394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 20 октября 2020

??С 1 по 15 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева можно будет познакомиться с книжно-иллюстративной
выставкой «От раздоров к единению», посвящённой Дню народного единства?

?День народного единства в России отмечают совсем недавно. В 1612 году ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского дало отпор вторгшимся польским войскам. В трудную минуту народ объединился!

?Из книг, представленных на выставке, читатели узнают, почему Смутное время привлекает к себе внимание историков, писателей, публицистов. В серии «Жизнь замечательных людей» «Герои смуты» В. Козляков обращается к биографиям главных действующих лиц этого исторического отрезка, задаётся вопросом, почему так непросто
«было вернуться к «тишине и покою» и как найти потерявшуюся в Смуту русскую правду».

?Р.Г. Скрынников в книге «Минин и Пожарский» на основе обширного документального материала воссоздаёт не только жизненный путь своих героев, но и всю грандиозную панораму русской Смуты.

?Новая концепция Смуты формулируется в издании А.Л. Станиславского «Гражданская война в России 17 в.» .

?Сборник «1612. Русское Чудо» считается одним из лучших исследований по истории Великой Смуты, раскрывающей природу Русского Чуда 1612 года.

?Особый интерес представляет ещё один сборник – «Великие российские историки о Смутном времени». Великие российские историки – В. Татищев, Н. Карамзин, С. Соловьёв, В. Ключевский, Д. Иловайский – по-разному оценивали события, происходившие на рубеже 16-17 веков. Но все они единодушно утверждали, что переломным стал 1612 год.

Если вы увлекаетесь историей, хотите разгадать главную тайну Смутного времени, понять, почему происходили те или иные события, эта выставка для вас.

Опубликовано в Новости

?Клуб-студия авторской песни «Парус» предлагает к просмотру видеоролик к песне «Осень – она не спросит» (слова и музыка Ирины Левинзон). Поет Вера Родионова?

Опубликовано в Новости