394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 января 2021

Гадания появились в древние времена, когда человек впервые задумался о том, что его ждёт впереди и можно ли будущее изменить. Ради этого люди совершали паломничества к оракулам, вопрошали жрецов, шаманов, предсказывали будущее по полёту птиц, кофейной гуще, искали ответы в священных книгах и текстах.

Русская история богата святочными традициями и гаданиями, ведь человека всегда интересовала возможность заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны. Миропонимание народа всегда связано с его культурой, в том числе и с художественной литературой. К теме святок обращались в своем творчестве и В. А. Жуковский, и А. С. Пушкин, и другие известные писатели и поэты.

Святочные гадания популярны и в наше время, и сейчас люди знают различные виды гаданий, ждут с нетерпением святок, чтобы заглянуть в свое будущее. Посмотрев наш видеоролик, вы узнаете, в каких именно книгах не просто упоминаются святочные гадания, но и расписаны подробно.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

В этом видео отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с молодежным информационным центром познакомит вас с книгой Хоуп Джарен «Девушка из лаборатории: История о деревьях, науке и любви».

Хоуп Джарен – геобиолог и геохимик, в 2016 году вошла в список «100 самых влиятельных людей мира» журнала Time. В настоящее время работает в Университете Осло, где занимает именную должность профессора Джона Тузо Вильсона и возглавляет Лабораторию изотопной геохимии. Эта книга, как ничто другое, даёт понять, что существо человека едино. Личная жизнь в ней показана через призму науки, наука – через призму личной жизни.

 

Смотреть видео на нашем канале Youtube

Опубликовано в Новости