394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 декабря 2021

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИД, состоится онлайн-трансляция встречи с Ириной Сергеевной Богатовой, врачом отдела медицинской профилактики БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». Мы обсудим актуальные на сегодняшний день проблемы, связанные с заболеванием и его распространением на территории РФ. Ирина Сергеевна расскажет о динамике снижения заболеваемости в отдельных стратах населения и о том, какую роль в этом играет просвещение молодёжи, а также объяснит, что делать, если ваш тест на ВИЧ оказался положительным.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

?Впереди Новый 2022 год!?

Поможем друг другу ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простое человеческое добро?❤Создадим новогоднее настроение поэзией!?

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва запускает праздничную онлайн-акцию выразительного чтения стихов на тему Нового года «Ёлки зелёные!»?

Участниками акции могут стать все желающие вне зависимости от возраста и места проживания.

❗Условия участия в акции:

✅ Быть подписчиком сообщества https://vk.com/kubanevka

✅ Разместить на своей странице ВКонтакте видеоролик с декламацией поэтического произведения, посвященного Новому году с хештегом #ЁлкиЗелёныеВКубанёвке

Всех участников акции ждут электронные сертификаты?

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АКЦИИ!

Опубликовано в Новости

В рамках работы Центра правовой информации для молодежи отдела методико-библиографической работы подготовлена книжная выставка «Я такой же, как и ты», приуроченная к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Проведение Международного дня инвалидов призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.

Тематическая выставка познакомит вас с социально-правовой литературой  и документами, разъясняющими права и льготы людей с ограниченными возможностями, с различными мерами социальной защиты инвалидов, в том числе о положенных компенсациях и пособиях, основаниях и порядке их предоставления.

Среди них:

Захарова, Н.А. Инвалидность: порядок признания, социальная защита и поддержка / Н.А. Захарова, О.В. Шашкова. – Ростов на Дону: Феникс, 2015. – 189 с.

Издание в доступной форме освещает вопросы, связанные с признанием лица инвалидом, реабилитацией (абилитацией) инвалидов, предоставлением им мер социальной защиты и поддержки в области медицины, при обучении и устройстве на работу, в сфере материального обеспечения и социального обслуживания, а также иных мер обеспечения жизнедеятельности, защитой и восстановлением нарушенных прав. Предназначено для широкого круга читателей и окажет действенную помощь тем, кто собирается применить полученные знания на практике.

Трошин, О.В. Основы социальной реабилитации и профориентации: учебное пособие / О.В. Трошин, Е.В. Жулина, В.А. Кудрявцева. – Москва: ТЦ Сфера, 2005. – 384 с.

В пособии рассматриваются проблемы социализации, реабилитации и профориентации лиц с ограниченными возможностями. Особое внимание уделяется теоретико-прикладным аспектам социально-психологической и социокультурной реабилитации. Представлены различные варианты реабилитационных методик. Пособие будет полезно студентам социальных факультетов педагогических вузов.

Выставка будет работать с 1 по 31 декабря.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 декабря в отделе отраслевой и краеведческой литературы можно будет ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Дарите людям доброту», приуроченной к Международному дню инвалидов.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Представленные на выставке книги расскажут о физической и социальной реабилитации инвалидов, о том, что такое доступная среда и др.

В пособии О. В. Трошина «Основы социальной реабилитации и профориентации» рассматриваются проблемы социализации, реабилитации и профориентации лиц с ограниченными возможностями. Особое внимание уделяется теоретико-прикладным аспектам социально-психологической и социокультурной реабилитации.

Учебник «Физическая реабилитация под редакцией С. Н. Попова написан коллективом авторов кафедры «ЛФК, массажа и реабилитации» Российского государственного университета физической культуры - ведущими специалистами в области физической реабилитации. Авторы стремились как можно полнее представить основные принципы и методы физической реабилитации при всех основных формах патологии.

«Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида. Базовый курс» Е. Леонтьевой - это  своеобразная азбука, в которой на примере около 160 рисунков и цветных фотографий шаг за шагом объясняется, как создавать и оценивать архитектурную среду с точки зрения специфических потребностей разных категорий инвалидов: с нарушениями опорно-двигательного аппарата (включая инвалидов, использующих кресла-коляски), зрения и слуха. Эта книга помогает увидеть архитектурно-строительный проект или здание глазами инвалида. Рассказывает о разных подходах к формированию общественного пространства: создание доступной среды и - новое современное направление - универсальный дизайн.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

Как сделать самый любимый и желанный новогодний праздник заразительно веселым, неожиданно затейливым и волшебно сказочным? Какие сценарии шоу-программ и мини-спектаклей можно использовать для организации молодежных вечеринок, школьных дискотек, утренников? Как можно оформить любое помещение, чтобы «пахло» Новым годом?

Ответы на эти вопросы вы найдете, познакомившись с выставкой методических материалов «Весёлое новогодие» отдела методико-библиографической работы. Среди изданий, представленных на выставке «Справочник Деда Мороза» Е.А. Вороновой, «Новый год. Практическое руководство для Деда Мороза и Снегурочки» Т.А. Компаниец, сборники «Новогодние и рождественские утренники» П.П. Дзюба, «Праздники в средней школе» и «Праздники для старшеклассников» В.В. Лещинской и многие другие.

 Множество новогодних сценариев на любой возраст и вкус, широкий выбор поздравлений и пожеланий помогут вам выиграть главный приз: запоминающуюся встречу Нового года.

Выставка работает с 1 по 31 декабря.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках Центра правовой информации для молодежи к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, подготовил книжную выставку «СПИД – трагедия века».

День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг. Он служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира, а также направлен на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам.

На выставке представлены книги, периодические издания, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним.

Среди них:

Мархоцкий, Я.Л. Профилактика ВИЧ-инфекций: учебное пособие / Я.Л. Мархоцкий. – Минск: Высшая школа, 2003. – 110 с.: ил.

В пособии представлены основные сведения о возбудителе СПИДа, путях передачи, клинических проявлениях, меры защиты, а также освещены социально-психологические, морально-правовые и нравственные аспекты профилактики ВИЧ-инфекций среди различных категорий населения.  Для студентов высших учебных заведений, может быть использовано учащимися ССУЗов.

Скрипкин, К. ВИЧ и СПИД: что с этим делать? / К. Скрипкин. – Москва: Эксмо, 2012. – 72 с.: ил.

Эта книга написана по заказу ЮНЕСКО, и речь в ней идет о вещах, которые обычно детям почему-то не рассказывают. Однако дети живут в том же мире, что и взрослые, и тоже сталкиваются со страшным, и сложным, и неприятном. Дети живут в мире, где существуют ВИЧ и СПИД, и поэтому детям, как и взрослым, необходимо знать правду об этом заболевании.

Выставка будет работать с 1 по 12 декабря.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 декабря в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать виртуальная книжно-иллюстративная выставка «Да будет вечной о героях память», посвящённая Дню Героев Отечества, а также 125-летию со дня рождения Г.К. Жукова, 120-летию со дня рождения Н.Ф. Ватутина, 125-летию со дня рождения К.К. Рокоссовского, 260-летию со дня рождения М.Б. Барклая-де-Толли.

День Героев Отечества - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю праздник ведет еще с 16 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также «формирование в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

На выставке можно будет познакомиться с интересными книгами по данной тематике.

 «Вождем несчастливым» назвал А. С. Пушкин блистательного русского полководца генерал - фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклая-де-Толли. Роль этого человека в истории Отечественной войны 1812 года и последующего Заграничного похода русской армии переоценить невозможно: он вывел войска из-под сокрушительного удара Наполеона, претворив в жизнь непопулярный, но единственно возможный план ведения войны. Судьбе и боевому пути этого человека, во многом непонятого и недооцененного современниками, посвящена книга С. Нечаева «Барклай-де-Толли».

Книга Н. Карташова «Ватутин» посвящена одному из самых талантливых полководцев Великой Отечественной войны, который внёс огромный вклад в развитие теории и практики контрнаступления, окружения и разгрома крупных группировок противника, осуществления быстрого и решительного манёвра войсками, действий подвижных групп фронта и армии, организации устойчивой и активной обороны. Его имя неразрывно связано с победами Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, при форсировании Днепра и освобождении Киева.

Воспоминания К.К. Рокоссовского «Солдатский долг» рассказывают об удивительной судьбе Маршала Советского Союза и Польши. В центре повествования - Великая Отечественная война. На страницах книги автор последовательно восстанавливает обстоятельства важнейших и кровопролитнейших сражений войны.

Широко известная книга «Воспоминания и размышления» Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, прославленного военачальника, четырежды Героя Советского Союза, человека, чье имя стоит под актом о капитуляции фашистской Германии, впервые вышла в 1969 году и с тех пор выдержала у нас в стране много изданий. Повествование охватывает период с 1896 по 1945 год.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей Отечества.

Опубликовано в Новости

В отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 15 декабря будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Выбери жизнь» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Проблема распространенности ВИЧ и СПИДа среди граждан по-прежнему остаётся актуальной.

На выставке будут представлены книги, содержащие всю необходимую информацию о вирусе.

В книге Малого В. П. «ВИЧ/СПИД» в структурированном виде содержится вся современная информация о вирусе, начиная с истории его обнаружения. Детально рассмотрены источники заражения и пути передачи, способы профилактики, порядок действий в аварийных ситуациях реального заражения ВИЧ-инфекцией.

Безусловно, в числе мер, которые следует предпринимать для борьбы с ВИЧ и СПИДом, одну из главенствующих позиций занимает передача детям знаний о вирусе. В этом поможет книга Константина Скрипкина «ВИЧ и СПИД: что с этим делать?», написанная по заказу ЮНЕСКО и направленная на детскую аудиторию.

Новость о заражении ВИЧ-инфекцией всегда травмирует людей и негативно влияет на качество их жизни. Для того чтобы эти люди прожили как можно дольше и продолжали положительно функционировать как члены общества, с ними вступают в контакт социальные работники. О том, как возвращают зараженных ВИЧ-инфекцией к нормальной жизни, написано в разделе 10 («Социальная реабилитация ВИЧ-инфицированных и их семей») издания «Социальная реабилитация: Учебник» под редакцией Н. Ш. Валеевой.

Распространение ВИЧ-инфекции является чрезвычайной ситуацией социального характера, связанной с болезнями. Учебное пособие «Психологическая защита в чрезвычайных ситуациях» под редакцией Л. А. Михайлова содержит информацию о том, какие способы психологической защиты населения используются сотрудниками МЧС в связи с этим.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку «Конституция – основной закон страны», посвященную Дню Конституции Российской Федерации.

На выставке представлены различные издания Конституции  РФ, научные комментарии к ней, которые помогут читателям сформировать представления об основном законе государства, как о документе, обладающем высшей юридической силой.

Также вы сможете познакомиться с энциклопедиями, справочными изданиями, монографиями, посвященными конституционному праву и истории создания Конституции, книгами о правах человека.

Среди них:

Государственность России: идеи, люди, символы: книга для чтения для школьников и учителей /Сост., науч. ред. Р.Г. Пихоя. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008. – 447 с.

Книга посвящена развитию идеи российской государственности в общественной мысли России. Эта тема чрезвычайно актуальна, так как осознание и осмысление в различных слоях общества целей и задач государства - его фундамент, источник устойчивости.

История российской государственности — это история людей, участвовавших в управлении страной; история ученых дискуссий и споров; история государственной символики.

Пособие адресовано студентам, учителям истории и обществознания, преподавателям вузов. Оно может быть полезно учащимся старших классов.

Арутюнян Г. Г., Баглай М. В. Конституционное право: энциклопедический словарь / Арутюнян Г. Г., Баглай М. В. - М.: Норма, 2006. - 542 с. - (Словари для юристов-профессионалов).

Энциклопедический словарь составлен на основе сравнительного анализа конституций 146 стран мира, международно-правовых документов и доктринальных работ по конституционному праву. В нем представлена обобщенная характеристика конституционных понятий. Включены также статьи, описывающие государственный строй стран СНГ и отдельных зарубежных стран.

Для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, депутатов представительных органов власти, государственных служащих, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами конституционного права.

Выставка будет работать с 1 по 15 декабря.

Опубликовано в Новости

С 1 декабря по 31 декабря в отделе искусств и медиатеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Совесть передвижников», посвященная 175-летию со дня рождения (13.12.1846 г.)  русского художника Н.А. Ярошенко.

Ярошенко Николай Александрович (1846-1898) - знаменитый русский художник второй половины XIX века, выдающийся портретист, автор жанровых картин, ученик И. Н. Крамского и его верный соратник по Товариществу передвижных художественных выставок. Творчество Николай Ярошенко успешно сочетал с воинской службой, которую завершил в генеральском чине. Картины мастера отражают гражданскую позицию автора по отношению к насущным проблемам современности. Картины мастера сохраняют традиции русской школы живописи. Их отличает демократизм, честность, свободолюбие. Среди выдающихся произведений стоит отметить следующие: «Кочегар» (1878) - обобщенный выразительный образ человека труда, наглядное воплощение суровой мощи рабочего класса. Мерцающие отсветы придают фигуре рабочего необыкновенную живость. Его пламенный взгляд полон немого укора. «Студент» (1881) - картина, отражающая сильный характер и противоречивость внутреннего мира неокрепшего нового поколения. «Курсистка» (1883) - тема, отражающая прорыв в общественной жизни. Молодая девушка проявляет стремление к знаниям, самостоятельность и независимость. Она идет по пути равноправия. «Всюду жизнь» (1888) -оригинальное композиционное решение, случайный выхваченный эпизод: зарешеченное окно железнодорожного вагона, голуби на потертом дощатом перроне. Ребенок радуется птицам. Это делает картину живой, понятной народу. «Портрет Н. Н. Обручева» (1898) - художественный образ одного из главных государственных деятелей, реформатора вооружённых сил императорской России 1860-х годов. «Я пишу то, что дает жизнь в настоящее время и мимо чего равнодушно пройти не могу, а в будущем это запишется в историю», - говорил Ярошенко. Любимыми героями Ярошенко становятся студенты, передовая молодежь, движущая сила революционно-разночинного студенчества. Ярошенко жил среди увлеченной передовыми идеями молодежи, великолепно чувствовал время и точно передавал дух своей эпохи. Ярошенко занимает важное место как знаток реалистического искусства, автор глубокого психологического портрета. Он бережно хранит в своем творчестве традиции русской школы живописи И. Н. Крамского, И. Е. Репина, В. Г. Перова.

На выставке будут представлены книги из фонда отдела искусств и медиатеки:

Дятлева Г.В., Ляхова К.А.  Мастера портрета. Книга познакомит читателя с самыми известными художниками-портретистами. Отдельная глава издания посвящена знаменитым русским портретистам. Богатый иллюстрированный материал поможет лучше узнать и понять творчество каждого мастера. Глава посвящена и творчеству Н.А. Ярошенко.

История русской живописи. 80-е годы XIX века. В альбом вошли картины Н.А. Ярошенко.

Передвижники. Товарищество передвижных художественных выставок. В альбом вошли картины Н.А. Ярошенко: Портрет П.А. Стрепетовой; Кочегар; Всюду жизнь.

Передвижники. Альбом. Настоящее издание знакомит  с искусством передвижников. Товарищество передвижных художественных выставок было основано в Петербурге в 1870 году и объединяло художников демократического направления. Передвижники пропагандировали русское искусство, организуя в разных городах передвижные выставки.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2