394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 11 октября 2020

Отдел методико-библиографической работы подготовил к юбилею писателя И.А. Бунина буктрейлер «Темные аллеи».

22 октября исполняется 150 лет Ивану Алексеевичу Бунину (1870-1953), русскому писателю, поэту и переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе. Представитель дворянского рода, который уходил корнями в XV век и имел герб, включённый в «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи». В числе родственников писателя были поэтесса Анна Бунина, литератор Василий Жуковский и другие деятели русской культуры и науки.

Иван Алексеевич Бунин - личность весьма неординарная и во многом перевернувшая ход развития всего литературного мира. Как и у любого поэта или писателя, секреты создания великих и запоминающихся произведений вплотную связаны с биографией, а его насыщенная и многогранная жизнь во многом повлияла и на его бессмертные строки, и на всю русскую литературу в целом.

Над «Тёмными аллеями» Бунин работал в эмиграции с 1937 по 1944 годы. Многие рассказы были написаны во время Второй мировой войны на юге Франции в городе Грасе, в очень стеснённых условиях. Считал «Тёмные аллеи» своим лучшим произведением. Сохраняя интригу буктрейлера надеемся, что у читателей появится желание посетить библиотеку и взять для ознакомления произведения Бунина И.А. Приятного просмотра.

Опубликовано в Новости

Распахнуты синие бальные залы,
Где в вальсе прощальном кружится листва.
То в золоте гости, то в бархате алом.
Прекрасны наряды, печальны слова. (автор Виктор Колесниченко).

Клуб-студия авторской песни «Парус» предлагает к просмотру видеоролик к песне «Осенний вальс» (слова и музыка Евгения Клячкина). Поет Вера Родионова.

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Новикову Сергею Трофимовичу (1925 - 1943), сержанту, командиру отделения автоматчиков 550-го стрелкового полка, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза .

Сергей Новиков родился в селе Петровка Усманского района (в настоящее время Липецкая область). Переехал в Воронеж, где окончил семь классов школы и школу фабрично-заводского ученичества. Работал на авиазаводе.

В 17 лет Новиков был призван в армию. В критический момент боя на улицах Мелитополя Новиков заменил собой раненого командира взвода, после чего, руководя подразделением, отразил 18 немецких контратак. Был тяжело ранен в бою и скончался в 1943 году.

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Неделину Митрофану Ивановичу (1902 – 1960), военачальнику, главному маршалу артиллерии, Герою Советского Союза.

В Красной Армии Митрофан Неделин с 1920 года. Участник Гражданской войны, гражданской войны в Испании, советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Во время Великой Отечественной войны командовал артиллерийской бригадой, корпусом, артиллерией ряда армий и фронтов. Участвовал в успешных боевых операциях на Днепре, под Яссами, при освобождении Белграда, Будапешта, Вены.

После войны продолжил службу в Вооруженных силах страны. С марта 1955 года заместитель министра обороны СССР и с декабря 1959 года главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения.

Погиб при взрыве ракеты во время испытаний на стартовой площадке на Байконуре.

Опубликовано в Новости