежских режиссеров. В 17.00 в читальном зале библиотеки будут показаны фильмы Семена Трохова и Дмитрия Суворова. А в 20.00 на открытой площадке во дворе библиотеки, зрители увидят фильм о воронежском периоде жизни Самуила Маршака «Натаннель» (реж. А. Бычков). Фильм полностью снят в Воронеже. Роли исполняли актеры городских театров и воспитанники детских театральных студий, съемочное и звукозаписывающие оборудование предоставил Камерный театр, декорациями стали улицы Воронежа.

 

Опубликовано в Новости

В областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанёва в отделе обслуживания читателей С 16.08.17 по 31.08.17 будет работать книжно - иллюстративная выставка «Алхимия успеха П. Коэльо», посвященная 70-летию со дня рождения писателя.

Бразилец Пауло Коэльо, один из самых незаурядных писателей в мире, родился в Рио-де-Жанейро в 1947 году. Все его романы стали мировыми бестселлерами, среди которых особенно выделяются «Алхимик», «Вероника решает умереть» и «Одиннадцать минут». Его книги, переведенные на 68 языков, неизменно становятся событием, вокруг которого возникают бурные дискуссии по различным социальным и культурным вопросам. Идеи и философия Коэльо, темы, которые он затрагивает, находят отклик в стремлении многих и многих читателей, ищущих свой путь и иное видение мира.

Для тех, кто не знаком с его творчеством, на нашей выставке будут представлены различные произведения этого бразильского писателя.

Не забудьте посетить нашу выставку, которая будет интересна многим.

Опубликовано в Новости

В областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанёва в отделе обслуживания читателей с 1.08. по 31.08. будет работать книжно - иллюстративная выставка «Смелые фантазии фэнтези».

На нашей выставке Вы сможете увидеть книги, написанные такими популярными авторами, как Д. Емец, Е. Гаглоев, Е. Функе и др., рассчитанные на читателя - подростка; для читателей постарше будут выставлены работы Н. Геймана, Л. Оливера, Э. Моргенштерна и др.

Иногда стоит окунуться в сказочный мир фэнтези и получить удовольствие от вымышленных, но очень увлекательных историй.

Зав. отдела обслуживания читателей Бунеева В. В.

Опубликовано в Новости