394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 марта 2021

Биография Бабеля имеет ряд пробелов и неточностей, связанных с тем, что соответствующие заметки, оставленные самим писателем, во многом являются приукрашенными, изменёнными или даже «чистым вымыслом» в соответствии с художественным замыслом или политическим диктатом времени. Всего Бабелем написано около 80 рассказов, объединённых в сборники, две пьесы и пять киносценариев. Читая произведения гениального автора чувствуешь его настроение, понимаешь бесценность и невосполнимость каждой минуты нашей жизни.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Сюжет любой книги этого мастера пронизан любовью. Несмотря на то, что многие называют главную составляющую произведений Маркеса губительной страстью, развратом и даже похотью, но никак не тем светлым чувством, его романы пользуются большой популярностью и по сей день. Да и кто на самом деле знает, какова она, настоящая любовь. Ведь за столько лет даже выдающиеся философы так и не пришли к общему определению этого чувства. Это трогательное, проникновенное произведение о любви. В нëм рассказывается о маркизе Марии, заточëнной в монастырь, обвиняемой в безумии, которой решается помочь лишь молодой священник Каэтано, излечить душу несчастной. Между ними вспыхивает страсть. Герои не в силах совладать с этим чувством. И их одержимость друг другом оборачивается трагедией...

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

Опубликовано в Новости

С 12 по 15 марта в отделе художественной литературы работает книжно-иллюстративная выставка «Масленица в творчестве русских писателей».

Масленица как праздник проводов зимы и встречи весны известна на Руси еще с дохристианских времен. Она отмечалась пышно и сопровождалась веселыми гуляниями, песнями и плясками. После крещения Руси Масленица, или по-церковному Сырная седмица, немного изменила свое значение, теперь это последняя, подготовительная неделя перед Великим постом.

Традиционно на масленичной неделе принято ходить в гости или встречать гостей у себя и печь блины.

Именно с поеданием блинов ассоциируют Масленицу герои рассказа Н. Тэффи, который так и называется «Блины». А в автобиографической повести И. Шмелева «Лето Господне» Масленица как один из православных праздников предстает глазами ребенка. Познакомиться с этими замечательные произведениями вы сможете, взяв их на выставке.

Есть упоминания о Масленице и в произведениях других русских писателей, например, у А. Аверченко, А. Чехова, И. Бунина. Они также будут представлены на выставке. Ждем вас в нашей библиотеке.

Опубликовано в Новости

Предлагаем вашему вниманию видеообзор, посвященный бестселлеру среди книг в жанре фэнтези для подростков – эпопее «Хроники Нарнии». Ее автор, Клайв Стейплз Льюс, был ученым, преподавателем, богословом, но прежде всего – английским и ирландским писателем. Он стал создателем произведений, тепло встреченных читателями и оставивших глубокий след в их сердцах. А «Хроники Нарнии» – самое известное и популярное. Нарния – волшебная страна, созданная мудрым и добрым сказочным львом Асланом. Туда попадают юные герои книги и сразу сталкиваются с необычными мифическими существами и говорящими животными. Их ждут невероятные приключения, подробнее о которых можно узнать из самого произведения. Подписывайтесь на наш канал и приходите в нашу библиотеку.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Сегодня в рамках проекта Кубанёвка Live отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с «Молодёжным информационным центром» проведут прямую трансляцию урока нравственности «Дорогою добра».

На этот раз наши гости – кураторы волонтёрского корпуса Воронежского государственного педагогического университета – Мария Лукашова и Екатерина Харламова!?

Кто такой волонтёр? Это человек, который добровольно оказывает безвозмездную помощь людям, нуждающимся в особой поддержке. Это человек, несущий добро другому. Какая она, дорога добра? Мария и Екатерина расскажут о направлениях волонтёрской деятельности, насколько сейчас велик интерес молодёжи к волонтёрству, какими чертами характера должен обладать волонтёр.

При нашей библиотеке тоже работают волонтёры – региональный центр «Воронеж. Волонтеры культуры», так что в гостях у нас сегодня коллеги☺

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека подготовил подкаст по книге Анны Некрыловой «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XX века».

Книга знакомит читателей с одним из интереснейших и важнейших моментов в истории русской зрелищной культуры – народными увеселениями ярмарок и городских гуляний России конца XVIII – начала XX века. Подробно и увлекательно рассказывается о «медвежьей потехе», райке, об искусстве балаганных и карусельных дедов, о так называемых раусах и кукольных представлениях. Дано описание спектаклей самых крупных балаганов Москвы и Петербурга, а также воссоздан репертуар общедоступных театров «Развлечение и польза», «Скоморох» и другие. Автором использованы редкие архивные и фольклорные материалы. Книга богато иллюстрирована. Адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

 

Опубликовано в Новости

В рамках деятельности Центра правовой информации для молодежи отдел методико-библиографической работы подготовил виртуальную памятку «Опасный убийца» или «Экзотический обман».

Проблема потребления наркотических и психоактивных веществ среди детей и подростков является значимой и представляет серьезную опасность для здоровья подрастающего поколения. Возраст первого приобщения к наркотику стремительно снижается, вплоть до младшего школьного возраста.

Употребление снюса, как и курение сигарет, направлено на поступление в организм никотина. В снюсе его содержание в 5-6 раз больше, чем в обычной сигарете, поэтому он вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость. Коварность снюса - в его незаметности и катастрофическом вреде для молодых организмов. Негативный эффект обусловлен более 20 канцерогенных соединений, содержащихся в снюсе: радиоактивный полониум, никель, нитрозамин и т.д.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости