394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 мая 2021

21 мая исполняется 550 лет со дня рождения великого немецкого художника и графика Альбрехта Дюрера.

Альбрехт Дюрер — величайший немецкий художник эпохи Возрождения, гениальный мастер средневековой живописи, гравюры и графики. Дюрер известен в истории Европы также в качестве талантливого математика, теоретика искусства и автора практических руководств для художников на немецком языке. В последние годы жизни Альбрехт Дюрер создал новую теорию фортификации и написал для потомков подробную автобиографию.

Вся жизнь этого художника кажется сотканной из противоречий. Он не представлял себя без родного Нюрнберга, но все время рвался в путешествия в другие страны. Он писал портреты коронованных особ, но никогда не был придворным живописцем. Дюрер писал портреты и пейзажи, создавал величественные алтарные композиции и делал торопливые этюды. Он создавал страшные гравюры о Конце Света и писал наполненные светом картины, посвященные Рождеству Христову. Он преклонялся перед счастьем материнства и отдавал дань уважения смерти. Ничто не казалось второстепенным и неважным этому великому немецкому художнику…

Особенности творчества художника Альбрехта Дюрера: его гравюры сохраняют присущую германской культуре точность и тонкость деталировки, но поражают невиданной доселе изобретательностью композиционных решений. Мастера особо интересовали проблемы гармонии и красоты человеческого тела, закономерности пропорций, доскональное написание кистей человеческих рук. Живопись Дюрера отличают яркие, звучные, эмалевые краски. Акварелям мастера присуща поразительная правдивость воспроизведения явлений природы.

К юбилею знаменитого немецкого художника отдел искусств и медиатека подготовил виртуальный час искусства «Мистерии Альбрехта Дюрера».

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости