394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 марта 2021

С 16 марта в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Капели звонкие стихов», посвященная Всемирному дню поэзии.

Можно ли представать себе нашу жизнь без поэзии? Без трогающих за самые тонкие струны души стихотворений, без замечательных песен?

Не правда ли, такая жизнь будет невероятно серой и скучной? Ведь в ней не будет того взрыва эмоций и переживаний, которые дарит нам поэзия.

Но стихи могут стать и ответами на самые глубокие вопросы, возникающие в душе наших современников. Картинки и образы, создаваемые поэтами, могут привлечь внимание общества к самым сложным и острым вопросам современности.

Интересна история праздника. Неофициально его стали отмечать еще в тридцатые годы прошлого века в США. Инициатором организации Дня, объединяющего поэтов и любителей поэзии, выступила американская поэтесса по имени Теса Уэбб. Многие годы праздник приходился на 15 октября. Дата была выбрана в честь дня рождения Вергилия – знаменитого философа и поэта. В самом конце XX века по инициативе ЮНЕСКО было решено придать празднику официальный статус. Это было сделано, чтобы оживить и вдохновить на «новые подвиги» международное поэтическое движение. Первый раз в официальном статусе праздник был отмечен 21 марта 2000 года и тех пор, эта дата стала общепризнанным международным праздником, посвященным поэзии.

На выставке будут представлены различные поэтические сборники, лирические произведения русской и зарубежной классической литературы, а также стихотворения современных поэтов.

Опубликовано в Новости

14 марта отмечается День православной книги. Чтобы ближе познакомиться с православной литературой, читатели могут посетить выставку «Душа по капле собирает свет», которая будет работать в отделе художественной литературы с 16 по 31 марта.

Посетители познакомятся с книгами известных православных писателей: Олеси Николаевой, Юлии Вознесенской, Наталии Горбачевой и других.

А также откроют для себя удивительные истории, вымышленные или реально происшедшие, которые наполнены душевным теплом и добротой. Они поучительны, занимательны и проникнуты атмосферой любви. Эти истории заставят по-новому взглянуть на мир и не оставят никого равнодушным.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Культура в лицах», посвящённая Дню работника культуры, будет работать с 16 по 31 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

День работника культуры отмечается 25 марта. Он уникален тем, что его празднуют люди творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – все те, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Трудно представить нашу жизнь без талантливых музыкантов, библиотекарей и музейных работников.

«Культовые имена: от Эразма Роттердамского до Умберто Эко» Ю.Н. Безелянского написана в жанре мини-ЖЗЛ. Это рассказ о культовых личностях, повлиявших на общественную жизнь, нравы, искусство. Эразм Роттердамский, Иоганн Вольфганг Гёте, лорд Байрон, Зигмунд Фрейд… Без них мы не мыслим мировой культуры.

Всем, кто интересуется теорией культуры, будет интересна книга Т. Иглтона «Идея культуры», в которой выдающийся британский литературовед рассматривает понятие культуры в его историческом, философском и политическом контексте.

«Мысли о жизни. Письма о добром» Д.С. Лихачёва – это воспоминания и раздумия не только мыслителя, но и художника слова, верного служителя отечественной культуры.

С.Н. Разгонов в книге «Хранители вечного» рассказывает читателю о трудной и кропотливой работе художников и реставраторов, восстанавливавших художественные ценности, разрушенные во время Великой Отечественной войны.

В книге «Воронеж. Культура и искусство» названы имена многих воронежских деятелей культуры и искусства, талант и мастерство которых стали достоянием России.

В.В. Будаков в «Воронежских литературных именах» даёт представление о культурном и литературном процессе воронежской земли.

Также на выставке будут представлены книги, рассказывающие о деятельности театров, музеев, библиотек – всех тех, для кого культура – это путь взаимопонимания между людьми.

Выставка рассчитана на широкую читательскую аудиторию.

Опубликовано в Новости