394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 мая 2021

С 10 по 23 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Сюрреализм – это я!», посвященная Сальвадору Дали. Выставка приурочена ко дню рождения художника (11 мая).

Сальвадор Дали – миф и реальность искусства XX века. Уже при жизни имя его было окружено ореолом мировой славы. Никто, кроме Пабло Пикассо, не мог сравниться с ним известностью. Магическая притягательность его произведений вселяет необъяснимый ужас и восторг, разочарование и надежду.

На выставке будут представлены книги и альбомы, посвященные жизни и творчеству художника.

Книга искусствоведа Александра Рожина «Сальвадор Дали: миф и реальность» – краткая история сюрреализма и исследование творчества его знаменитого представителя.

Французский искусствовед и писатель Мишель Нюридсани в своей книге «Сальвадор Дали», основанной на широком круге источников, сообщает массу занимательных подробностей из жизни самого Дали, его друзей и недругов.

Книга Софьи Бенуа «Гала и Сальвадор Дали. Любовь на холсте Времени» рассказывает историю взаимоотношений Сальвадора Дали и его музы и возлюбленной Гала.

Историк искусства Жан-Луи Гайеман в книге «Дали. Великий параноик» помогает нам лучше узнать великого художника и дает ответы на многие вопросы.

Книга «Сюрреализм – это я!» - том мемуарной прозы художника, в который вошли его воспоминания, афоризмы, статьи, эссе и стихи.

Альбом «Дали» содержит прекрасные цветные репродукции самых известных произведений художника с пояснительным текстом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно порадует тех, кто интересуется одним из самых оригинальных направлений в изобразительном искусстве – сюрреализмом.

Опубликовано в Новости

С 10 по 23 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Художник из детства», посвященная Виктору Васнецову. Выставка приурочена ко дню рождения художника (15 мая).

Виктор Михайлович Васнецов – самый хрестоматийный, самый первый художник, со сказочных картин которого еще в детстве начинается знакомство с миром русского искусства. В его творческом багаже работы монументальной, театральной и религиозной живописи, архитектурные проекты, произведения в области декоративно-прикладного искусства.

На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве художника.

В книге Е. Орловой «В.М. Васнецов» читатели найдут самые известные картины художника; они не только увидят его работы, но и узнают, как создавались знаменитые полотна.

Книга Л. Ефремовой «Васнецов» – богато иллюстрированный альбом репродукций картин художника с пояснительным текстом.

О замечательных русских художниках увлекательно пишет Л. Кудрявцева в своей книге «Художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы». Автор тонко вплетает в рассказ об их судьбе анализ живописных полотен и характеристику излюбленных приемов творчества каждого из братьев Васнецовых.

Книга «Васнецовщина» принадлежит перу Ольги Васнецовой – правнучки Аркадия Васнецова, брата художников Виктора и Аполлинария. Это увлекательная история жизни и творчества большого рода Васнецовых, служившего России на протяжении трех столетий.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости