394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 12 января 2022

С 12 по 25 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Уроки рисования Джованни Чиварди».

Профессор Джованни Чиварди – итальянский художник с мировым именем, один из современных специалистов в преподавании курса рисунка. Джованни Чиварди – автор многих книг для художников, в которых он делится с читателями своим многолетним опытом преподавания анатомии, техники рисунка и портретов.

На выставке будут представлены книги Дж. Чиварди, которые пользуются популярностью среди начинающих и профессиональных художников.

Портрет всегда был и остается одной из основных тем в изобразительном искусстве. В книге «Рисунок. Художественный портрет» Дж. Чиварди попытался объединить все основные проблемы, с которыми обычно сталкивается человек, начинающий осваивать рисунок головы, а затем и портрет как таковой, то есть имеющий сходство с натурой. Основанная на богатой практике, методика Дж. Чиварди предполагает последовательное изучение рабочих инструментов и видов техники, затем пропорций, перспективы и схемы строения головы, далее – анатомии и элементов лица, а также композиции портрета, освещения и процесса исполнения (с упором на «общий вид» головы).

Владение техникой изображения обнажённой натуры всегда свидетельствовало о мастерстве художника, его особом видении и таланте передать одухотворенную красоту человеческого тела. В книге Дж. Чиварди «Рисунок. Техника рисования обнажённой натуры» представлены прекрасные образцы работ с подробными комментариями и рекомендациями, которые позволяют отточить технику рисунка обнажённой натуры, а также научиться использовать различные материалы и выразительные средства для передачи застывшей музыки человеческого тела.

Из всех частей тела кисть и стопа являются самыми трудными в исполнении, будь то рисунок, живопись или скульптура, так как они сложны по своему анатомическому строению. Кроме того, существует много разных положений кисти и стопы, и художник должен уметь передавать их. В книге «Рисунок. Изображение кисти стопы. Искусство и техника» Дж. Чиварди даёт наиболее важные в художественном плане сведения о кисти и стопе. Здесь читатель найдёт нужные рекомендации и упражнения, что поможет ему овладеть техникой рисунка этих частей тела сначала теоретически, а затем с натуры.     

 Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет полезна студентам художественных вузов и училищ, а также учителям изобразительного искусства общеобразовательных школ.

Опубликовано в Новости

С 12 по 25 января 2022 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Магия акварели».

Акварель — это вид изобразительного искусства, сочетающий свойства живописи и графики. От живописи акварель взяла богатство цвета и его широкие художественные возможности для моделирования форм. А от графики — тонкослойное наложение краски (без рельефности) и использование бумаги не просто как материала, но и как изобразительного элемента: фон становится пространством, «воздухом». Акварельные работы более объёмны, чем графические, но более воздушны, чем живописные картины. Возникла эта техника в древнем Китае, во II веке, с изобретением бумаги. Классическая европейская акварель появилась в XV—XVI столетиях, а расцвела в Англии на рубеже XVIII-XIX веков.

Акварель позволила художникам выразительно передавать эффекты воздушности и влажности. Долгое время живописцы бились над проблемой отображения на произведениях дождя, и эту задачу с успехом решили именно акварелисты. Эта техника идеально подошла для пейзажистов, работающих на пленэре.

Широко используются её возможности в портрете и натюрморте.

Бумага не является единственным материалом для акварелистов. Они также работают с шёлком, пергаментом, картоном, слоновой костью и другими материалами.

Лучшие работы художников-акварелистов вошли в фонд мировых шедевров. Помимо Дюрера, Тёрнера, Гёртина, такие произведения созданы: художниками-романтиками Сэмюэлом Палмером и Эженом Делакруа; представительницей прерафаэлитов Люси Мэдокс Браун; постимпрессионистом Полем Сезанном.

В России акварелистику развивали художники: Пётр Соколов, Карл Брюллов, Михаил Врубель, Николай Тырса, Валентин Серов, Александр Дейнека, Сергей Герасимов, Артур Фонвизин, Сергей Андрияка.

Сейчас акварельные работы пользуются широким спросом у коллекционеров, дизайнеров интерьеров, инвесторов. На аукционах антиквариата регулярно появляются среди лотов произведения авторов-акварелистов различных эпох.

На выставке будут представлены книги, которые помогут лучше познакомиться с акварельной техникой.

Очень интересна книга Б. Айзенбарт «Полный курс акварели», которая предназначена для опытных и начинающих художников-любителей. На ее страницах представлен обзор возможностей ландшафтной живописи, рассматриваются различные техники письма акварелью, изображение на картинах времен года, неба и облаков, а также дорог и домов.

Пособие Э. Крошоу «Акварель» поможет читателю развить свои творческие способности, освоить необходимые навыки и одолеть технические трудности в работе с акварельными красками. Книга написана и проиллюстрирована известным английским художником и преподавателем, человеком уникальной квалификации, позволяющей ему повысить уровень мастерства любого читателя.

Книга Н. Котовой «Лучшие уроки. Акварель без карандаша для начинающих» с помощью пошаговых инструкций научит писать акварелью самые разнообразные, удивительные по красоте цветы, животных и пейзажи. Следую рисункам и описаниям, представленным в этой книге, вы обретете так необходимое вам вдохновение.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям живописи.      

Опубликовано в Новости