394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 апреля 2021

❗Сегодня, 23 апреля в 11:00, в рамках проекта «Кубанёвка Live», состоится прямая трансляция интервью с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Сачковым Николаем Михайловичем Романовым Валерием Евгеньевичем❗

?26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская катастрофа – самая большая катастрофа в истории ядерной энергетики. В этом году исполняется 35 лет со дня трагедии. За прошедшее время родилось множество мифов о том, что произошло, искажающих истинную суть истории. Пролить свет на то, как всё было на самом деле, согласились гости библиотеки, участники чернобыльских событий, Романов Валерий Евгеньевич и Сачков Николай Михайлович.

??Романов Валерий Евгеньевич принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с 04.12.88 по 28.01.89 г. в составе комплексной экспедиции при Институте атомной энергии им. Курчатова И.В. непосредственно на объекте «УКРЫТИЕ» ЧАЭС. Занимался заменой металлоконструкций блок-ферм перекрытий машинного зала 4 блока ЧАЭС, демонтажем трубопроводов и запорной арматуры в трубном коридоре и проходах к реакторному блоку с подготовкой к захоронению, укреплением и ремонтом металлоконструкций контрофорсной стены «Саркофага», установкой радиационных и тепловых детекторов к местам скопления топливосодержащих и радиоактивных материалов, маячков и приборов для диагностики разрушенного блока. Награжден орденом Мужества.

??Сачков Николай Михайлович на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС был командирован с Нововоронежской АЭС. Работал на ликвидации с 26 июня 1986 года по 31 августа 1986 года дозиметристом в цехе дезактивации ЧАЭС, где принимал участие в радиационной разведке помещений 3-го энергоблока и контролировал результаты их последующей деактивации. Принимал участие в открытии после аварии АБК-2 и спецпрачечной в Доме быта г. Припяти. Председатель комиссии профкома НВ АЭС по делам «чернобыльцев».

В ходе встречи можно будет узнать, кто такие ликвидаторы, как проводились работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, каким образом был обезопасен взорвавшийся 4-й энергоблок Чернобыльской АЭС, как изменилась их жизнь после участия в этих трагических событиях, как предотвратить аварии такого масштаба.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости