394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 декабря 2020

С 30 ноября по 4 декабря октября 2020 года Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Учебно-методический центр сферы культуры и искусства провели для работников центральных и сельских муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью, курсы повышения квалификации по программе «Библиотечное дело» на платформе дистанционного обучения Moodle.
 
Участниками учебного процесса стали 13 библиотекарей из Воробьевского, Каменского, Острогожского, Павловского и Терновского районов области. Специалисты библиотеки подготовили для слушателей курсов тематические видеосообщения, слайд-лекции, методические материалы, видеоролики, обозначив основные подходы к деятельности современной библиотеки. На занятиях были рассмотрены вопросы внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы с молодежью, в том числе и в условиях ограничений, пропаганды литературного краеведения, формирования нравственно-правовой культуры
молодых читателей, развития творческих способностей молодого поколения, а также использования информационных технологий в библиотечном процессе.
 
Библиотекари получили информацию о законодательной базе в библиотечном деле, статистических данных по работе библиотек региона с молодыми пользователями, работе библиотеки по сохранности фонда. Участники курсов познакомились также с опытом работы библиотек-партнеров Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева: Донецкой республиканской библиотеки для молодежи, Луганской молодежной библиотеки, Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», Молодежной библиотеки на Гражданке ЦГПБ им. В. В. Маяковского (г.Санкт-Петербург), Курской областной библиотеки для детей и юношества.
 
Оценка знаний, полученных муниципальными библиотекарями в ходе обучающих занятий, состоялась в форме онлайн-тестирования. Все слушатели курсов успешно справились с проверочными заданиями и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Опубликовано в Новости
?На базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва совместно с ГБУК ВО «Воронежским Областным Центром Народного Творчества и Кино» продолжается реализация проекта «Кинотеатр в библиотеке».

??В рамках киномарафона в целях противостояния асоциальным проявлениям в молодёжной среде «Пусть всегда будет завтра» ВОЮБ им. В.М. Кубанёва приглашает на виртуальный просмотр документального фильма «Сеть» (2001 г.) известного режиссёра и сценариста, член Союза кинематографистов Розы Орынбасаровой.

??Наркомания остается серьёзной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. В настоящее время наркомания достигла масштабов эпидемии, её распространение идёт быстрыми темпами, по уровню смертности наркомания стала занимать ведущие места во многих странах мира.

??Фильм «Сеть» рассказывает о проблемах наркомании, о попытках выбраться из этого плена в рассказах молодых героев фильма и их родителей.

Фильм предоставлен Воронежским областным центром народного творчества и кино.
Смотрите фильм на нашем YouTube-канале библиотеки.
Опубликовано в Новости