394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 мая 2021

1 июня, в День защиты детей, сотрудники Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут OPEN AIR «Книга вышла на прогулку» для учащихся гимназии № 6 г. Воронежа.

В ходе мероприятия ребята познакомятся с самым почетным жанром народного фольклора – сказкой. Узнают о том, что сказки на Руси сочиняли не только для забавы, но и для того, чтобы образным, понятным языком объяснить различные природные явления, узнают об известных сказителях – скоморохах, живших при дворе Ивана Грозного, Василия Шуйского, Алексея Михайловича.

Поучаствуют в викторине «Знатоки сказок», которая предполагает знание как русских народных, так и литературных сказок. И примут участие в конкурсе рисунков на асфальте «Нарисую этот мир в самых ярких красках».

Опубликовано в Новости

29 мая в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева состоится молодежная литературная встреча «Идут в наступление строки», посвященная 100-летию поэта, журналиста, публициста Василия Кубанева.

Гостями вечера станут молодые талантливые воронежские поэты Василий Нацентов, Павел Пономарев, Сергей Рыбкин и другие молодые авторы. Ребята прочтут свои новые стихи и те, которые уже стали любимыми у слушателей.

Встреча с поэзией - это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строк находятся рядом, сами читают свои произведения – это настоящее событие.

Литературная встреча организована Областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева совместно с Советом молодых литераторов воронежского регионального отделения Союза писателей России. Начало мероприятия в 16.30.

Опубликовано в Новости

С 1 июня по 15 июня в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «С книгой в чемодане».

Свободное время, проведённое с интересной книгой, обогащает чувства, мысли и дарит человеку незабываемый отдых, будь то дома, на природе или в любимой библиотеке. Художественная литература, представленная на выставке, поможет интересно провести свой досуг, подарит радость общения с книгой, сделает чтение интересным занятием. А если вы возьмёте книгу в путешествие, то оно станет более увлекательным, проверяя на месте правильность описание автора.

На нашей выставке вы найдёте книги серии «Амфора Travel» о странах, написанные людьми, изучившими эти страны изнутри. Так, известный британский журналист и путешественник Поль Ричардсон задался целью добраться до самой сути испанских кулинарных традиций. Он объехал всю страну и результатом этого вояжа стал увлекательный кулинарный путеводитель «Испания: поздний обед», в котором автор рассказывает о том, как ему довелось дегустировать различные блюда Испании – от традиционных до авангардных. А Роман Светлов, в своей повести «Шесть соток в раю» описал все прелести жизни и тайные обычаи острова Бали.

Ну и, наконец, какой же летний отдых без детективов, приключений и фэнтези! Книги этих жанров буду ждать вас на наших стеллажах.

Опубликовано в Новости