394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 марта 2021

С 8 по 14 марта 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «На крыльях балета».

Балет – зрелищное искусство без слов. Но зачастую танец и пластика тела могут рассказать зрителю намного больше, чем пышные и замысловатые речи. В этом помогают музыка, костюмы, декорации. В балете нет вещей второстепенных.

Искусство балетного танца рядовому зрителю может показаться невероятно легким, поскольку все, что происходит на сцене, любое «па», выполняемое танцовщиком, выглядит несложным, почти невесомым. Но за любым из пируэтов и батманов стоит колоссальный труд. Труд не только физический, но и моральный. У артистов, посвятивших свою жизнь балетному танцу, чрезвычайно интересная и крайне насыщенная жизнь в искусстве. Однако за эту жизнь им приходится расплачиваться громадными физическими нагрузками и даже многочисленными травмами.

Балет обладает неограниченными возможностями образного отражения окружающей действительности, способен воплотить чувства, раскрыть жизненные конфликты. Балет всегда воспевает в человеке прекрасное, воспитывает добрые и благородные чувства.

Современный балет – это синтез музыки, пластики, красоты и художественного вдохновения!

На выставке будут представлены книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых балетмейстеров, неповторимых русских и зарубежных балерин и артистов балета: К. Маккэнн. Танцовщик, М. Баганова. Рудольф Нуриев, М. Кшесинская. Воспоминания, В. Асташин. Матильда Кшесинская: балет, любовь и воля к жизни, М. Левер. Айседора Дункан: роман одной жизни, Е. Юшкова. Айседора Дункан и вокруг: новые исследования и материалы, Х. Альджеранов. Анна Павлова. Десять лет жизни звезды русского балета, М. Лиепа. Я хочу танцевать сто лет, С. Давлекамова. Галина Уланова: Я не хотела танцевать.

Очень интересна книга балетного критика Сании Давлекамовой «Галина Уланова: Я не хотела танцевать», которая впервые столь объемно воспроизводит для нас «живой голос» самой загадочной и недоступной русской балерины Галины Улановой. На протяжении четверти века Давлекамова постоянно общалась с Галиной Сергеевной, бывала у нее дома, сопровождала на прогулках. Запись их бесед на самые разные темы и легла в основу этой уникальной книги.

Не менее интересна и увлекательна книга Мориса Левера «Айседора Дункан: роман одной жизни». Роман написан легким, окрашенным иронией языком и рассказывает о жизни американской танцовщицы. Читатель сможет погрузиться в мир сильных страстей, прекрасных душевных порывов, полетов творческого вдохновения.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям балетного искусства.

Опубликовано в Новости

С 8 по 14 марта 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Праздник оригами».

Оригами – это традиционное древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами начало развиваться в XVII веке в Японии, а, когда в начале XX века Япония широко открыла двери остальному миру, европейцы начали знакомиться с классическими фигурками, выполненными в технике оригами: лягушкой, рыбой, цветком ириса, журавликом. В настоящее время искусство оригами широко распространилось по всем континентам и странам.

На выставке «Праздник оригами» представлены интереснейшие книги из фонда отдела: А. Эм «Оригами. Постигаем шаг за шагом», две книги С. Соколовой «Азбука Оригами» и «Праздник оригами. Открытки, письма, сувениры», две книги О. Щегловой и А. Щегловой «Оригами от «А» до «Я» и «Всё об оригами», Т. Сержантова «366 моделей оригами» и др.

Очень интересна и поучительна книга «Оригами. Постигаем шаг за шагом» Анны Эм, в которой читатель сможет познакомиться с историей, развитием и становлением оригами, а также убедиться на практике в том, что складывание фигурок из бумаги – увлекательное занятие. Для новичка в книге очень много информации, как и с чего следует начинать (примечательно то, что каждая форма сопровождается пошаговой инструкцией и иллюстрациями). Ну, а если читатель – опытный оригамист, то он может продолжить своё мастерство, работая с более сложными композициями.

Книга С. Соколовой «Азбука оригами» последовательно знакомит читателя с основными базовыми приёмами и формами оригами. Книга интересна тем, что, наряду с классическими моделями, в ней представлено много оригинальных авторских моделей. Другая книга этого автора – для тех, кто предпочитает изготавливать подарки своими руками, кто любит радовать родных и друзей оригинальными поздравительными открытками, изящно сложенными письмами, необыкновенными рамочками для фотографий и другими красивыми вещицами. Книга так и называется «Праздник оригами. Открытки, письма, сувениры».

В книге Т. Сержантовой «366 моделей оригами» собраны классические модели, расположенные по степени сложности. Подробные объяснения и мастерски выполненные схемы складывания сделают занятие оригами ярким и увлекательным.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно она будет интересна тем, кто увлечён искусством оригами – искусством, которое дарит людям радость!

Опубликовано в Новости