394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 ноября 2021

4 ноября пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». Отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает всех желающих принять участие в онлайн-викторине «И ложились слова на полотна», приуроченной к этому событию.

Всегда хочется прикоснуться к прекрасному. Живопись и поэзия – это то, что дарит чувство прекрасного, наполняет светлыми эмоциями и пробуждает в нас человеческое. Леонардо да Винчи сказал: «Живопись — это поэзия, которую видят, а поэзия — это живопись, которую слышат».

Участникам викторины предстоит ответить на 10 вопросов, в которых предлагается не только вспомнить великих мастеров слова и живописи, но и узнать о них что-то новое.

Викторина пройдёт с 10.00 до 20.00 на сайте нашей библиотеки.

Всем участникам на электронную почту будут отправлены электронные сертификаты.

ПРОЙТИ ВИКТОРИНУ

Опубликовано в Новости

С 3 ноября по 16 ноября 2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Жизнь художника в поисках истины», посвященная русскому художнику Николаю Николаевичу Ге.

Николай Николаевич Ге – выдающийся русский исторический живописец и портретист, один из крупнейших художников русской реалистической школы XIX века, один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок. Творчество Ге – своеобразное явление в кругу передвижников. Ге не писал картин на сюжеты из современной жизни, как большинство его собратьев-передвижников. Главное место в его творческой биографии, наряду с портретом, занимает евангельская тема. Он писал картины о борьбе Добра со Зло. Изображая события евангельского сказания, Ге вкладывал в них земное, человеческое и прямое социальное содержание. Творчество Ге переполнено нежностью к человеку, столь беззащитному перед лицом смерти.

На выставке будут представлены книги и альбомы, которые познакомят читателей с творчеством знаменитого художника.

Очень интересна книга «Николай Николаевич Ге. Письма, статьи, воспоминания современников». В книгу вошли статьи и письма художника, широко представлены отзывы современников о его произведениях, воспоминания виднейших деятелей русской культуры – И. Крамского, Л. Толстого, И. Гончарова, Ф. Достоевского. Все это дает возможность показать место и значение творчества Н. Ге в общей эволюции русского реализма.

Читателям, любящим живопись, будет интересна и книга Т. Карповой «Николай Ге», которая прослеживает весь творческий путь художника. Книга снабжена красочными репродукциями полотен Н. Ге.

На выставке представлена и книга П. Гнедича «История искусств. Россия XVIII-XIX вв.» – настоящая летопись «золотого века» русского искусства. Краткий исчерпывающий комментарий позволяет получить ответы на возникающие вопросы, не прибегая к помощи специальной литературы.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 3.11.2021 г. по 16.11.2021 г.  в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Моцарт девятнадцатого столетия», посвященная немецкому композитору, дирижеру, пианисту, органисту Ф. Мендельсону-Бартольди.

 Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди – выдающийся композитор, автор знаменитого «Свадебного марша», который также прославился как пианист, вокалист, преподаватель и дирижер. Его многообразная деятельность была подчинена самым благородным и серьезным целям — она способствовала подъему музыкальной жизни Германии, укреплению ее национальных традиций, воспитанию просвещенной публики и образованных профессионалов.

Мендельсон считается крупнейшим представителем романтического направления в классической музыке. Кроме того, он основал Лейпцигскую консерваторию и стал первым ее руководителем. Известный композитор и музыкальный критик Шуман назвал Мендельсона «Моцартом девятнадцатого столетия», а П.И. Чайковский очень высоко оценил его композиторские способности. Автор знаменитых «Песен без слов», «Свадебного марша» и многих других ярких произведений известен по всему миру, и ежегодно круг почитателей его таланта только возрастает. Велики заслуги Мендельсона и в качестве дирижёра: под его управлением впервые после долгого перерыва были исполнены сочинения Баха и Генделя, а также до-мажорная симфония Шуберта.

Мендельсон написал огромное количество сочинений в самых различных жанрах. Среди них немало произведений крупных форм: оратории, симфонии, концертные увертюры, сонаты, концерты (фортепианные и скрипичные), много инструментальной камерно-ансамблевой музыки: трио, квартеты, квинтеты, октет. Есть духовные и светские вокально-инструментальные сочинения, а также музыка к драматическим пьесам. Значительную дань отдал Мендельсон популярному жанру вокального ансамбля; им написано множество сольных пьес для отдельных инструментов (преимущественно для фортепиано) и для голоса.

На выставке будут представлены книги, монографии и нотные издания из фонда отдела, раскрывающие творческую деятельность композитора.

Интересна книга Г. Ворбса «Феликс Мендельсон-Бартольди», основу которой составляют приводимые автором полностью или в отрывках подлинные документальные материалы – письма самого Мендельсона, его родных и друзей, воспоминания о нем. Эти драгоценные документы, заботливо отобранные Ворбсом, позволяют особенно ясно представить облик Мендельсона как человека и художника, его симпатии и антипатии, его творческие устремления.

В книге Е. Мейлиха «Феликс Мендельсон-Бартольди» читателям предлагается краткий очерк жизни и творчества немецкого композитора, пианиста, дирижера, педагога, одного из крупнейших представителей романтизма в музыке, главы художественного направления «Лейпцигская школа», Феликса Мендельсона.

В нотном сборник Ф. Мендельсона «Песни без слов» – собрание пьес, которые Мендельсон сочинял на протяжении всей творческой жизни. В этих миниатюрах, отмеченных печатью артистизма и благородства, раскрыт душевный мир Мендельсона — лирика и поэта. «Песни без слов» — это гамма оттенков, различие нюансов тонкого, изящного лиризма Мендельсона.

В нотном издании Ф. Мендельсона «Концерт для скрипки с оркестром» - популярное произведение  великого немецкого композитора-романтика. Данный концерт был впервые исполнен в 1845 году. Является одним из наиболее популярных концертов в скрипичном репертуаре. Концерт для скрипки с оркестром сочинен в 1844 году и посвя­щен выдающемуся скрипачу и педагогу Лейпцигской консерватории, основанной Мендельсоном, — Фердинанду Давиду.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям классической музыки.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил арт-час «Воронеж в красках». Приглашаем читателей пройтись по улицам нашего города и поговорить о стрит-арте. Что такое стрит-арт? Граффити? Искусство или городской вандализм? Дискуссия ведётся уже не первое десятилетие. В современном массовом понимании давно закрепился образ подростка с аэрозольным баллончиком в руке. Было время, когда и общество, и власти относились к «рисункам» с явным негативом. Но сегодня на улицах Воронежа всё чаще создаются новые творения. Нужны ли они городу? Поразмышляем вместе.

Cмотреть на youtube!

Опубликовано в Новости