394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 апреля 2021

?С 26 по 30 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы можно будет познакомиться с выставкой творческих работ участников областного конкурса «Галактика мирного атома» (совместного проекта ВОЮБ им. Кубанёва и Нововоронежской АЭС).

«Звёздные просторы мирного атома» – этой темой объединены представленные работы. Возраст авторов – от 14 лет до 31 года.
Мирный атом в космосе глазами участников конкурса. Какой он? Даже если постараться представить, вряд ли получится полная картина. Сложность выбранной темы дала художникам огромный простор для воображения. Кроме того, единственным условием для технического исполнения являлся формат А3, что предоставило возможность использовать именно те материалы, которые смогли оптимально поспособствовать передаче авторского замысла. В результате произведения получились разнообразны по стилю и содержанию. Но все они интересны.

Как сказал на церемонии награждения один из членов жюри конкурса, заслуженный деятель искусств Воронежской области, член правления Воронежского отделения Союза художников России Семенов Валерий Алексеевич, среди работ особенно часто встречается плакатный стиль. Такая жанровая тенденция может быть обусловлена советской традицией ознакомления населения с техническими достижениями страны посредством ярких, композиционно выверенных плакатов с громкими лозунгами и/или ключевыми словами, создающими краткий словесный образ нового изобретения. В этой форме выполнена и работа победительницы конкурса, Нестеренко Светланы Вячеславовны (17 лет).

В плане технического исполнения на выставке представлены как живописные произведения, так и графика. Внимание жюри привлекла композиция «Космос», созданная с помощью графического редактора CorelDRAW Яковлевой Кариной Романовной (17 лет), занявшей почётное 3 место по итогам конкурса.

Особенно красочными, погружающими в космическую атмосферу, можно назвать работы учеников МАУДО ДХШ «Детская художественная школа» городского округа г. Воронеж. На выставке экспонированы их копии.

Творческие работы участников областного конкурса «Галактика мирного атома» позволят зрителю открыть для себя звёздные просторы мирного атома и подарят вдохновение на весь день!

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил виртуальный обзор «Настоящие герои. Памятники собакам».

Каждый год в последнюю среду апреля мировое сообщество празднует международный день собак-поводырей. В этом году этот день пришёлся на 28 апреля. Мы часто восхищаемся людьми, которые совершают бескорыстные и добрые дела. Но сегодня хотелось бы напомнить всем, что не только люди могут быть героями.

Преданность и поддержка наших четвероногих друзей очень важны. А некоторым людям присутствие четвероногих в их жизни просто необходимо. Оно помогает избежать трудностей, с которыми эти люди сталкиваются изо дня в день. Один из примеров – собака-поводырь, которая помогает людям с ограниченными возможностями.

Этот день стали отмечать вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году. После трагических событий многие люди остались инвалидами, в том числе лишились зрения. Тогда и началось обучение собак в качестве проводников, которые смогли бы помочь людям с инвалидностью адаптироваться и жить в нормальных условиях.

Эти животные отличаются своей исключительной преданностью, они способны на самопожертвование ради хозяев, и ради людей в целом. Во времена Второй мировой войны сотни собак получили награды за то, что спасали людей, вытаскивая раненых, прокладывали кабели связи, и даже бросались под танки с гранатами и другими взрывными устройствами. Также собаки совершали подвиги и в мирное время. Несколько подвигов, совершенных этими животными, стали известными людям по всему миру.

Виртуальный обзор представляет собой «интерактивный плакат», на котором изображены различные значки, при клике или наведения курсора откроется познавательная информация или звуковое сопровождение.

Материал взят из периодических изданий, находящихся о фонде Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва.

Желаем увлекательного просмотра.

Опубликовано в Новости

С 26 апреля по 15 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Джаз для вас». Выставка подготовлена к Международному дню джаза, который отмечается 30 апреля.

Что такое джаз? Это волнующие ритмы, приятная живая музыка, которая непрерывно развивается и движется. С этим направлением, пожалуй, не сравнится ни одно другое, и перепутать его с каким-либо иным жанром невозможно даже новичку. Изобретательность, а также страсть, которой наполнены джазовые композиции, не имеет границ. И вот в чём парадокс - услышать и узнать эту неординарную музыку, способную выразить всю гамму человеческих чувств: от безграничной радости до неудержимого гнева, можно легко, а вот описать словами не так просто. Многоликая и многообразная, она непрерывно усовершенствуется, а потому понятия и характеристики, применяемые сегодня, через год или два уже устаревают.

Джаз – это живое современное искусство, с различными направлениями, течениями, стилями, оригинальными выразительными средствами. История джаза полна имен, вызывавших безграничное восхищение публики.

Джаз имеет много стилей и направлений, таких как: свинг, боп, кул, соул, фанки и другие. Все талантливое в джазе дружит с народным искусством, с классикой и с большой современной музыкой. Джаз все заметнее влияет на развитие современного творчества и исполнительства.

На выставке будут представлены книги, которые помогут лучше познакомиться с жизнью и творчеством выдающихся джазовых музыкантов, узнать историю возникновения музыкального направления, различные стили джаза и их характеристики: Ю. Кинус. Джаз: истоки и развитие; И. Цалер. Великие джазовые музыканты; Поговорим о джазе: размышления великих джазменов о жизни и музыке / под ред. Ю.Г. Кинус; Ю. Верменич. Джаз: История. Стили. Мастера; Х. Мураками. Джазовые портреты: Эссе и другие.

Очень интересна книга Ю.Г. Кинуса «Джаз: истоки и развитие». Впервые автор подробно рассматривает жанры, на основе которых сформировался джаз. В хронологическом порядке представлены основные стили джаза, история их возникновения и музыкальная характеристика. Работа снабжена нотными примерами и фотографиями выдающихся джазовых музыкантов.

Не менее интересна и увлекательна книга Х. Мураками «Джазовые портреты: Эссе». Один из самых популярных писателей мира Харуки Мураками, помимо своих романов и рассказов, известен и коллекцией из 40000 джазовых пластинок. В книгу вошли эссе о 55 исполнителях и виниловых дисках из его собрания. Этот сборник лирических миниатюр, проникнутых тонким пониманием музыки, подаренной миру XX веком, - незаменимое чтение для всех, кто любит джаз, и для тех, кому только предстоит узнать его лучше.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям джаза.

 

 

Опубликовано в Новости

???24 апреля состоялась церемония награждения победителей и призёров областного конкурса творческих работ «Галактика мирного атома»?

Конкурс, организаторами которого выступили Нововоронежская АЭС и Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва, проходил с 1 по 20 апреля.

Цель конкурса – популяризация идеи атомной энергетики. Участниками конкурса стали как юноши и девушки из Воронежа, так и молодёжь из Бобровского, Новоусманского, Семилукского и других районов.

На заседании жюри, которое состоялось 22 апреля, были названы имена победителей и призёров.

?Номинация «Без атомной энергии космос не освоить»:
1 место – Мищенко Иван Юрьевич (28 лет), г. Воронеж
2 место – Лихобаба Никита Дмитриевич (17 лет), Новоусманский район
3 место – Иванова Екатерина Васильевна (17 лет), Новоусманский район.

?Номинация «Звёздные просторы мирного атома»:
1 место – Нестеренко Светлана Вячеславовна (17 лет), Бутурлиновский р-н
2 место – Архипова Влада Вадимовна (16 лет), г. Воронеж
2 место – Папорова Юлия Алексеевна (27 лет), г. Воронеж
3 место – Яковлева Карина Романовна (17 лет), г. Воронеж
3 место – Турищева Валерия Алексеевна (16 лет), Семилукский р-н.

?Грамотами были отмечены работы:
Бодрова Егора Викторовича (14 лет), Верхнехавский район
Токаревой Елизаветы Павловны (16 лет), Новоусманский район
Сорокиной Ангелины Александровны (14 лет), Эртильский район
Обручниковой Кристины Павловны (15 лет), г. Воронеж.

Поздравляем победителей и призёров конкурса! ❤

Опубликовано в Новости

С 26 апреля по 15 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мастера театра и кино», посвященная ярчайшим звездам советского театра и кинематографа второй половины XX века.

Актерское искусство по природе своей сиюминутно. Создания артиста умирают одновременно с ним. И лишь немногим удается сохранить память о себе после смерти. Правда, с развитием техники возможности для увековечивания труда и таланта артиста значительно расширились.

Книги, представленные на выставке, позволяют, наряду со здравствующими звездами, напомнить о мастерах прошлых лет, без которых нельзя по-настоящему представить историю нашей культуры.

В книге «Настоящий строитель театра. Олег Ефремов» собраны воспоминания коллег и друзей Мастера, а также интервью самого Олега Николаевича, которые были разбросаны по периодическим изданиям последних сорока лет ушедшего века.

Книга Ю. Крылова «Вячеслав Тихонов. Последний рыцарь экрана» посвящена одному из самых узнаваемых и любимых актеров. В интервью актер поведал о своей жизни, семье, ролях в кино и театре, непростом жизненном пути. Из воспоминаний родных, друзей и коллег, включенных в книгу, Вячеслав Тихонов предстает невероятно талантливым актером и благородным, деликатным человеком.

Очень интересна книга Михаила Ульянова «Приворотное зелье», в которой актер рассказывает о пути, пройденном за без малого 80 лет жизни. Вместе с автором читатель вспомнит сыгранные им роли в театре и кино, прочитает воспоминания актера об учителях и соратниках.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости