394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: марта 2018

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает принять участие в интернет-голосовании за лучшие видеоролики акции «Я читаю - 2017»!

 С 22 января по 22 марта 2018 года объявляется интернет-голосование за лучшие видеоролики, принявшие участие в акции «Я читаю» в 2017 году.

В 2017 году интернет-акции ВОЮБ им. В.М. Кубанева приняла участие талантливая молодежь Белгородской, Воронежской, Костромской, Ростовской областей Российской Федерации и Луганской народной республики.

Смотрите видеоролики участников на сайте библиотеки в разделе акции и голосуйте! К голосованию можно перейти по ссылкам: https://vk.com/topic-59258209_36663412 (участники акции до 16 лет) и https://vk.com/topic-59258209_36687269 (участники акции от 16 лет и старше).

Опубликовано в Новости

Как интереснее организовать проведение Недели детской и юношеской книги? На этот вопрос поможет ответить выставка методических материалов «Будь «на волне» – читай!»». Здесь представлены издания, которые помогут сделать праздник книги для юной аудитории интересным и привлекательным, а разнообразие методического материала удовлетворит самого требовательного организатора. Сборники оригинальных сценариев содержат, например, театрализованный праздник «Книжкины именины», библиографическую сказку «Приключения каталожной карточки», музыкально-поэтическое ассорти «Да здравствует книга!», «Путешествие в Книгоград», игру «Маневры с афоризмами» и многое другое. Выставка адресована библиотекарям-практикам, педагогам, а также всем, кто участвует в процессе воспитания книжной культуры у подрастающего поколения. Приходите и выбирайте! Выставка будет работать с 13 по 31 марта в инновационно-методическом отделе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

Опубликовано в Новости

«ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ» – это три студента ВГУ: географ Василий Нацентов, журналист Павел Пономарёв и экономист Сергей Рыбкин.

Он – ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ – трижды ездит по литературной России: в гости к Есенину на Рязанщину, к Бунину в Озёрки, к Пастернаку в Переделкино, к Дементьеву – в Тверь...

Он трижды читает свои стихи с воронежских подмостков: в библиотеках и музеях, у памятников и в скверах, в Союзах, Центрах и Домах.

Он приглашает Вас к себе на творческую встречу к 18.30.

Опубликовано в Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.

Департамент культуры Воронежской области

Отдел народного творчества

Опубликовано в Новости

14 марта в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва состоялся творческий вечер молодых воронежских поэтов Василия Нацентова, Павла Пономарёва и Сергея Рыбкина.

«Артистическое трио «Змей Горыныч» - именно так назвали себя яркие, самобытные, занимающиеся поэтическим творчеством молодые авторы в своей премьерной поэтической программе «Десять лет вместе! (год за десять идет)», отмечая первый год своего творческого союза.

Ребята рассказали гостям вечера о начале своего творческого пути, своих интересах и дружбе. И, конечно же, читали свои стихи, пронизанные искренностью, добротой и мудростью.

Пожелаем молодым авторам творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, новых интересных стихов, благодарных читателей и слушателей. И… до новых встреч в юношеской библиотеке

Опубликовано в Новости

Луганская молодежная библиотека приглашает принять участие в литературном конкурсе «Молодые голоса».

 

Попробовать свои силы в творческом конкурсе могут молодые литераторы ‒ поэты, прозаики и публицисты в возрасте от 12 до 36 лет, проживающие на территориях ЛНР, а также молодые литераторы из других стран.

Для участия в Конкурсе необходимо подготовить конкурсную работу - литературное произведение (литературные произведения) автора на русском или украинском языке в одной из следующих номинациях: «Поэзия», «Проза», «Фэнтези», «Острое перо», «Луганщина: были Великой войны». В Конкурсе рассматриваются работы авторов только собственного сочинения.

В номинации «Поэзия» от каждого участника принимается от 3-х до 10-ти стихотворений или одна большая поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).

В номинации «Проза», «Фэнтези» от каждого участника принимается от 2-х до 5-ти рассказов (сказок) или 1-2 повести. Романы не рассматриваются.

В номинации «Острое перо» рассматриваются публицистические произведения на актуальные темы современности.

В номинации «Луганщина: были Великой войны» рассматриваются поэтические и прозаические произведения, в которых отражено отношение автора к историческому подвигу луганчан в годы Великой Отечественной войны к 75-летию освобождения Луганщины от немецко - фашистких захватчиков.

Работы принимаются до 30 марта 2018 года.

Конкурсную работу в электронном виде необходимо направить на электронную почту по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или предоставить в оргкомитет на электронном носителе. Организационный комитет находиться в Луганской молодёжной библиотеке (сайт: http://lyl.lg.ua/). Конкурсная работа должна быть оформлена в соответствии с Положением (см. приложение).

 

Опубликовано в Новости

1 марта 2018 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева открылась выставка «Воронеж фронтовой».

На выставке представлены копии работ, выполненных фронтовыми художниками Владимиром Богаткиным и Виталием Демидовым в 1942-1943 годах в Воронеже. Произведения этих художников из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского являются уникальными историческими свидетельствами подлинной трагедии города Воронеж в годы Великой Отечественной войны.

Выставка продлится до 26 апреля 2018 года.

Опубликовано в Новости

С 1 по 23 марта 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать выставка «Под музыку Вивальди…» (к 340-летию со дня рождения (04.03.1678) итальянского композитора А. Вивальди).

Антонио Вивальди прославился как дирижер, скрипач, педагог и композитор. Велико творческое наследие композитора. Он создал

465 инструментальных концертов. Писал также оратории, светские кантаты, культовую музыку. Оперное творчество Вивальди (свыше 40 опер) способствовало развитию оперного жанра.

Инструментальные концерты Вивальди были рассчитаны на широкую аудиторию. В его произведениях можно видеть игру звуковыми массами и звуковыми светотенями. Вивальди был великим мастером этих рембрандтовских приёмов в музыке. Своими инструментальными концертами Вивальди открыл путь новой классической симфонии.

Нотные сборники, книги, грампластинки и компакт-диски, представленные на выставке, познакомят читателей с творчеством этого величайшего итальянского композитора.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

2 марта 2018 года в 19-00 час. в Воронежской юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва, в рамках пятничного заседания клуба ЛИК, состоится творческий вечер поэта и скульптора, члена элитарного клуба ЛИК Алексея Серегина.

Алексей Серегин – автор, так называемого «перевернутого» сонета, множества лимериков, поэтических переводов.

 

«…Пятница значит – тринадцатое… Вечером словно мумия. И по больнице катится: «Плата за выход – безумие». Как незаметно сдружился я С гоблинами да с вампирами… Сфера удовлетворит сия Нас, побеждавших Пиррами».

Опубликовано в Новости