394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 05 ноября 2022

5 ноября 2022 года в отделе искусств и медиатеке состоялся концерт ансамбля «Серебряные струны», руководитель Дворядкина О.В.

В концерте приняли участие молодые исполнители авторской песни: Колчева Софья, Зверева Елизавета, Пивоварова Вера, Прокопенко Дарья, Курочкина Нина, Сухачева Екатерина и Курочкина Елена.

Концерт авторской песни – это всегда искренний разговор по душам со слушателем. Живое звучание проникновенных юных голосов под аккомпанемент гитары – это сродни волшебству, которое действует удивительным образом - трогает струны души, а хорошая песня - это что-то настоящее, живое, очень нужное, как плечо лучшего друга.

Молодые артисты пели о том, что их волнует. В своих песнях исполнители попытались найти ответы на многие вопросы нашего непростого времени.

На концерте прозвучали популярные песни известных бардов и композиторов: Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого, Олега Митяева, Владимира Ланцберга, Виктора Цоя, Максима Дунаевского, Константина Меладзе и Владимира Миляева, которые нашли живой отклик в сердцах слушателей, и те сразу же стали подпевать музыкантам. Приятным сюрпризом стало исполнение солисткой ансамбля «Серебряные струны» - студенткой факультета журналистики ВГУ Дашей Прокопенко - трёх песен собственного сочинения. Это были песни-баллады, песни-рассуждения, песни-размышления – глубокие и повествовательные.

Концерт получился душевным и тёплым, он надолго запомнился и исполнителям, и слушателям.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы в рамках всероссийской акции «Ночь искусств — 2022» предлагает читателям поговорить о пряниках. Онлайн-беседа «Пряники русские, сладкие, мятные» - это увлекательное путешествие в историю любимого лакомства как детей, так и взрослых. Каково происхождение слова «пряник»? Когда на Руси появились первые пряники? Чем знаменит печатный пряник? Как приготовить пряничное тесто? Сколько видов пряников существует? Но не только об этом будет идти речь. Читатели узнают секреты оригинальных рецептов приготовления лакомства, познакомятся с литературными произведениями, в которых упоминаются пряники.

Смотреть на YouTube-канале!

 

 

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы подготовил онлайн-лекцию «Взаимосвязь и преемственность народного творчества, быта и традиций Воронежской губернии» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2022».
Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Наша лекция посвящена народному творчеству. Мы коснёмся вопросов фольклора и фольклористов, быта, места семьи и дома в мировоззрении человека, особенностей традиционного костюма. Ждём вас на лекции «Взаимосвязь и преемственность народного творчества, быта и традиций Воронежской губернии», чтобы познакомить с наследием и обычаями родного края.

Смотреть видео на youtube-канале!

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва  примет участие в ежегодной акции «Ночь искусств»! Событие приурочено ко Дню народного единства и будет посвящено теме «Наши традиции». Украшение ёлки и загадывание желаний на Новый год, посещение церкви на Крещение, гадание на Святки, сожжение чучела на Масленицу и ещё много-много традиций и обрядов обитают в России, имея многовековую историю своего возникновения.

«Ночь искусств» в Кубанёвке пройдет в онлайн-формате 5 ноября.

11:00 – Трансляция лекции «Взаимосвязь и преемственность народного творчества, быта и традиций Воронежской губернии» ближе познакомит читателей с наследием и обычаями родного края. Поговорим на темы фольклора и фольклористов, быта, места семьи и дома в мировоззрении человека, особенностях традиционного костюма (трансляция состоится на ютуб-канале и сообществе библиотеки во Вконтакте).

14:00 – Трансляция беседы «Пряники русские, сладкие, мятные» – это увлекательное путешествие в историю любимого лакомства как детей, так и взрослых. Каково происхождение слова «пряник»? Когда на Руси появились первые пряники? Чем знаменит печатный пряник? Как приготовить пряничное тесто? Сколько видов пряников существует? Но не только об этом будет идти речь. Читатели узнают секреты оригинальных рецептов приготовления лакомства, познакомятся с литературными произведениями, в которых упоминаются пряники (трансляция состоится на ютуб-канале и сообществе библиотеки во Вконтакте).

Любознательные читатели смогут продолжить своё путешествие по традициям, приняв участие в онлайн-викторине «Фольклорная мозаика». Фольклор — «народная мудрость», она заключена не только в устных преданиях, но и в песнях, танцах, обрядах. Принять участие в викторине можно на сайте или в сообществе библиотеке во Вконтакте с 3 ноября по 6 ноября. Все участники получат сертификаты.

Перейти на YouTube-канал библиотеки!

Опубликовано в Новости