394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 31 октября 2020

«Молодежный информационный центр» подготовил буктрейлер по книге Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

«Франкенштейн, или Современный Прометей» (англ. Frankenstein: or, The Modern Prometheus) — готический роман английской писательницы Мэри Шелли. Впервые был опубликован анонимно в 1818 году. Это роман, в котором пересекаются готическое и романтическое, а любовь к науке оборачивается трагедией. Вера в безграничную силу человеческого разума сочетается с сомнениями в необходимости вмешательства человека в привычный ход вещей. Со временем образ Франкенштейна приобрел символическое значение. Имя героя стало нарицательным для человека, который создал то, с чем не может справиться.

Герой романа, современный Прометей, по определению Шелли, — молодой швейцарский ученый Виктор Франкенштейн, который от природы наделен ярким талантом и неутолимой жаждой знаний. Он влюблен в науку. Физика, химия будоражат его воображение. Ученые, сумевшие проникнуть в тайны природы, вызывают его восхищение, ибо они «повелевают небесным громом, могут воспроизвести землетрясение и даже бросают вызов неведомому миру...» И он тоже мечтает о научном подвиге на благо человечества.

Франкенштейн достигает своей цели и создает искусственный организм, подобный человеку, однако его научная победа не приносит ему радости. Созданный им могучий великан входит в мир с надеждой послужить людям, сдружиться с ними, но, не найдя себе среди них места, становится врагом человечества и первые свои удары обрушивает на своего создателя. Гениальное открытие Франкенштейна оборачивается против него же, так как гибнут самые близкие ему люди.

При создании буктрейлера использованы кадры из фильма «Франкенштейн»(1931 год).

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 ноября в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанева будет работать выставка «Я, Майя Плисецкая» (к 95-летию со дня рождения балерины)

Майя Михайловна Плисецкая — представительница театральной династии Мессерер-Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годах, народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца и множества других наград и премий. Балерина создала свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, позы, как каждого отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. В её пластике танцевальное искусство достигло высокой гармонии. Обладая неиссякаемым интересом ко всему новому, она не боялась сценических экспериментов. Специально для Майи Плисецкой ставили балеты такие знаменитые балетмейстеры, как Ролан Пети и Морис Бежар. Плисецкая выступала в качестве балетмейстера, поставив в Большом театре балеты Родиона Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», сама исполняла в них главные женские партии. Она известна своим феноменальным творческим долголетием. В день своего 70-летия дебютировала в номере «Аве Майя», поставленном для неё Морисом Бежаром. Блистательная Майя прожила долгую жизнь, оставив богатое творческое наследие. Ее талант и вклад в историю русского балета бесценны.

На выставке будут представлены книги, альбомы, журналы и грампластинки, отражающие творчество великой балерины. Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости