394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 апреля 2021

Дорогие читатели, с 6.04.2021 по 13.04.2021 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка "Книги от уныния".

Сейчас, когда на улице весна и на деревьях появляются зелëные почки, первые нежные цветы, быть без настроения – тяжкое преступление. Этого помогут избежать замечательные книги, которые с особой тщательностью подобрали наши сотрудники.

Предлагаем обратить внимание на такие произведения, как "Герцог" Сола Беллоу, в котором рассказывается о профессоре Мозесе Герцоге, начавшем своë философское прозрение в очень непростой для себя момент, или "Чайка по имени Джонатан Свифт" Ричарда Баха. Эта книга заставляет невольно задуматься о правильности своих поступков, о том, что жизнь можно сделать куда проще, если быть верным себе, отсеивая навязанные правила и общепринятые нормы и давая волю разуму, не обрезая его "квадратными рамками".

С этими и другими не менее интересными книгами вы можете познакомиться, посетив нашу библиотеку.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил виртуальную памятку «Быть здоровым – значит быть счастливым», приуроченную Всемирному дню здоровья. Он отмечается 7 апреля и посвящён заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал.

Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!

До новых встреч!

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Праздники бывают разные – семейные, календарные, традиционные и совсем новые, но разве имеет значение, к какой категории относится праздник, если он дарит веселье и хорошее настроение, если на лицах участников появляются улыбки и никто не остается в стороне.

Книжно-иллюстративная выставка отдела методико-библиографической работы «Технология веселья» поможет сделать любой праздник ярким, веселым и незабываемым. В представленных на выставке книгах можно найти самые разные технологические приемы для организации веселого праздника: азартные соревнования и разнообразные игры, «интеллектуальные» конкурсы и смешные розыгрыши, песни-переделки, эстрадные монологи и многое другое.

Среди представленных на выставке книг: «Массовик-затейник» (Н. Горлинская); «Игровая кладовая» (М.С. Коган); «Новые идеи для тамады» (С.В. Турыгина); «Шутки, сценки, розыгрыши и заготовки для любого праздника» (Л.П. Панова); «Веселые игры для взрослых» (Т.А. Новоселова) и другие.

Выставка будет работать с 7 по 25 апреля. Книги вы можете взять, обратившись в отдел методико-библиографической работы.

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает выставку нотных изданий «Скромна, изящна, невесома». Выставка будет работать с 7 по 20 апреля 2021 г.

Флейта относится к группе деревянных духовых инструментов. Это удивительно виртуозный инструмент с лёгким, воздушным, как бы «порхающим» звуком, напоминающим пение птиц. Согласно древнегреческим мифам, изобретение флейты - заслуга Ардала,сына Гефеста.

Звучание флейты напоминает о волшебстве. Изумительно красивые звуки рождаются в среднем регистре – необычайно ясные, чистые и прозрачные. Недаром в фольклоре и сказках многих народов флейта занимает особое место, её часто наделяют мистическими свойствами. Мелодичное звучание флейты в руках опытного музыканта способно не только подарить эстетическое удовольствие, но и просто заворожить своей выразительной и пронизывающей музыкой, которая, кажется, попадает нам прямо в сердце.

На выставке будут представлены нотные издания для флейты, которые помогут учащимся расширить свой репертуар:

Пьесы для флейты и фортепиано. Для учащихся старших классов ДМШ, музыкальных лицеев и колледжей;

Лирические пьесы русских композиторов для гобоя (флейты) и фортепиано;

Концертные пьесы для флейты в сопровождении фортепиано;

Детский альбом: для флейты и фортепиано;

Волшебная флейта. Пьесы русских и зарубежных композиторов для флейты (гобоя) и фортепиано;

Баркарола: Альбом популярных пьес для флейты и фортепиано.

Выставка рассчитана на учащихся учебных музыкальных заведений.

Опубликовано в Новости