394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 ноября 2022

24 ноября сотрудники отдела отраслевой и краеведческой литературы проведут для учащихся МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина тематический час «Имя в русской науке» к 100-летию академика Н. Г. Басова.

Сотрудники библиотеки расскажут школьникам о известном изобретателе и основателе одного из ведущих направлений в современной физике – квантовой электроники и лазера, за какие достижения в области физики была присуждена академику Н. Г. Басову Нобелевская премия.

Ребята познакомятся с современным методом лазерной обработки и его применением в различных отраслях. Также учащиеся узнают о том, что на здании МБОУ СОШ № 11 им. А. С. Пушкина установлена мемориальная доска Н. Г. Басову, а в гимназии имени академика имеется экспозиция, посвящённая жизни и деятельности учёного.

Опубликовано в Новости

19 ноября в 13:00 в рамках проекта «Цветы и мифы» состоится экскурсия, которую проведет Казьмина Е.С., сотрудник ВГУ, для студентов-биологов. Научные, латинские названия видов растений иногда тесно связаны с преданиями и мифами, сложенными в древности, в частности, с мифами Древней Эллады, и за названиями трав и деревьев стоят порой целые драматические истории. Красочные стенды выставочного проекта поведают легенды о происхождении растений, которые всем нам знакомы, а ботаник-профессионал подробнее расскажет о биологических особенностях растений, местах их обитания и роли в жизни человечества.

Опубликовано в Новости

16 ноября в рамках «Воронежской литературной осени» был проведен квиз «Над строкой воронежских поэтов», в котором приняли участие студенты ВГУ и ВГТУ.

Участники увлеченно отвечали на вопросы о жизни и творчестве воронежских поэтов, нашли ключ к шифру и попробовали себя в роли поэтов, продолжив творения знаменитых авторов.

По окончании квиза все участники за чашкой чая поделились своими эмоциями и впечатлениями и получили памятные подарки.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей очередной выпуск видеолектория «Говорим здоровью да!», в котором речь пойдёт о целительном травяном чае.

Травяной чай представляет собой растительный сбор из разных трав. В него добавляют лепестки цветов, сухие листья, плоды, семена растений. 

Основное преимущество травяных чаёв – их богатый полезными веществами состав. Например, шиповник богат витамином С, женьшень восстанавливает жизненные силы, ромашка является антисептическим и противовоспалительным средством, а мелисса и перечная мята успокаивают. 

Также видеолекторий поможет читателям узнать о том, как использовать растения для приготовления чая, напитков и отваров, которые улучшат здоровье, придадут энергии и бодрости.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости