394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 ноября 2021

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдет с 8 ноября по 10 декабря и будет приурочена к важной дате в истории кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обьiчно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют. Организаторы проекта — Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и Яндекс.

Цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым «предметом», познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать свое мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Материалы теста подготовили эксперты КиноПоиска вместе с методистами и экспертами образовательных проектов Яндекса. Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture. Присоединиться к проекту могут все желающие — учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть призы — Яндекс.Станции Лайт. Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Опубликовано в Новости

С 16 по 30 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «В них вся Вселенная живёт», приуроченная ко Дню словарей и энциклопедий.

День словарей и энциклопедий празднуют в России 22 ноября. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

На выставке будут представлены словари и энциклопедии – книги, которым французский писатель и литературный критик Анатоль Франс дал замечательное определение: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать – это книга книг. Он включает в себя другие книги, нужно лишь извлечь их из неё».

Со времён глубокой древности до XXI века – таков охват «Энциклопедического словаря» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Словарь представляет собой полный свод биографических статей из «Энциклопедического словаря» и «Нового энциклопедического словаря», выпущенных в конце 19 -начале 20 веков. Создатели словаря считали их своеобразной библиотекой по всем отраслям знаний. Имена и термины воспроизводятся в орфографии первоначального издания «Энциклопедического словаря», что позволяет ощутить колорит эпохи, когда готовился к печати этот уникальный памятник отечественного книжного дела. Оставаясь и сегодня уникальнейшим справочным изданием, тематические выпуски словаря, рассчитанные на подготовленного читателя, несомненно привлекут внимание как специалистов, так и всех, кого интересует история.

«Военный энциклопедический словарь» содержит обширные сведения по мировой военной истории, военному искусству и вооружению.

«Популярная энциклопедия вещей» К. А. Буровика перенесёт читателей из одной эпохи в другую, из Европы в Азию, потом - в Америку.

С этими и многими другими интересными словарями и энциклопедиями у читателя будет возможность ознакомиться на выставке.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости