394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 мая 2021

Сегодня в 17:00 в гостях у библиотеки Дмитрий Зорников – организатор музыкальных ивентов, участник группы «Мама Чолли», а также основатель экспериментальных музыкальных проектов. Дмитрий расскажет о своём творчестве, об экспериментах и дальнейших планах. Поведает о собственных исследованиях звука, полевых записях, а также поразмышляет на тему нестандартных инструментах, из которых можно извлекать звуки. Дмитрий Зорников также поделится впечатлениями от Библионочи – 2021 в Кубанёвке, в которой он и его друзья приняли непосредственное участие как исполнители музыкальных композиций на космическую тематику.

Трансляция пройдет на YouTube-канале «Кубанёвка Live».

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости
Генеральная прокуратура Российской Федерации в текущем году выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира.
 
Прием конкурсных работ будет проводиться с 1 мая по 1 октября 2021 г. на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях - социальный плакат и социальный видеоролик. Участниками акции могут быть граждане любого государства в возрасте от 14 до 35 лет. Подведение итогов
конкурса планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).
 
Правила Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» прилагаются.
Опубликовано в Новости

Отделом отраслевой и краеведческой литературы был подготовлен новый выпуск флешбука «Откройте, книга!». В этот раз речь пойдет об очень необычной книге, произведении Альберто Мангеля - известного канадского культуролога, писателя, директора Национальной библиотеки Аргентины - «История чтения». Чем она необычна? Какие темы затрагиваются в этом произведении? Какими вопросами задается автор? Какими фактами наполнена эта книга? На примере каких персоналий рассматриваются различные читательские феномены в этой работе? Обо всём – в этом видео. Обзор ориентирован на всех, кого увлекает чтение.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

23 мая в 18:00 в Воронежском концертном зале состоится благотворительный концерт проекта «Открытое сердце» в поддержку Арсения Лихачева, страдающего спинально-мышечной атрофией.

23 мая участники проекта «Голос. Дети», а также вокалисты и танцевальные коллективы Воронежа в сопровождении симфонического оркестра выступят на сцене Воронежского концертного зала в поддержку полуторагодовалого Арсения Лихачева, страдающего спинально-мышечной атрофией (СМА).

Семья Арсения открыла сбор на «укол жизни» - инъекцию «Золгенсма», единственного в мире препарата от СМА. Стоимость такого укола - 2 миллиона 234 тысячи долларов.

С просьбой помочь Арсению Лихачеву к жителям региона ранее обращался и губернатор Александр Гусев. Глава региона также лично просил бизнесменов подключиться к сбору средств.

— Цена препарата, который может замедлить или приостановить развитие СМА, очень высока. Раньше я уже пояснял, что выделить деньги из бюджета невозможно. Вопросы закупки лекарств для детей со СМА и создания альтернативных препаратов решаются. Но медлить нельзя. Укол можно сделать только до двух лет, — подчеркивал Александр Гусев.

На сегодня Арсений — последний малыш со СМА в Воронежской области, нуждающийся в уколе «Золгенсма». Других маленьких воронежцев со СМА неравнодушные земляки уже спасли. Дорогостоящий укол получили Кристина Головчанская и Артем Мартынов. Сейчас малыши набираются сил, их жизни ничего не угрожает.

Приобрести билет на благотворительный концерт можно по телефону +7-904-210-17-91. Все средства от покупки билетов пойдут на оплату укола «Золгенсма» для Арсения Лихачева.

Подробная информация о том, как помочь малышу, в официальном блоге в поддержку Арсения Лихачева в социальной сети «Инстаграм» @arseniy_sma_help.

Опубликовано в Новости

С 20.05.2021 по 3.06.2021 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанëва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Что-то нравитесь Вы мне...», посвящëная Борису Акунину.

Настоящее имя автора — Григорий Шалвович Чхартишвили. Его биография весьма интересна и насыщена различными периодами его жизни. Например, в 1978 году он закончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки (МГУ). После выпуска занимался литературным переводом произведений с японского и английского языков, в его переводе изданы японские авторы, а также представители американской и английской литературы. Затем работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература», в издательстве «Иностранка», является составителем серии «Лекарство от скуки». И вот, наконец, с 1998 года начинает писать художественную прозу под псевдонимом «Б. Акунин». Выбор такого псевдонима Расшифровка Григорий Шалыович объясняет так: «Б» как «Борис» появилась через несколько лет, когда у писателя стали часто брать интервью. А вот со второй частью интереснее — это японское слово «акунин» (яп. 悪人), по словам одного из литературных героев Чхартишвили (в романе «Алмазная колесница»), переводится как «негодяй, злодей», но исполинских масштабов, другими словами, выдающаяся личность, стоящая на стороне зла.

Как видите, личность писателя необычайно интересная. И можно сказать смело, заурядной беллетристики вы у него не сможете найти. Чего стоят одни приключения Фандорина (главного героя его саги)! Выдающегося криминалиста, который столько знает о Японии, и просто настоящего джентельмена. На нашей выставке вы можете найти множество увлекательных романов. Это и «Азазель», и «Турецкий гамбит», и «Особые поручения», и «Алтын-Толобас», и «Детская Книга», и «Фантастика»... Эти и многие другие произведения талантливейшего автора ждут своего читателя. Приходите к нам в библиотеку. Уверяем, вы не пожалеете!

Опубликовано в Новости