394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 декабря 2020

22 декабря отмечается Международный день бардовской песни. Жанр бардовской песни раскрыл великое множество абсолютно не похожих друг на друга талантов и индивидуальностей.

Каждый бард создал свой большой песенный и душевный мир. А самый верный способ распространения авторской песни – это от концерта к концерту и от сердца к сердцу. К сожалению, многих бардов уже нет с нами.

Так давайте вспомним о них, вспомним их песни, их судьбы… Член клуба авторской песни «Парус» Владимир Солнцев посвящает свой видеоролик памяти ушедших бардов.

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по книге Маркуса Зусака «Книжный вор».

Роман «Книжный вор» Маркуса Зусака показывает обратную сторону жизни немцев. Многим кажется, что немцы - это фашисты, нацисты, которые роскошно жили и ни в чем себе не отказывали, но прочитав эту книгу, любой поймёт, что даже народ Гитлера страдал от его тирании. Люди испытывали страх за свою жизнь, голод и ненависть к своему фюреру.

Но примечателен роман не только этим. Повествование в этом романе ведёт Смерть. Смерть в романе представляет расплывчатый образ, она предстаёт перед читателем не в образе какой-то злой сущности, а своеобразного работника, который просто выполняет свою миссию и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге.

Главная героиня Лизель стала жертвой того времени, она остается без своих родных родителей. Она ненавидит то, что происходит вокруг, а когда видит евреев, которых ведут солдаты, ей ужасно хочется им помочь, но девочка не в силах что-то сделать для них. Для Лизель книги, которые она находила и забирала с собой, были очень ценными и самыми дорогими, что у неё было.

Роман разделен на десять частей, каждая из которых имеет собственное название. Заключительная, десятая часть, называется так же, как и сама книга — «Книжный вор».

 

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Стрелюку Константину Федоровичу (1924 - 1943), партизанскому разведчику.

Стрелюк учился в школе № 1 (ныне № 11) в Воронеже. В начале Великой Отечественной войны вступил в истребительный батальон. В 1942 году окончил разведшколу в Ельце. В сентябре 1942 года в составе группы был заброшен в партизанский отряд С.А. Ковпака. Молодой боец-разведчик уже в 19 лет совершил не один подвиг и погиб на Украине.

Сегодня в школе №11 действует музей героев-воронежцев, в котором большое место отдано памяти о храбром разведчике.

Опубликовано в Новости