394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 мая 2021

Молодежный информационный центр подготовил подкаст по роману Бена Элтона «Два брата».

Бен Элтон – британский писатель, режиссер, сценарист ситкома «Черная Гадюка» и создатель мюзикла «We Will Rock You» – написал пронзительный и честный роман по мотивам истории своей семьи. Как и в жизни, здесь есть смех и слезы, нежность и злость, верность и предательство.

Роман «Два брата» – это история о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания – своего и тех, кого они любят. Что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью – и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой – доброта, мудрость и счастье.

 

Опубликовано в Новости

С 3 по 23 мая 2021 г. в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Основоположник импрессионизма», посвященная Клоду Моне, одному из величайших живописцев второй половины XIX – начала XX века.

Имя Клода Моне стало практически синонимом импрессионизма. В конце концов, именно его картина дала название всему течению, а сам он был наиболее последовательным, плодовитым и бескомпромиссным среди представителей своего поколения. Моне – потрясающий мастер света и цвета, на его полотнах мир предстает пред нами как поток света, бесконечный, ни на секунду не останавливающий своего движения, вечно изменчивый – в зависимости от времени дня, погоды, сезона.

Книги и альбомы, представленные на выставке, расскажут читателям о творческом пути художника, о его картинах, о том времени, когда он жил, о тех людях, с которыми его сталкивала судьба.

В книге К. Богемской «Клод Моне» жизненный путь художника показан на широком историческом и культурном фоне. История импрессионизма от его зарождения до поздних изменений проходит на страницах книги через подробное описание творчества Моне.

Книга А. Рапелли «Моне» из серии «Мастера и шедевры» – иллюстрированная биография великого художника.

В альбомах «Моне» и «Импрессионизм» представлены произведения К. Моне из коллекций самых известных музеев мира. Пояснительный текст дает возможность познакомиться с историей полотен. Издания богато иллюстрированы.

Книга Мишеля де Декера «Клод Моне» из серии ЖЗЛ – подробное исследование жизни и творчества живописца, в долгую биографию которого укладывается вся история французского импрессионизма – от зарождения до расцвета и постепенного угасания.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но будет особенно интересна любителям изобразительного искусства.

Опубликовано в Новости

С 3 по 23 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В. М. Кубанёва будет работать выставка-просмотр книг и нотных сборников «Песни, опалённые войной» (к 76-й годовщине Великой Победы).

Песни Великой Отечественной войны. Эти песни вели в сражение, согревали в окопах, навевали на привалах воспоминания о доме, о любимых и родных… Эти песни прошли вместе с воинами путь от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945-го.

Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их жёнам, матерям и детям они тоже помогали, очень помогали ждать. Все четыре года.

Песни Великой Отечественной войны пели не только воины. Их пел весь русский народ, жил с ними, черпал в них оптимизм и силу в годы суровых испытаний. Шла «народная, священная война», и победа ковалась как на передовой, так и в глубоком тылу. Поэтому и любимые песни были одни и те же и у солдат, и у тружеников заводов и пашен, и у детей войны. И в наши дни эти песни близки и дороги всем – и ветеранам, и тем, кто родился под мирным небом.

На выставке будут представлены книги и нотные сборники из фонда отдела.

Очень интересна книга Льва Сидоровского «И только потому мы победили…». Эта книга – о песнях Великой Отечественной. В кратких очерках рассказывается об истории создания и дальнейшей судьбе таких широко известных песен, как «Священная война», «Вечер на рейде», «В землянке», «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Сыновья», «Дороги», «Соловьи», «Давно мы дома не были» и др. Автор включил в свою книгу также очерки о песнях мирного времени, посвящённых Великой Отечественной, - «На безымянной высоте», «Как, скажи, тебя зовут?», «Журавли», «День Победы». Книга богата иллюстрациями.

В книге Ю. Бирюкова «Песни, рождённые в боях» читателей ждёт встреча с песнями, любимыми и популярными в военные годы, но по разным причинам не получившим широкого распространения в мирные дни.

Ещё одна книга Ю. Бирюкова «Песни, опалённые войной» - это результат многолетних поисков автора в архивах страны, личных архивах композиторов и поэтов, исполнителей песен, а также участников армейских и флотских ансамблей военного времени.

В книгу «Песни войны и Победы» вошли не только многие из известных песен военных и послевоенных лет, но и история их создания, воспоминания ветеранов и письма читателей.

Музыкантам-профессионалам и музыкантам-любителям будут интересны песенники: «Песни Великой Отечественной войны», «Песни о Великой войне и Великой Победе», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Этих дней не смолкнет слава» и др.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

 

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку к Всероссийскому дню семьи, любви и верности «Семья – очаг любви и верности».

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы.

Важная часть мероприятий 8 июля — вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества».

Представленные книги:

Энциклопедия семейных торжеств. Надеемся, что с помощью нашей энциклопедии вы сможете устроить яркий и запоминающий праздник, посвященный любому событию.

Семейные игры (Новосолева Т.А.). Данная книга поможет вам организовать детский отдых на каникулах, устроить праздник или вечеринку с друзьями, отлично провести время за интеллектуальными играми в кругу семьи.

Брачно-семейные отношения (Тимошенко И.В.). В книге в доступной форме освещены практически все актуальные вопросы брачно-семейных отношений и споров.

Книги, представленные на выставке можно взять в отделе методико-библиографической работы.

Выставка работает с 15.05.21-30.07.21 года.

Опубликовано в Новости

«Мальчик, который выжил»- с этих слов начинается известная во всем мире история о Гарри Поттере, написанная английской писательницей Д.Роулинг. Книги об известном мальчике, одержавшем победу над могучим злым волшебником, популярны среди читателей любого возраста.

2 мая Международный день Гарри Поттера, который отмечают все поклонники фильмов и книг замечательного автора Д. Роулинг. Наша библиотека также не осталась в стороне. В отделе художественной литературы с 2 по 17 мая будет работать интерактивная выставка под названием «Волшебства много не бывает». На ней будут представлены книги о приключениях Гарри Поттера, истории об игре квиддич, книги, которые повествуют о жизни Гарри, Рона и Гермионы после победы над лордом Волан-де-Мортом. А знаете ли вы, что заместитель директора профессор Макгонагалл, являлась лучшим ловцом в игре по квиддичу? Она играла в школьной команде и была очень успешна, но во время игры со Слизерином получила травму.
 
Кроме этого, на нашей выставке будут представлены творческие работы областного конкурса «На встречу с любимым героем».
 
Приходите к нам в библиотеку, знакомтесь с интересной выставкой, ведь книге о Гарри Поттере не теряют свою популярность более 20 лет.
Опубликовано в Новости