394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 ноября 2022

29 ноября 2022 года в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанева состоялся профессиональный круглый стол «Библиотечный специалист: формирование и развитие компетенций» для работников  муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Спецкурс «Креативный библиотекарь», целью которого является повышение профессиональной квалификации и социальной активности библиотекарей, создание условий для их творческой и профессиональной самореализации.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники муниципальных библиотек Бутурлиновского, Новоусманского, Нижнедевицкого, Семилукского, Таловского районов и г. Нововоронежа Воронежской области, а также молодые начинающие библиотекари Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

В программу мероприятия вошли лекционное занятие «Актуальные направления молодежных библиотечных проектов», которое провела заведующая отделом методико-библиографической работы Е.Н. Лагодина и  профессиональная викторина на знание литературы, подготовленная ведущим библиографом Н.А. Егорычевой.

Участники мероприятия обменялись опытом работы и своими мнениями по поиску новых подходов к библиотечному обслуживанию молодежи.

В рамках круглого стола состоялась экскурсия по Модельной библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского Централизованной библиотечной системы г. Воронежа - победителя конкурсного отбора 2022 года на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Профессиональная встреча представителей библиотечного сообщества Воронежской области подтвердила важность и актуальность продолжения поиска новых, нетрадиционных и эффективных, интересных для современной молодежи форм работы.

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы провёл мастер-класс, посвященный авангардному изобразительному искусству. Мероприятие состоялось 27 ноября 2022 года в 15.00. Лектором была Боронина Светлана Алексеевна, библиотекарь первой категории. Цель состояла в развитии умения отличать основные направления авангардной живописи первой половины XX века друг от друга.

В рамках мастер-класса «Авангардное изобразительное искусство» была продемонстрирована небольшая подборка основных направлений авангардной живописи, их отличительные особенности, а также яркие представители данных направлений среди отечественных и зарубежных художников. Речь шла о сюрреализме, кубизме, символизме, концептуализме и т.д. Участники мероприятия узнали о том, чем отличаются друг от друга закрытая и открытая композиции на картине, что есть перспектива и почему именно дадаизм является основой и прародителем всех указанных направлений, в то время как авангардизм – объединяет в себя все ветви одновременно.

Несомненно, данная информация была весьма полезна и интересна для тех, кто увлекается искусством и хочет узнать немного больше о данной области.

Мероприятие посетили 11 человек, все проявляли интерес к предоставленному им материалу, вели записи, задавали вопросы.

Опубликовано в Новости

1 декабря 2022 года в рамках Воронежской литературной осени в областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева состоится литературный вечер «Памяти художника», посвященный жизни и творчеству нашего выдающегося земляка, Почетного гражданина города Воронежа Гавриилу Николаевичу Троепольскому. Его имя входит в созвездие имен лучших мастеров русской современной литературы. Всей своей жизнью, всем своим опытом Троепольский принадлежит Черноземному краю.

На литературном вечере будет рассказано о жизни и творчестве Г.Н. Троепольского, о его пути ученого и писателя, творческих поисках и достижениях, наградах и литературном наследии, о мемориальной памяти выдающегося земляка на воронежской земле.

Мероприятие начнется в 16 часов.

Опубликовано в Новости

Новый выпуск флешбука «Вот это да!» познакомит читателей с книгой Семёна Флаера «История полёта. От крыльев Икара до космических ракет».

Стихия воздуха, стихия неба всегда манила человека ввысь. Чем так увлекательна книга? Автор рассказывает историю полёта от первого воздушного шара до современных сверхзвуковых самолётов и космических аппаратов, знакомит с идеями Леонардо да Винчи, изобретениями К.Э. Циолковского. Также читатели узнают причины тяготения человека к полётам в космос и много ещё интересной информации.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости

Пусть поэзия живет – под таким девизом в Воронеже 26 ноября состоялось итоговое мероприятие конкурса Поэтическая дуэль, в рамках проекта, направленного на популяризацию русского языка и литературы. Проект реализован при поддержке Департамента культуры Воронежской области.

Поэтический конкурс проходил в 2 этапа: отборочный и финальное мероприятие в формате Поэтической дуэли (баттла) между участниками, прошедшими отбор.

Участниками конкурса выступила творческая молодежь региона и других городов в возрасте от 18 до 35 лет.

Участник команды проекта, Юлия Долуда отметила, что организаторов приятно удивила  география участников отборочного этапа – участники из 10 городов России подали свои работы и анкеты к рассмотрению.

Одно из основных условий конкурса - чистота русской речи, здоровая поэзия и артистизм. Участникам проекта было запрещено в своих произведениях использование нецензурной речи.

Для финального мероприятии молодым поэтам были предложены следующие тематики стихов: философия жизни; любовь (в широком значении, к примеру: любовь к ремеслу; любовь к Родине, патриотизм; любовь к женщине, матери, к семье, детям...); остросоциальные темы (без радикальных высказываний и призывов); повествование (небольшая история от первого либо третьего лица на тематики конкурса). Финальное задание было озвучено непосредственно на мероприятии.

Победителем конкурса стал Зайцев Константин Николаевич, второе место заняла Подболотова Полина Александровна.  

Все участники конкурса были отмечены сертификатами участников и получили подарки в виде сертификатов в книжный магазин, а поэты, занявшие первое и второе место -  дополнительные подарки от жюри конкурса.

«Читая стихи», книга Михаила Федоровича Маваши с автографом, была вручена участнице, занявшей второе место, а авторская работа Петра Скляра  - оттиск с изображением русского поэта Сергея Есенина – победителю конкурса.

В конце мероприятия приглашенный гость и участник жюри, Михаил Фёдорович Маваши(российский автор-исполнитель, поэт, писатель, фронтмен и основатель музыкального коллектива МАВАШИGroup) поблагодарил участников и гостей проекта за интерес к мероприятию, к теме поэзии и книг.  Отметил, что поэзия и чтение книг — это неотъемлемые составляющие всесторонне развитой личности и созидательного общества в целом.

Петр Скляр, художник-иллюстратор, автор проекта СловоGraphica: «Для меня было большим удовольствием принять участие в Поэтической дуэли в качестве жюри. Я был по-хорошему удивлен качеством поэзии, ее глубиной и содержательностью. Сердечная благодарность всем участникам и организаторам».

В ходе всего мероприятия гостей и участников помимо творческой атмосферы сопровождала музыка в исполнении виолончельного квартета и выступление молодых актеров.  Формат мероприятия располагал гостей и участников  к  общению друг с другом, обмену мнениями о работах молодых поэтов.   

Организаторы и команда проекта: АНО «Крепость», АНО «Северный человек», сотрудники библиотеки им В.М. Кубанева, регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры».

Опубликовано в Новости