394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 ноября 2021

??4 ноября занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

❗Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва приглашает всех желающих принять участие в онлайн-викторине "Единомыслие создает дружбу", посвященной Дню народного единства!

Онлайн-викторина стартует 4 ноября и продлится до 24 ноября.

Обращаем внимание на то, что все участники викторины будут награждены сертификатами!
 
Опубликовано в Новости

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2021» в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Главная сокровищница национального искусства России», посвящённая Третьяковской галерее и её основателю Павлу Михайловичу Третьякову.

Третьяковская галерея — одно из самых крупных собраний российского искусства, в ней хранится более 190 тысяч экспонатов.

Годом основания Третьяковской галереи считается 1856-й — именно тогда московский купец Павел Третьяков приобрел для своей коллекции две первые картины. Это были «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова и «Искушение» Николая Шильдера. С этого момента Третьяков задумал создать большой музей русского искусства. Коллекция разместилась в его усадьбе в Лаврушинском переулке — там, где сейчас находится главный корпус Третьяковки. С 1867 года галерея открылась для публики. К тому времени в ней хранилось более 1300 работ российских художников и 84 картины зарубежных мастеров. Часть произведений была создана специально для этой коллекции, по заказу самого Павла Третьякова.

Альбом «Третьяковская галерея» из серии «Музеи мира» знакомит с шедеврами русской живописи, хранящимися сегодня в стенах знаменитого особняка в центре Москвы. Великолепные цветные иллюстрации позволяют проследить историю русской живописи, от иконописи до новейших течений. Открыв альбом, читатель сможет увидеть иконы Феофана Грека и Андрея Рублева, полотна Боровиковского, Брюллова, Иванова, Айвазовского, Ге, Саврасова, Крамского, Репина, Васнецова, Сурикова, Поленова, Шишкина, Левитана, Серова, Врубеля и других художников. Книгу открывает очерк истории Третьяковской галереи, а каждый раздел предваряет вступительная статья, дающая краткую, но исчерпывающую характеристику развития живописи в конкретный исторический период.

Книга «Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве» принадлежит перу дочери П.М. Третьякова Александры Павловны Боткиной. Это первое в искусствознании серьезное, тщательно документированное исследование истории формирования коллекции Третьяковской галереи и феномена личности самого П.М. Третьякова. Автор погружает читателя в ту особую атмосферу неподдельной увлеченности проблемами изобразительного искусства и художественной жизни эпохи, царившую в семье Третьяковых.

Книга Льва Анисова «Третьяков» из серии ЖЗЛ рассказывает о жизни и деятельности известного мецената и коллекционера, идеей которого с юных лет было «наживать для того, чтобы нажитое от общества, вернулось бы также обществу в каких-либо полезных учреждениях». Автор показывает читателю Третьякова глазами людей эпохи, в которую он жил, – русских художников и других представителей отечественной и мировой культуры.

Книга Анны Федорец «Павел Третьяков» вышла в серии «Великие исторические персоны». Опираясь на документальные свидетельства, автор показывает читателю многогранную личность, какой был Павел Михайлович Третьяков.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости