394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 10 марта 2021

Масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии.

Дорогие читатели и коллеги, Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва приглашает принять участие в онлайн-викторине «Ой ты, Масленица, ты проказница» и окунуться в мир, который создали наши предки, и который они передавали из поколения в поколение в виде традиций и легенд уже на протяжении многих десятилетий!

Участникам викторины предстоит ответить на 9 вопросов, посвященных загадочному времени – празднику Масленицы.

Принять участие в викторине могут все желающие в период с 10 марта по 14 марта. На электронные почты участников будут отправлены электронные сертификаты.

Переходите по ссылке и принимайте участие!

Опубликовано в Новости

Молодежный информационный центр подготовил подкаст по роману Бориса Виана «Пена дней».

Борис Виан писал прозу и стихи, работал журналистом, писал сценарии и снимался в кино, пел и сочинял песни.

Редкий случай, когда интеллектуальная проза становится еще и смешной, но именно таков главный роман Бориса Виана «Пена дней».

Чего только стоят шпильки в адрес идола французского авангарда Жан-Поля Сартра. Объектом пародии выступает не личность Сартра, а миф о нем, созданный многочисленными поклонниками.

Изначально в роли такого персонажа-кумира Виан предполагал вывести одного из двух своих друзей-писателей – Раймона Кено или Пьера Мак-Орлана. Но Сартр лично одобрил «Пену дней» и в октябре 1946 года, до публикации романа, напечатал отрывки в своем журнале «Les Temps Modernes».

        

 

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека подготовили подкаст по книге Атле Нэсса «Эдвард Мунк. Биография художника».

Атле Нэсс – норвежский писатель, историк и искусствовед. Автор биографий Хенрика Ибсена и Эдварда Мунка. Лауреат нескольких литературных премий. Творчество знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка таит в себе множество загадок. Самая знаменитая из его картин «Крик» для многих является трагическим символом рубежа XIX-XX веков, предвестником мировой войны и катаклизмов XX века. Атле Нэсс стремится раскрыть тайны творчества Мунка. Как и у многих художников, в творчестве Эдварда Мунка не раз находили отражение поворотные моменты его собственной жизни. Подробное изложение событий жизни художника у автора сопровождается тонким анализом творчества и панорамой общественной жизни того времени. Издание содержит многочисленные цветные репродукции картин художника, фотографии из семейного архива, а также фрагменты писем, дневников Мунка. Это уникальная современная биография, посвященная долгой жизни и замечательному творчеству Мунка.

Рекомендуем книгу всем тем, кто интересуется личностью и творчеством всемирно известного норвежского художника.

 

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил для вас виртуальный обзор "Год Быка 2021". Мы предлагаем вам познакомиться со скульптурами, посвященным быкам и коровам, расположенных в разных странах мира. Выпуск приурочен Году Быка по восточному календарю.

Виртуальный обзор представляет собой «интерактивный плакат», на котором изображены различные значки, при клике или наведении курсора откроется познавательная информация или звуковое сопровождение.

Материал взят из периодических изданий, находящихся в фонде Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва.

У нас вы всегда найдете материалы к мероприятиям, посвященным календарным и праздничным датам, сценарии школьных праздников, разработки мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэтов и писателей, сценарии танцевальных вечеров и дискотек, конкурсных и игровых программ, КВН.

Желаем увлекательного просмотра.

Опубликовано в Новости

Вы решили пожениться!? Поздравляем! Книжно-иллюстративная выставка, организованная отделом методико-библиографической работы – замечательная находка, которая поможет в решении многих проблем, связанных с подготовкой и организацией свадьбы.

Здесь вы найдете материалы о том, как весело отметить это торжество: разнообразные сценарии, игры и конкурсы, обряды, пожелания и поздравления, психологические тесты, гадания и предсказания. Вы узнаете о том, как играли русскую свадьбу в старину, о необычных «заморских» обрядах, брачных рекордах, приметах и суевериях.

Среди представленных на выставке книг: «Энциклопедия семейных торжеств» издательства Эксмо; «Все лучшие новые сценарии свадьбы» (Л. Орлова); «Лучшие свадьбы» (Т.А. Новоселова); «Играем свадьбу» (Ю.П. Луговская) и многие другие.

Мы желаем, чтобы свадьба стала прекрасным прологом счастливой совместной жизни! Мир вам да любовь!

Выставка будет работать с 10 по 31 марта.

Опубликовано в Новости