394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 марта 2021

В Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева подведены итоги интернет-акции «Книжная фантазия фотографа. Буклук-2021». Напомним, что акция проводилась с 8 февраля по 28 марта в отделе отраслевой и краеведческой литературы. Участники, используя различные предметы, создавали узнаваемый образ книги или передавали её сюжет.

В акции приняли участие люди разных возрастных категорий, но всех их объединило одно – любовь к книге! Мы благодарны всем участникам акции за их потрясающие работы! Выбрать лучшие было сложно, но мы справились с этой задачей! Как и обещали, познакомиться с лучшими работами можно на нашем сайте. Смотрите, получайте удовольствие и участвуйте в наших акциях!

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 апреля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Дизайн уютного дома».

Оформление жилища – это один из древнейших видов деятельности человека. В доме мы проводим достаточно много времени, поэтому удобство, атмосфера и общее ощущение от интерьера важно для нашего самоощущения.

Буквальный перевод слова «интерьер» с французского означает «внутренний». В это понятие сегодня включается не только декорирование, но и планировка, зонирование, разработка удобной расстановки мебели и предметов в соответствии с поведенческими сценариями человека. Когда возникает необходимость создать интерьер жилого дома, первое, что приходит в голову – это обратиться к специалистам. Оформлением жилого пространства занимаются дизайнеры, декораторы, иногда архитекторы. Но всё же чаще люди занимаются оформлением своего дома самостоятельно, немного прислушиваясь к советам профессионалов. Поэтому нередко дизайн интерьера сводится к расстановке мебели и выбору цвета стен. А интерьер – это продуманная организация жизненного пространства, которая должна способствовать нормальной жизнедеятельности человека.

Интерьер способен влиять на жизнь своего хозяина. Радовать, успокаивать или, наоборот, будоражить, раздражать. Например, великий Гофман испытывал вдохновение только в комнате, оклеенной чёрными обоями; для разнообразия он менял всего лишь яркие абажуры на лампе… Сегодня современный интерьер – это уже не просто закрытое частное пространство вашего дома, но и «визитная карточка», предъявляемая друзьям, коллегам, людям «своего круга».

На выставке будут представлены книги, которые помогут лучше познакомиться с основными законами дизайна, с современными стилями и тенденциями в оформлении интерьера квартир, а также с новинками отделочных материалов: Н. Павлова. Дизайн интерьера: стильно и дешево;

Э. Графтон. Трансформация интерьера, или Перестановка в доме;

Л. Бхаскаран. Дизайн и время: стили и направления в современном искусстве и архитектуре;

Интерьер и дизайн современной квартиры / авт.-сост. Л. Торопова;

З. Марина, Э. Слоун. Интерьер. Цветовые гаммы, которые работают.

Очень интересна книга Э. Вестгейт «Дизайн интерьера». Это бесценное руководство для того, кто хочет создать правильную цветовую гамму в своём доме. Здесь вы найдете практические советы и чёткие инструкции относительно выбора освещения и текстуры, подбора правильного цветового сочетания и значения основных цветовых групп.

Не менее интересна и увлекательна книга Э. Графтон «Трансформация интерьера, или Перестановка в доме», которая не только поможет вам сделать первые шаги в преобразовании вашего дома, в котором должно сочетаться всё: стиль и комфорт, личные предпочтения и качество предметов, их функциональность и эстетичный вид, но и вдохновит на самые, казалось бы, безумные идеи.

Выставка рассчитана на самый широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

30 марта – день рождения Винсента Ван Гога (30.03.1853), великого голландского художника, представителя постимпрессионизма.

Винсента Ван Гога смело можно назвать одним из самых известных живописцев всех времен и народов. Он прожил тяжёлую, полную бед, лишений и болезненного одиночества жизнь, а после смерти стал легендой. Судьба его по-прежнему, как и сто с лишним лет назад, будоражит умы, а картины восхищают не только ценителей искусства, но и простых обывателей.

Земная жизнь Ван Гога закончилась, однако, душа его, заключённая в многочисленные, разошедшиеся по всему миру картины, по-прежнему жива. И мы, когда смотрим на нагретые солнцем пшеничные поля, любуемся бесконечным небом, изяществом виноградной лозы, не можем не восхищаться талантом, дарованным этому удивительному человеку, и не сочувствовать его печальной судьбе.

 

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил книжно-иллюстративную выставку «Я и мои права: права потребителя».

Представленные на ней материалы содержат полезную практическую информацию для потребителя. Они помогут вам решить различные потребительские проблемы и грамотно защитить свои права, а также найти ответы на многочисленные вопросы: «Как составить исковое заявление?», «У кого узнать информацию о товаре?», «Кто устраняет недостатки в товаре?» и другие.

Вашими помощниками станут следующие издания:

- «Права потребителей». Издание включает текст Закона РФ «О защите прав потребителей», Правила торговли, оказания услуг и бытового обслуживания;

- «Потребитель на рынке туристических услуг» (автор Ю.В. Тишуков). Книга рассчитана на широкий круг читателей, которые хотят самостоятельно научиться более грамотно разбираться в правоотношениях, возникающих между потребителями и исполнителями на рынке туристических и страховых услуг, а также правильно выбирать и заключать договора с компаниями этой отрасли;

- «Справочник потребителя: о чем адвокаты не расскажут бесплатно» (автор Н.А. Агешкина, Е.А. Бевзюк). Данный справочник станет незаменимым помощником и советчиком во многих сложных ситуациях. В издании подробно описаны все шаги и действия, которые необходимо предпринять для защиты потребительских прав;

- и многие другие.

Выставка будет работать с 1 по 30 апреля. Книги вы можете взять в отделе методико-библиографической работы.

Опубликовано в Новости