394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: апреля 2018

На встрече были представлены её новые книги в жанре фэнтези из серии «Дарители». Екатерина Соболь рассказала читателям о себе, о своем творчестве, о героях своих произведений. Писательница объяснила, как рождается замысел книги и как он воплощается, что её вдохновляет. Так же Екатерина ответила на многие вопросы читателей. Все желающие приобрели книги и закладки с её автографом. Встреча прошла в формате диалога, всем было очень интересно.

Опубликовано в Новости
10 апреля Центр правовой информации при Воронежской областной
юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва провел познавательный час «Если
отступишь от права – потеряешь дорогу» по профилактике правонарушений
среди молодёжи. Участниками мероприятия стали студенты первого курса
колледжа НОМОС.
С какого возраста гражданин начинает нести ответственность перед
законом? За какие проступки не избежать встречи с милицией? Какие
наказания можно получить за употребление и распространение наркотиков?
На эти и ряд других вопросов ответили инспектор по делам
несовершеннолетних отдела полиции №6 Центрального района – капитан
полиции -
Королькова Елена Анатольевна
Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по
Воронежской области – Степанова Ольга Викторовна.
В ходе мероприятия прошёл показ фильма о вреде курительных смесей,
о мерах борьбы государства с их распространением среди молодых людей.
А на тематической книжно-иллюстативной выставке: «Если отступишь
от права – потеряешь дорогу», были представлены печатные издания,
раскрывающие достаточно полно и глубоко вопросы о правах человека,
видах ответственности, наступающих за нарушение их.
В завершение познавательного часа учащимся были розданы для
ознакомления памятки «Юридическая ответственность. Когда она
наступает?», «По законам взрослой жизни: несовершеннолетних», «Остановить вандализм».
Опубликовано в Новости

5 апреля 2018 г. сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги провели для учеников КОУ ВО «ВЦППРК» // Воронежский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции//

музыкально-познавательное мероприятие «Там, на неведомых дорожках…».

Ребята выступили в роли знатоков сказок и встретились со сказочными героями, совершив увлекательное путешествие в волшебную страну русских народных сказок.

Для ребят было подготовлено много конкурсов, викторин и сказочных загадок. Ответив на вопросы сказочной викторины и угадав сказочных персонажей, ребята прослушали весёлые песенки про них.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией.

Опубликовано в Новости

«Библионочь» - это социально- культурная акция, посвященная чтению. Она проходит ежегодно в апреле по всей России и каждый раз это становится крупным культурным событием.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва принимает участие в этой акции не первый год. В этом году «Библионочь» в библиотеке пройдет 21 апреля с 15-00 до 21-30. На этот раз все мероприятия будут объединены темой «Магия книги».

Весь вечер в библиотеке будут проходить мастер-классы, викторины, игры, встреча с молодыми поэтами и даже тематический квест.

Жизнь современного человека такова, что он постоянно куда-то бежит, о чем-то тревожится и желает поскорее что-то сделать. А вот про чудеса совсем забывает. Но есть люди, которые замечают их, любят, и они с ними непременно случаются! Девочка Алиса – живой тому пример.

Гости «Библионочи» попадут в загадочную Страну чудес, будут приглашены в гости к Чеширскому Коту, где для них проведут электронную викторину «Фольклорная мозаика», они смогут совершить литературное путешествие «Встречи Алисы», сыграют в настольную игру «Робин Гуд», а также, с 19.00 до 20.30 – смогут посетить творческий батл «Поэзия снова в моде» с участием молодых воронежских поэтов.

Алиса проводит гостей и в «Мастерскую шляпника», где участникам предложат разгадать математические ребусы, шарады, загадки, попробовать свои силы в изготовлении головных уборов.

В «Панораме времени» можно будет увидеть выставку-просмотр «Империя, над которой никогда не заходит солнце», нанести на лица аквагрим и с 16.00 до 17.00 поучаствовать в турнире по крокету. Потом участники «Библионочи» спустятся вниз по кроличьей норе в страну Чудесных Идей, где будет происходить «безумное чаепитие» и Рукодельное путешествие в Волшебную страну Алисы. В рамках «безумного чаепития» пройдет мастер-класс по сухому валянию. При помощи иглы будет изготовлена фигурка спящей ореховой Сони.

Гости «Библионочи» совершат загадочное путешествие в Страну волшебных музыкальных инструментов вместе с Алисой и её другом Чеширским Котом. Какие только инструменты не создали люди за несколько тысяч лет! Но в чудесной стране, в которую попала девочка Алиса, все инструменты необыкновенные. В этой стране всё перевернуто с ног на голову. Странные существа и сказочные жители Страны Чудес играют на чудесных музыкальных инструментах. Под звуки чарующей музыки привычное представление о реальности уступает место фантазии и даже абсурдности.

Гостям «Библионочи» нужно будет решить непростую задачу - отгадать, какой музыкальный инструмент звучит. Казалось бы, что здесь трудного? Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд… Мало назвать звучащий инструмент, надо подобрать ключ к шифру, ведь все названия инструментов зашифрованы. Немного фантазии, чуть-чуть воображения и, конечно, ответ будет найден.

Хотите ощутить магическую силу книг? Тогда добро пожаловать в Страну Чудес! Путешествие будет увлекательным, познавательным и, конечно, необычным.

Библиотека ждёт гостей!

Посещение мероприятий «Библионочи» бесплатное.

 

 

Программа:

 

15.00-21.30:

- электронная викторина «Фольклорная мозаика»;

- литературное путешествие «Встречи Алисы»;

- настольная игра «Робин Гуд»;

- загадочное путешествие в Страну волшебных музыкальных инструментов; - выставка-просмотр «Империя, над которой никогда не заходит солнце»;

- аквагрим – перевоплощение;

-вниз по кроличьей норе в страну Чудесных Идей; - безумное чаепитие;

- мастер-класс по сухому валянию;

- рукодельное путешествие в Волшебную страну Алисы;

- мастерская шляпника.

16.00-17.00 – турнир по крокету;

18.00 -21.30 – тематический квест;

19.00 до 20.30 – творческий батл «Поэзия снова в моде» с участием молодых воронежских поэтов

Опубликовано в Новости

Представленные на выставке издания знакомят молодых пользователей с литературными, историческими, культурными и природными образами Костромы, с известными людьми, чьи судьбы и творчество переплетены с Костромским краем.

Так, в Костроме учился и жил писатель А.Ф. Писемский, здесь же родился поэт Н.А. Плещеев, детская писательница и переводчик А. Ишимова. Посетители выставки могут узнать о жизни Костромского края из романов П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и А.Ф. Писемского «Тысяча душ», из новеллы Н.С. Лескова «Однодум» и поэзии А.П. Катенина, из дневников А.П. Вяземского и книги известного писателя и журналиста В. Гиляровского «Волга. Путеводитель по городам России».

С Костромским краем неразрывно связаны жизнь и творчество великого русского драматурга А.Н. Островского, его «Снегурочка» и «Бесприданница».

На границе Костромской и Ярославской областей в деревне Грешнево прошло детство Н.А. Некрасова, который впоследствии часто приезжал поохотиться в костромские леса. Всем с детства запомнились образы костромской природы из произведений Некрасова.

Обращались в своих произведениях к образу Костромы философы, историки и публицисты В.В. Розанов, М.П. Погодин, А.А. Зиновьев, В.Н. Иванов, М.М. Пришвин, произведения которых тоже представлены на выставке.

Легендарному образу «вотчинного крестьянина Костромского уезда» Ивана Сусанина посвятили свои произведения воронежские литераторы: очерк – историк и писатель Н.И. Костомаров, поэму – поэт К.Ф. Рылеев, стихотворение на установление памятника И. Сусанину в 1835 году написано поэтессой Е.П. Ростопчиной.

Выставка «Литературные образы Костромы» продолжила цикл совместных мероприятий областных юношеских библиотек Воронежа и Костромы. Параллельно в Костроме в отделе обслуживания читателей работает выставка-путешествие «Литературные прогулки по Воронежу». В рамках дальнейших совместных мероприятий библиотек интересные и познавательные книжные выставки и межрегиональные интернет-конкурсы для молодежи, акции по книгообмену и совместные профессиональные мероприятия для коллег.

Выставка продлится до 15 апреля 2018 года.

Опубликовано в Новости

5 апреля 2018 г. сотрудники отдела искусств областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги проведут для учеников КОУ ВО «ВЦППРК»

музыкально-познавательную викторину «Там, на неведомых дорожках…»

Ребята выступят в роли знатоков сказок и встретятся со сказочными героями, совершив увлекательное путешествие в волшебную страну русских народных сказок.

«Да здравствует праздник, да здравствуют сказки!

Без них на земле стало б скучно вообще.

Поэтому в сказку войдём без опаски –

Нас не пугают Яга и Кащей.

Волшебные реки, заветные чащи –

Их одолеем в назначенный срок.

Ведь сказка всегда обещает нам счастье,

И в сказке всегда побеждает добро…

В сказке может все случиться, наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится, скажем гостю: «Заходи!»

Русские народные сказки – одно из самых значительных созданий русского народа, неисчерпаемый источник мудрости. Они учат с честью выходить из испытаний, побеждать страх. Читая сказки, можно попасть в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. Свойственный волшебным сказкам счастливый финал выражает веру в торжество идеалов добра и справедливости, мечту о том, что любой человек достоин счастья и может его добиться.

Ответив на вопросы викторины и угадав сказочных персонажей, ребята прослушают весёлые песенки про них.

Мероприятие будет сопровождаться красочной презентацией.

Опубликовано в Новости
Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». Тема «Россия и её судьба», генеральная для русского искусства всех видов и жанров, нашла в творчестве Рахманинова исключительно характерное и законченное воплощение. Рахманинов в этом отношении являлся как продолжателем традиции опер Мусоргского, Римского-Корсакова, симфоний Чайковского, так и связующим звеном в непрерывной цепи национальной традиции (эта тема была продолжена в творчестве С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Шнитке и др.). Особая роль Рахманинова в развитии национальной традиции объясняется историческим положением творчества Рахманинова — современника русской революции.
Творчество Рахманинова хронологически относится к тому периоду русского искусства, который принято называть «серебряным веком». Основным творческим методом искусства этого периода был символизм, черты которого ярко проявились и в творчестве Рахманинова. Произведения Рахманинова насыщены сложной символикой, выражаемой с помощью мотивов-символов.
В творчестве Рахманинова очень важны христианские мотивы, во многих своих произведениях он воплотил христианские идеи и символику.
На выставке представлены книги, учебная литература, нотные издания и грампластинки.
        Выставка рассчитана на широкий круг читателей.  
Опубликовано в Новости
 С 1 по 30 апреля 2018 года в отделе искусств ВОЮБ им. В.М.Кубанёва продолжит свою работу выставка «Театр – это искусство отражать жизнь» (К.С.Станиславский) (к Международному дню театра (27 марта), ко Дню работника культуры (25 марта) и в год 155-летия со дня рождения (17.01.1863) русского актёра и режиссёра К.С.Станиславского) в рамках Года театра.
        Международный день театра отмечается с 1962 года.
        Книги, альбомы, буклеты, открытки, страницы периодических
изданий, представленные на выставке, познакомят читателей с историей основания театров, их актёрами и режиссерами, спектаклями и гастролями, с театральной жизнью России, начиная с дореволюционной эпохи и заканчивая нашей современностью.
        Выставка рассчитана на широкий круг читателей.
Опубликовано в Новости

Екатерина Николаевна Соболь Родилась и живёт в Москве. Закончила МГЛУ, по специальности «лингвист и преподаватель французского и немецкого языков». Теперь преподает английский и итальянский языки. До настоящего времени работала в самых разных местах: секретарем нефтяной компании, переводчиком в журнале мод, корректором, внутренним рецензентом одного из крупнейших издательств, ассистентом редакции журнала «Вокруг Света», сценаристом и, конечно, преподавателем. Екатерина Соболь — победитель литературного конкурса «Новая детская книга» в сентябре 2015 года. Рукопись, впоследствии ставшая первой книгой «Дарителей», заняла первое место в номинации «Мир фэнтези» и завоевала специальную награду «Выбор Terra Incognita» — подросткового клуба читателей фэнтези.

Приглашаем всех, кто любит книги в жанре фэнтези на эту встречу.

Опубликовано в Новости

 

 

В 2017 году интернет-акция «Я читаю!» объединила 34 участника из Белгородской, Воронежской, Костромской, Ростовской областей Российской Федерации и Луганской народной республики.

В интернет-голосовании, которое проходило с 22 января по 22 марта 2018 года, большинством голосов были определены победители акции:

 

В возрастной категории «Участники акции до 16 лет»:

 

1 место – Гурова Екатерина (Воронежская область, г. Бутурлиновка), ролик «С. Есенин «Гой ты, Русь, моя родная…» (42,8 % голосов);

 

2 место – Крючкова Дарья (ЛНР, Луганская область, г. Стаханов), ролик «К. Симонов «Жди меня» (37,6 % голосов);

 

3 место – Дыгало Екатерина (ЛНР, Луганская область, г. Стаханов), ролик «А. Киш «А что бы ты…» (17,2 % голосов).

 

В возрастной категории «Участники акции от 16 лет»:

 

1 место – Захарова Анастасия (ЛНР, Луганская область, г. Перевальск), ролик «С. Есенина «Письмо к женщине» (66,3 % голосов);

 

2 место – Молодёжный ансамбль казачьей песни «Чабрец», руководитель А. Малышкина (Ростовская область, г. Новочеркасск), ролик «М. Шолохов «Тихий Дон» (18,4 % голосов);

 

3 место – Попенкова Дарья (Воронежская область, Петропавловский р-он,

с. Краснофлотское), ролик «О. Киевская «Баллада о матери» (5,1 % голосов).

 

Всех победителей интернет-акции ждут дипломы и приз - книга.

 

Поздравляем! Большое спасибо за участие!

 

В 2018 году интернет-акция вновь стартовала.

Мы ждем новых работ!

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2