Мобильная школа юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование»

Печать
Просмотров: 1704

30 сентября 2013 года в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева состоялось открытие мобильной школы юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование.».  Ее слушателями стали старшеклассники МОУ СОШ № 40 г. Воронежа.

Новый проект библиотеки был поддержан грантом Благотворительного Фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова). Основными  целями проекта стали: создание условий для распространения экологических знаний и повышение уровня экологической культуры молодежи.

Проект «Мобильная школа юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование» предусматривает интерактивные обучающие мероприятий для молодежи: комплекс выездных и стационарных занятий и экскурсий по актуальной экологической тематике, экологические акции, экологическую книжную ярмарку «Библиотека — молодежи», конкурс на лучший авторский экологический проект, разработку и издание серии информационных памяток и буклета о мобильной школе юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование», организацию и проведение выездного круглого стола для работников муниципальных библиотек Воронежской области и молодых участников проекта.

22 октября юные участники мобильной школы  побывали на выездном занятии в Воронежском государственном университете в Зоологическом музее им. проф. И. И. Барабаш-Никифорова и в Ботаническом саду им. проф. Б.М. Козо-Полянского.

12 ноября  очередное  занятие  мобильной школы юного волонтера «ЭКО: Экология. Культура. Образование.» прошло в рамках экологической книжной ярмарки «Библиотека - молодежи», посвященной Всемирному Дню молодежи и Году охраны окружающей среды в России. 

В рамках программы занятий мобильной школы для юных волонтеров было проведено библиотечное занятие «Знакомство с Эко-книгой», состоялось обучающее занятие по изготовлению кормушек для птиц. Затем была проведена акция «Покорми птиц» по развешиванию кормушек на деревьях и наполнению их кормом для птиц. 

Все гости экологической ярмарки приняли участие в ярмарочных мероприятиях: викторинах «Удивительный мир животных», «В мире растений и птиц» и «Биомузыка», конкурсе «Угадай мелодию», «Музыкально-экологическом «ЕГЭ» и «Экологическом лото». Участники ярмарки с интересом посмотрели выставку работ победителей и участников областного конкурса творческих работ «Экология Воронежского края начинается с меня», организованного областной юношеской библиотекой в 2013 году, и вернисаж народных пословиц на тему «Лес и его деревья». Центральным мероприятием экологической книжной ярмарки стал мультимедийный очерк «Свидание с природой», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося писателя-натуралиста и ученого-орнитолога Л.Л. Семаго, посвятившего свою жизнь природе Воронежского края. 

С этого занятия слушатели мобильной школы юного волонтера унесли с собой не только новые экологические знания и незабываемые впечатления, но и яркие подарки и призы.

4 декабря в рамках проекта в Городской библиотеке г. Нововоронежа состоялся выездной круглый стол «Молодежь. Экология. Библиотека.», организатором которого стала Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева. 

В работе круглого стола приняли участие  директора и сотрудники библиотек из Лискинского, Семилукского, Каширского, Новоусманского, Бобровского районов, города Нововоронежа, сотрудники Центра общественной информации и отдела охраны окружающей среды  Нововоронежской АЭС. Сотрудники Лискинского историко-краеведческого музея привезли экспонаты из личной коллекции ученого-орнитолога Л.Л. Семаго и провели их презентацию.

Участники мероприятия обменялись опытом работы и своими мнениями по вопросам экологического воспитания молодежи.

Агитбригада юных волонтеров мобильной школы выступила перед участниками круглого стола с  экологической сказкой «Туристы в лесу». 

Дополнением к программе стало посещение музея истории атомной станции в Центре общественной информации Нововоронежской АЭС. Сотрудники Центра вручили участникам выездного круглого стола подборку материалов для оформления уголка атома в своей библиотеке.

10 декабря для слушателей мобильной школы юного волонтера  состоялось выездное занятие в Воронежском зоопарке.

Юные участники мобильной школы юного волонтера познакомились с историей зоопарка, животными и птицами, рыбами и рептилиями, собранными со всех уголков планеты, включая виды, занесенные в Красную Книгу.