394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2018

Международному женскому дню 8 Марта посвящена книжная выставка «Самой доброй, любимой, прекрасной…», подготовленная инновационно-методическим отделом Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. Всем желающим отпраздновать этот день по-особенному помогут представленные на выставке сценарии конкурсных программ и викторин, вечеров и встреч, корпоративов и семейных праздников. Выставка будет работать с 1 по 12 март

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 марта 2018 г. в отделе обслуживания читателей Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Сеять души в людях», приуроченная к Всемирному дню писателя.

Чтение в жизни молодого поколения вновь занимает важное место, несмотря на заметное охлаждение к этому способу проведения досуга по сравнению с предыдущими столетиями.

В этой связи многие известные представители нашего времени берутся за перо, но не каждому суждено стать хорошим писателем.

Книги только признанных авторов вы сможете найти на нашей выставке, как отечественных, так и зарубежных. Это те книги, которые не теряют актуальности уже на протяжении многих лет и являются наиболее читаемыми в мире, а некоторые из них даже признаны классикой современной литературы, это «Хлеб с ветчиной» Ч. Буковски, «Цветы для Элджернона» Д. Киза, «Шантарам» Г.Д. Робертса, «К югу от границы, на запад от солнца» Х. Мураками, «Танатонавты» Б. Вербера, «Долорес Клейборн» С. Кинга и т.д.

Одним из любимых подростками и молодежью книжным жанром является фэнтези. Этот жанр будет представлен такими известными авторами, как Дж. Роулинг, Дж. Толкиен, К.С. Льюис, Э. Хантер, Н. Щерба, Е. Гаглоев. Любители детективного жанра и приключений обнаружат на выставке книги А.К. Дойла, А. Кристи, Б. Акунина, Ж. Верна. Из фантастики: Г. Уэллс, Р. Брэдбери, А. Беляев, А. и Б. Стругацкие, С. Лукьяненко.

Всех, кто не представляет свою жизнь без хорошей книги, приглашаем посетить нашу выставку и найти для себя наиболее интересное произведение.

Виктория Бунеева

Опубликовано в Новости

«Царица муз и красоты»

26.02.2018 в Воронежской юношеской библиотеке им. В. Кубанёва состоится встреча в литературно-музыкальной гостиной, посвящённой Зинаиде Александровне Волконской, сыгравшей большую роль в жизни русской культуры первой половины XIX века. Это совместный проект Воронежской юношеской библиотеки, хореографического училища и Воронежской специальной музыкальной школы.

Юные артисты, танцовщики, музыканты, певцы, помогут зрителям представить творческую атмосферу салона З. Волконской, бывшим центром артистической жизни «грибоедовской» Москвы. Студенты исполнят её произведения: стихи, романсы. В записи прозвучат оперные арии, в которых блистала сама Зинаида Александровна. Также будут прочитаны стихи русских поэтов, посвящённые «Северной Коринне». Зрители увидят бальные танцы той эпохи в исполнении студентов хореографического училища. Компьютерные слайды и исторические костюмы участников воссоздадут колорит эпохи.

Опубликовано в Новости
        15 февраля 2018 г. сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва провели для учеников 7 «А» и 8 «А» классов КОУ ВО «ВЦППРК» литературно-историческую   композицию «Могучее, лихое племя…», посвящённую героям Отечественной войны 1812 года, связанным с историей Воронежского края. Это краеведческое мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества. Оно помогло ребятам взглянуть из XXI века в историческое прошлое XIX века и оценить значимость событий «вечной памяти двенадцатого года».
        Отечественная война 1812 года – одна из самых героических  страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над Наполеоном – всемогущим и непобедимым завоевателем, величайшим военным гением мира, и теперь, в наши дни,  вызывает у россиян чувство гордости за свою страну, за ее героев.
        Более двухсот лет прошло с той поры, но никогда не изгладятся из памяти поколений имена тех, кто сражался за честь, свободу и независимость нашей Родины. Среди героев 1812 года немало было уроженцев Воронежского края и тех, кто связан с нашей землёй неразрывными узами. Это генералы Александр Дмитриевич Балашев, Николай Николаевич Раевский, Михаил Семенович Воронцов, Николай Михайлович Бороздин, Николай Васильевич Дехтерев, Андрей Александрович Ефимович, Лука Алексеевич Денисьев, Федор Васильевич Сазонов и Иван Алексеевич Хрущев.
        Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.
Опубликовано в Новости

Праздничный салют из сценариев вечеров, конкурсных программ и веселых состязаний, посвященных Дню защитника Отечества, предлагает молодым пользователям Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева. Издания, содержащие подборки праздничных поздравлений и разнообразных по форме сценариев, помогут достойно встретить и провести этот замечательный праздник. Выставка «Мужской сегодня праздник» будет работать в инновационно-методическом отделе библиотеки с 19 по 28 февраля 2018 года.

Опубликовано в Новости

Праздничный салют из сценариев вечеров, конкурсных программ и веселых состязаний, посвященных Дню защитника Отечества, предлагает молодым пользователям Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева. Издания, содержащие подборки праздничных поздравлений и разнообразных по форме сценариев, помогут достойно встретить и провести этот замечательный праздник. Выставка «Мужской сегодня праздник» будет работать в инновационно-методическом отделе библиотеки с 19 по 28 февраля 2018 года

Опубликовано в Новости

19 февраля в гостях у клуба-студии авторской песни «Парус» Евгений Шабунин – лауреат I фестиваля «Медицинские таланты», член союза военных писателей «Воинское содружество» и группа «Новые имена» (музыкальный руководитель Сергей Бирин). В программе: авторские лирические и бардовские песни, стихи, актуальные частушки. Для любителей поэзии – сборник стихов и песен, диски с автографом автора. Начало в 19-00. Вход свободный.

Опубликовано в Новости

12 февраля в клубе-студии авторской песни «Парус» дипломант фестиваля «Парус надежды» Людмила Расторгуева представит свою концертную программу «Свобода быть собой». В программе творческого вечера авторские песни и стихи, а также кавер-версии песен иных исполнителей.

Опубликовано в Новости

В библиотеке им. В.М. Кубанева с 01.03. по 15.03.будет работать выставка «Женская судьба за книжным переплетом».

Женщине под силу великие дела, ради высокой цели она готова сплотить вокруг себя тысячи людей, пожертвовать собой. Многие поэты - классики не раз воспевали образ женщины:

«Женщина- великое слово. В ней чистота девушки, в ней самоотверженность подруги, в ней подвиг матери». (Н.А. Некрасов).

На выставке будут представлены книги о великих женщинах России: Екатерине Великой, императрице Елизавете Петровне. Эти книги расскажут вам не только о жизни царствующих особ, но и об вкладе в развитие России как великого государства.

Книга из серии: «Государи из дома Романовых» познакомит читателей с женщинами из рода Романовы, их судьбами, участием в жизни отечества.

Более того, вы сможете совершить экскурс в историю и узнать много интересного о легендарных женщинах прошлого- Нефертити, Клеопатре.

Творчество таких великих актрис, как Инна Чурикова, Людмила Гурченко, Анджелина Джоли до сих пор волнует ценителей искусства.

На нашей выставке будут ждать вас книги, увлекательно рассказывающие о жизни и творческом пути многих кинозвезд. Приглашаем всех посетить нашу выставку. Надеемся, что каждый из вас найдет здесь для себя свою книгу.

Опубликовано в Новости

С 13 по 15 февраля в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева пройдет акция «Город открытых книг», приуроченная к Международному дню книгодарения, который состоится 14 февраля. Этот день отмечают с 2012 года более 30 стран мира, включая Россию. Приглашаем всех желающих принять участие в нашей акции, тем самым внести свое имя в список людей, отмечающих Международный день дарения книг.

Если у Вас есть уже прочитанные книги, тихо скучающие на полках домашней библиотеки, Вы можете проявить акт доброй воли, подарив кому-нибудь, кто в этом нуждается, возможность прочесть интересное произведение, тем самым дать книге вторую жизнь.

И помните: Ваши дары еще не однажды доставят приятные минуты общения с книгой.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2