394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 марта 2021

Книжно-иллюстративная выставка «О, женщина, ведь нет тебя прекрасней!», посвященная Международному женскому дню, будет работать в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 15 марта.

Женщины – уникальные создания, которым посвящены тысячи строк.

Книги, представленные на выставке, повествуют о жизни и любви великих женщин, начиная с Древней Руси и заканчивая нашим временем.

Книга Л.Е. Морозовой «Великие и неизвестные женщины Древней Руси» знакомит читателя с жизнью княгини Ольги-Елены, полоцкой княжны Рогнеды Рогволдовны, монахини Анны-Янк, новгородки Любавы Дмитриевны и других знатных женщин X – XIII в., оказавших влияние на развитие Древнерусского государства. В книге О. Дмитриевой «Княгини, царицы, императрицы и другие знаменитые женщины России» в лёгкой и увлекательной форме рассказывается об уникальных и неповторимых судьбах жён великих князей и царей, учёных и героинь войн, революционерок, святых. На основе изучения документальных материалов: дневников, писем, воспоминаний современников Ю. Безелянский, автор книги «Вера, Надежда, Любовь…Женские портреты», представляет читателю 25 портретов знаменитых женщин, оставивших яркий след в истории русской культуры. Анна Керн, Софья Ковалевская, Любовь Менделеева, Лиля Брик, Любовь Орлова… Их судьбы интересны, порой печальны и поучительны.

Если вы хотите захватывающего, увлекательного, интересного чтения, то эти и многие другие книги, ждут вас на выставке.

Выставка рассчитана на читателей возрастной категории 16+.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности процессов обучения, воспитания и развития личности. Формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции возможно при использовании таких методов и приемов, которые способствуют вовлечению подрастающее поколение в активный процесс получения и переработки знаний. Происходить это должно в обстановке доверительных отношений между участниками образовательного процесса, в атмосфере сотрудничества и сотворчества.

Читатели библиотеки найдут для себя интересные и познавательные книги, такие как:

«Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе: практическое пособие» (Шилова Т.А.). Книга раскрывает особенности личности проблемного подростка, возможность применить методы социальной реабилитации;

«Здоровьесберегающая деятельность школы: мониторинг эффективности» (Науменко Ю.В.). Книга содержит методики системного мониторинга эффективности здоровосберегающей деятельности школы;

«Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия, игры» (Воронова Е.А.). В книге представлен разнообразный материал для воспитательной внеклассной работы по формированию у школьников здорового образа жизни. Издание поможет классным руководителям, педагогам дополнительного образования, заместителю директора по воспитательной работе и многие другие.

Выставка будет работать с 1 по 31 марта. Книги вы можете взять, обратившись в отдел методико-библиографической работы.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Эту книгу я возьму с собой», посвященная Дню писателя, будет проходить в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 1 по 31 марта. Чтение – это отличный вид досуга. Мы подготовили для вас книги, с помощью которых вы сможете интересно провести время и расширить свой кругозор. Среди направленностей выбранной для этой выставки литературы космология, зоология, психология, философия, история, и др. Что же объединяет все эти издания? Ответ на этот вопрос очень прост – размер. Все представленные книги очень компактны и займут немного места в сумке или рюкзаке, поэтому их легко взять с собой, например, для чтения в дороге. Темы, затронутые в этих произведениях, крайне разнообразны, поэтому каждый читатель сможет найти себе что-нибудь по вкусу. Вот некоторые из выставленных книг.

Малая серия ЖЗЛ представлена произведением Карпова А. Ю. «Великий князь Александр Невский». Князь Александр Невский принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества. Полководец, не потерпевший ни одного поражения на поле брани, он вошёл в историю и как мудрый и осторожный политик, сумевший уберечь Русь в тяжелейший, переломный момент её истории, совпавший с годами его новгородского, а затем и владимирского княжения. Книга, предлагаемая вниманию читателей, построена не вполне обычно. Это не просто очередная биография князя. Автор постарался собрать здесь все свидетельства источников, касающиеся личности князя Александра Ярославича и проводимой им политики, выстроив таким образом подробную хронику сорока четырёх лет земной жизни великого князя. Именно подлинные документы эпохи и составили основу повествования.

Что произошло во время Большого взрыва? Как сформировались галактики? Разлетается ли Вселенная? Что такое темное вещество? Что создает рябь на фоне микроволнового космического излучения? Это всего лишь ряд вопросов, на которые пытаются ответить современные учёные. Книга Питера Коулза «Космология. Очень краткое введение» познакомит читателей с историей космологии и последними открытиями в этой области. Она может стать прекрасной отправной точкой для тех, кто интересуется Вселенной и тем, с чего все началось.

«Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений» Эрика Берна – это одна из основополагающих культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений. Система, разработанная Берном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет.

Приглашаем посетить нашу выставку всех, кто любит всегда держать при себе книгу, и тех, кто просто хочет насладиться чтением в дороге.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил книжно-иллюстративную выставку «Наркомания дорога в никуда».

Проблема наркомании на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно. Да, наркомания – это тяжелая болезнь. Она заключается в нарастающем изменении чувствительности организма к действию наркотиков – в формировании жесткой зависимости состояния человека, его психического и физического самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме.

На выставке представлены книги:

«Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков» (Г. Кульчитский). В этой книге о своей беде – болезни сына – рассказывает отец молодого человека, который много лет пытается побороть пагубную привычку. Каждое слово – боль и правда. И бесценный опыт, необходимый всем, кто хочет спасти своего ребенка от катастрофы;

«Наркомания стучится в каждый дом» (Т. Свищева). Автор не предлагает панацею или чудодейственную пилюлю для избавления от всех вредных привычек за один прием. Однако она настраивает на борьбу с наркозависимостью, предлагает достаточно разнообразный выбор лечебно-оздоровительных методов и средств;

«Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках» (И. В. Ципоркина, Е. А. Кабанова) познакомит читателя с тем, как неокрепший организм легко привыкает к кайфу, но сладкие грезы длятся не долго: химические вещества разрушают тело и душу, не дают жертве вырваться из замкнутого круга и многие другие.

Будьте внимательны к своему здоровью. Умейте сказать «НЕТ».

Выставка будет работать с 1 по 15 марта.

Опубликовано в Новости

Выставка будет работать с 1 по 31 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

Туберкулёз – одна из самых актуальных проблем в мире.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом был учреждён в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулёзом, который ежегодно отмечается 24 марта.

В России этот день назвали Днём белого цветка – ромашки – символа чистых лёгких.

Вниманию читателей представлены книги, в которых содержится информация об истории болезни и особенностях её проявления, а также о профилактике туберкулёза, путях передачи и мерах борьбы с инфекцией.

В книжном издании В. Х. Бодарева «Туберкулёз можно предупредить» рассказывается о путях проникновения инфекции в организм человека, о предупреждении и раннем выявлении заболевания, раскрывается роль лечения в профилактике туберкулёза.

В пособии «Туберкулёз у детей и подростков» всесторонне освещается диагностика, клиника, течение и химиотерапия туберкулёза у детей и подростков. Особое внимание уделено проблеме лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных лиц.

В книге Ф. В. Шебанова «Туберкулёз» изложены сведения о возбудителе туберкулёза, иммунитете и аллергии при этом заболевании. Подробно освещены клинические формы туберкулёза лёгких, его осложнения, сопутствующие ему заболевания.

Книга «Физическая реабилитация» содержит современные представления о процессе и методике физической реабилитации при заболеваниях лёгких.

В данной книге также описываются задачи реабилитации, которыми являются: ускорение рассасывания воспалительного очага, улучшение функции лёгких, формирование правильного дыхания и многое другое.

Книжная выставка рассчитана на разную возрастную аудиторию.

Опубликовано в Новости