394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 июня 2021

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил книжно-иллюстративную выставку «Справочные издания по праву».

Для нашего времени характерно, что наиболее востребованными становятся отраслевые энциклопедии и энциклопедические словари. Особенно большой и углубленный интерес в современном обществе вызвали юридические энциклопедии. Это объясняется желанием общества быть более грамотным, знать и уметь защищать свои права и свободы.

Развитие российского права в настоящее время происходит стремительно, такая традиционная отрасль, как конституционное право, становится все более объемной и эффективной.

Предлагаем для вашего ознакомления следующие книги:

«Большая юридическая энциклопедия» представляет собой сборник терминов и пояснений к ним, составленных с целью правильного и единообразного толкования и применения юридических понятий. Подобрана таким образом, чтобы все, кто заинтересован в изучении и правильном применении норм законодательства, могли уяснить сложность и многогранность юридической науки.

Книга «Решатель юридических проблем: скорая правовая помощь на все случаи жизни (автор Д.В. Панов). Поможет вам решить любые юридические проблемы самостоятельно: как отстоять свои права, не изучая огромное количество нормативных актов в области семейного, гражданского, административного, пенсионного, социального и трудового законодательства.

В книге «Искусство юридического письма» (автор О.А. Хазов) раскрываются основные правила, которым нужно следовать при составлении юридического текста, чтобы он был ясным, понятным и эффективным.

Книги, представленные на выставке, вы можете взять в отделе методико-библиографической работы.

Выставка работает с 01.06. по 13.06.2021 года.

Опубликовано в Новости

Выпускной вечер – праздник, которого ждут много лет, но времени на его подготовку, как правило, всегда не хватает. Сценарии, предложенные в изданиях экспозиции выставки отдела методико-библиографической работы «До свидания, школа!», позволят без труда и на должном уровне подготовить и провести этот праздник. В остроумных, веселых шоу вы найдете сценки, песни и стихотворения о каждом школьном предмете, о каждом учителе, торжественные слова для директора, классного руководителя, учителя, родителей.

Ярко, памятно и неотразимо провести праздники выпускников помогут книги: «Прощай, школа! Веселые праздники для выпускных классов» (М.Ю. Женило), «Сценарии выпускных вечеров, капустников, КВН. 9-11 классы» (А.В. Давыдова), «Праздники для старшеклассников. 9-11 класс» (В.В. Лещинская), «На пороге – выпускной» (Л.И. Жук), «Выпускные праздники в школе» (Т.И. Нечипоренко) и другие.

Выставка будет работать с 01 по 30 июня.

Опубликовано в Новости

«Мне кажется, что одна из самых больших удач в жизни человека — счастливое детство». Агата Кристи.

Детство – это самое счастливое и беззаботное время. Но понимаем мы это, к сожалению, только тогда, когда взрослеем. И сразу же нам становится немножечко грустно. В памяти всплывают картины прошлого.

Часто детские писатели вкладывают в свои произведения совсем не детский смысл, но понять это можно только во взрослом возрасте. Именно поэтому стоит время от времени перечитывать любимые сказки, повести и рассказы. Отдел художественной литературы библиотеки им. В.М. Кубанева подготовил выставку на тему «Всё мы родом из детства». Мы предлагаем читателям ненадолго вернуться в детство, вспомнить известных героев и взглянуть на них по-новому, другими, взрослыми глазами.
На выставке будут представлены:
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Самое известное произведение Экзюпери можно читать в любом возрасте и неограниченное количество раз, открывая для себя постоянно что-то новое. Эта философская притча учит человека самому главному – любви, верности, красоте и гуманности.

Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье». Сказочные повести Льюиса Кэрролла известны всем. Каждого ребенка с первой страницы захватывает невероятный сюжет, полный абсурда и непредсказуемых поворотов, в то же время взрослым интересно искать зашифрованные символы и подсказки.


Даниель Дефо «Робинзон Крузо», Марк Твен «Приключения Тома Сойера» и многое другое, ждёт вас на полках нашей выставки! Приходите!

Опубликовано в Новости

В отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанëва с 1.06 по 15.06 будет работать книжно-иллюстративная выставка «Это нашей истории строки», посвященная Дню России.

Приближается праздник, день нашей с вами Родины. И, будучи сознательным человеком, каждый гражданин должен знать историю своей страны. Ведь, как сказал Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». И с этим высказыванием невозможно не согласиться. Именно поэтому хотелось бы представить вашему вниманию, дорогие читатели, подборку художественных книг, составленную нашими сотрудниками, о знаменательных событиях в истории России и о ее великих правителях.

Многим в школьные годы не нравился история зачастую тем, что все учебники были написаны сухим, официальным языком, а всю эту безрадостную картину дополняли еще и пестрящие датами строчки, которые никак не хотели укладываться в голове. Если вы как раз из числа таких людей, то мы хотим показать вам, что история может быть весьма увлекательной, если запоминать не просто порядок правителей и их реформы, а посмотреть на каждого императора, князя, полководца как на обычного человека: узнать, чем тот или иной правитель увлекался, кого любил... В общем, увидеть в нем обычного человека, который так же, как и мы, имел свои слабости и тайны.

Так, например, вы можете взять у нас роман Вадима Сафонова «Дорога на простор», где описан подвиг могучих людей, под предводительством Ермака. Или же обратите внимание на книгу о Нахимове, где описана вся его жизнь.
Если вас заинтересовала наша выставка, то подробнее познакомиться с ее содержанием вы сможете посетив нашу библиотеку. Ждем вас!

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 июня в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Здесь Родины моей начало…», приуроченная к Дню образования Воронежской области. Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета 13 июня 1934 года принял Постановление об образовании Воронежской области. Сегодня – это значимый для всего государства регион, как в экономическом, так и в культурном плане. А для воронежцев – это любимая малая Родина. На выставке будут представлены книги по истории Воронежа и Воронежского края, биографии его важнейших персоналий. Но смысловым акцентом экспозиции станет освещение культурного и природного наследия не столицы, а других населенных пунктов Воронежской области. Таким образом будет освещен масштаб величия региона.

В монографии Пыльнева Ю.В. «История народного образования Воронежского края: (конец XVII – начало ХХ века)» рассматривается история общеобразовательной школы, педагогического, духовного, профессионального, профессионально-технического, других форм народного образования в Воронежском крае в конце XVII – начале ХХ века. На основе анализа широкого круга источников дается наиболее полная картина развития воронежской школы в различные периоды общественной жизни России. История народного просвещения Воронежского края рассматривается в тесной связи с общероссийскими образовательными реформами, которые проводились в стране на протяжении двух веков. Издание предназначено для всех, кого интересует история русской школы.

Содержание альбома Кригера Л.В. «Воронежская область: исторические города», выходящего в серии «Визитная карточка: Города России» - составили хорошо иллюстрированные очерки об интересных архитектурных достопримечательностях семи исторических городов Воронежской области. Каждый очерк представляет прошлое и современность близких душе и сердцу каждого воронежца мест. Книга адресована всем жителям области, а также друзьям и гостям воронежцев из других краев.

Книга «Воронежцы: знаменитые биографии в истории края» - это дань благодарности тем, кто талантом своим, творчеством и упорным трудом в самых разных сферах деятельности поднялся над общедоступной для окружающих планкой совершенства, кто вошел в историю – региональную, российскую, мировую – со ссылкой в биографии на воронежские корни или проведенный здесь волею судьбы жизненный период, кто часто вспоминал Воронежский край, посещал либо стремился по возможности его посетить. Рассказы о служителях муз сопровождаются иллюстрациями их творчества. Собрание региональной геральдики дополняет биографию первого герольдмейстера России, а коллекция архитектурных памятников области предваряет рассказ о зодчестве более позднего периода. В книге представлена подборка произведений воронежских живописцев. Книга адресована широкому кругу читателей, для которых память о прошлом, уважение к минувшему есть непременное условие устремленного в будущее процесса познания мира.

Выставка ориентирована на всех, кому интересно прошлое и настоящее Воронежской области.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Эта земля твоя и моя», посвящённая Дню эколога, будет работать с 1 по 15 июня в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

День эколога – профессиональный праздник всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

День эколога в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Природа словно сказка завораживает и очаровывает нас своей красотой. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов, любуемся раздольем полей, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного отношения.

«Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». (И. В. Гёте)

Представленные на выставке книги обращают внимание читателей на основные понятия и законы экологии, проблемы экологической защиты и охраны окружающей среды, а также её влияние на здоровье человека.

В книге «Экология России» оценивается современное экологическое состояние территории России. Рассматриваются природные условия и факторы окружающей среды. Приводятся сведения о системе особо охраняемых природных территорий и восстановительном природопользовании.

Книга В. И. Коробкина «Экология и охрана окружающей среды» содержит основные положения общей экологии, учения о биосфере, экологии человека. В данной книге также рассказывается об антропогенных воздействиях на биосферу и о проблемах экологической защиты.

В книжном издании Ю. В. Новикова «Экология, окружающая среда и человек» изложены проблемы сохранения атмосферы, водных запасов планеты, её недр, флоры и фауны.

На выставке также будут представлены периодические издания по этой теме.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию.

 

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 июня в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Запомни, всё это – Россия», посвящённая Дню России.

12 июня отмечается самый главный праздник в стране – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия людей на основе закона и справедливости. В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую в огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Это праздник общероссийского, общегосударственного единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны.

На выставке можно будет познакомиться с книгами, повествующими как об истории России, так и о её людях.

Двухтомное издание «История России» - историческое исследование, подробно освещающее события с древнейших времён до наших дней. Материал в учебном пособии представлен ярко и увлекательно.

Книга Примакова Е.М. «Россия. Надежды и тревоги» анализирует события, произошедшие в последние годы в самой России и в мире в целом.

Книга Л. Млечина «Путин. Россия перед выбором» - это не только биография президента страны В.В. Путина, но и попытка разобраться в том, как изменилась Россия за последние годы.

В. Никонов в «Коде цивилизации. Что ждёт Россию в мире будущего?» отвечает на вопросы: станет ли Китай сверхдержавой? Какое место в мире займёт Россия?

В книге «Образы России в мире» показывается, как создавались и создаются образы России исторической и современной.

Выставка адресована широкой читательской аудитории.

Опубликовано в Новости