394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 декабря 2020

8 декабря отмечается Международный день художника. Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли.

Живопись – это один из основных видов изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твердую поверхность. В художественных произведениях, создаваемых живописью, используются цвет и рисунок, светотень, выразительность мазков, фактуры и композиции, что позволяет воспроизводить на плоскости красочное богатство мира, объемность предметов, их качественное, материальное своеобразие, пространственную глубину и световоздушную среду. Живопись может передавать состояние статичности и ощущение временного развития, покоя и эмоционально-духовной насыщенности, преходящей мгновенности ситуации, эффект движения; в живописи возможны сложное повествование и сложный сюжет. Проведенные в Лондоне исследования показали, что красивые полотна обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику. Было научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека.

Отдел искусств и медиатека подготовил виртуальный обзор «Кисть художника всегда находит тропы…» (к Международному дню художника).

 

Смотрите видео на нашем YouTube-канале.

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Путилину Василию Сергеевичу (1924 - 1944) - старшему сержанту, участнику Великой Отечественной войны. Герою Советского Союза. На фронте Василий Путилин с 18 лет, был призван весной 1942 года, воевал в должности связиста.

Особо отличился в Черниговско-Припятской операции Битвы за Днепр. Дважды первым поднимался в атаку и личным примером увлекал за собой солдат. За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плац-дарма на правом берегу и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года красноармейцу Путилину Василию Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

1 января 1944 года Путилин был тяжело ранен разрывной пулей в живот и скончался в госпитале. Похоронен воронежец в братской могиле в селе Соболевка Романовского района Житомирской области Украины.

Смотрите видео на нашем YouTube-канале.

Опубликовано в Новости

Православные песнопения ̶ это христианское вокальное искусство, применяемое в богослужении.

Древнейшей разновидностью этого искусства историки признают псалом — хвалебную песнь, встречающуюся в Псалтири. Занимаются храмовым песнопением как отдельные исполнители, так и хоры. В старину проходили даже состязания хоров, так называемые духовные концерты.

Со временем религиозная музыка превратилась в сложное искусство, вышедшее за рамки чтения тропаря. Сейчас это искусство стало предметом, изучаемым в духовных семинариях. Церковное богослужение в православной традиции является полностью вокальным, никаких музыкальных инструментов в православной церкви не используется. Вокальные музыкальные произведения особенно влияют на душу, поскольку само пение символизирует голос души. Часто в храмах поют хором, потому что это подражание ангельскому пению. Некоторым святым было дано услышать его, и они говорили, что ангелы пели хором.

Смотреть видео на нашем канале YouTube

Опубликовано в Новости