394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 14 июня 2021

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжно-иллюстративную выставку «Хорошо, что мечтою живет человек», посвященную 80-летию со дня рождения воронежского писателя Леонида Южанинова - прозаика, поэта, члена Союза писателей России.

Леонид Федорович Южанинов родился 17 июня 1941 года в селе Редикор Чердынского района Пермской области. В 1971 году приехал в г. Россошь, которая стала его второй родиной.

Будучи строителем по профессии, Леонид Федорович уже в зрелые годы нашёл своё литературное призвание. Жизненный опыт, наблюдательность, несомненная даровитость позволили ему заявить о себе как о значительном прозаике уже с первой книги «Цепи Романова», вышедшей в 1991 году. Затем последовали повести и рассказы, романы, мемуарные издания. Его книги выпускали не только воронежские издательства, но и издательства других областей и краёв России. Он был постоянным автором журнала «Подъём». Творческий почерк этого литератора отличает глубокое проникновение в характер героев, своеобразный взгляд на события давней и новейшей истории страны, образность и точность языка.

Сочинения Л.Ф. Южанинова публиковались в журналах «Наш современник», «Слово», «Воин России», «Сибирь», «Огни Кузбасса», «Юнга», «Клио», «Роман-газете», еженедельнике «Литературная Россия» и других изданиях.

На выставке представлены биографические и библиографические материалы, статьи, публикации в журналах.

Художественные произведения Л. Южанинова вы можно взять в отделе отраслевой и краеведческой литературы нашей библиотеки.

Выставка будет работать с 14 по 20 июня.

Опубликовано в Новости

Если Вы хотите каждый день каникул превратить в неповторимый праздник хорошего настроения и увлекательного общения – посетите выставку отдела методико-библиографической работы «Нескучные каникулы». Подборка книг, журналов и сборников методических разработок поможет выбрать по душе сценарий для проведения интересных мероприятий в летнем лагере, во дворе дома или на даче, провести время летних каникул увлекательно и познавательно.

Праздники, игры, затеи, тематические дни, конкурсы и многое другое Вы найдете в книгах, представленных на выставке: «Летний лагерь: день за днем. День приятных сюрпризов» (Н.А. Шаульская), «Загородный летний лагерь» (С.И. Лобачева, В.А. Великородная, К.В. Щиголь), «Игровая кладовая» (М.С. Коган), «Игры, экскурсии и походы в летнем лагере: Сценарии и советы для вожатых» и «Лучшие сценарии для летнего лагеря» (В.И. Руденко) и др. Выставка работает с 14 по 30 июня.

Приходите! Выбирайте! Сделайте каникулы незабываемыми!

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил книжно-иллюстративную выставку «Молодежь. Экология. Право».

Огромный потенциал в решении экологических проблем у современной молодежи, которая всегда откликалась на острейшие проблемы современного общества, что приводило к открытиям, изобретениям и техническому прогрессу. Молодёжь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, которые выгодно отличает её от других групп населения.

На выставке мы предлагаем книги:

«Социально-экологический словарь для молодежи» (авторы М.В. Медведева, Ю.М. Перов, И.Н. Ремизов). Благополучие любой страны зависит от молодежи. Именно молодому поколению авторы-составители словаря адресуют свою работу, надеясь, что они займут активную жизненную позицию и в своей будущей профессиональной деятельности будут руководствоваться не только экономическими, и экологическими ценностями.

«Экология: Транспортное сооружение и окружающая среда» (автор Ю.В. Трофименко). В книге подробно изложены методы оценки основных видов воздействия транспортного сооружения на окружающую социальную и природную среду, инженерной защиты среды на этапах проектирования, строительства и эксплуатации транспортного сооружения.

Учебник «Экологическое право России» (автор А.П. Анисимов) раскрывает основные понятия экологического права, анализируя последние научные работы, нормативные акты и правоприменительную практику.

Книги, представленные на выставке можно взять в отделе методико-библиографической работы.

Выставка работает с 14.06. по 20.06.2021 года.

Опубликовано в Новости

С 14 по 30 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мастера исторической живописи. Зарубежные художники».

Историческая живопись — жанр живописи, формировавшийся в эпоху Возрождения, но окончательно сложившийся в западноевропейском искусстве в XVII веке. Он включает жанровые разновидности произведений, созданных не только на темы действительных исторических событий, но также на мифологические и библейские сюжеты. Произведения исторического жанра «призваны отображать важнейшие эпизоды национальной и общечеловеческой истории в контексте настоящего — событий, историческое значение которых осознано современниками».

На выставке можно увидеть книги, рассказывающие о творчестве художников Западной Европы – признанных мастеров исторической живописи: Диего Веласкеса, Франсиско Гойи, Питера Пауля Рубенса, Вечеллио Тициана, Эль Греко, Николы Пуссена и др.: Г. Дятлева «Мастера исторической живописи», Ж. Батикль «Гойя. Легенда и жизнь», Ж. Батикль «Веласкес», М.-А. Лекуре «Рубенс», А. Махов «Тициан», М. Торопыгина «Веласкес», Е. Яйленко «Тициан», А. Королёва «Рубенс», а также альбомы издательств «Белый город» и «Галерея гениев».

Прекрасным иллюстративным материалом в изучении истории служат исторические картины великих западноевропейском мастеров. Альбомы «Веласкес», «Эль Греко», «Пуссен», «Тициан», «Рубенс» содержат много красочных иллюстраций картин этих художников.

Очень интересна книга К. Ляховой «Мастера исторической живописи», которая рассказывает о развитии исторического жанра в живописи с момента его возникновения до настоящего времени и знакомит читателя с искусством русских и зарубежных мастеров исторической живописи. Значительное место в этом энциклопедическом издании отводится иллюстративному материалу, который помогает читателю осмыслить и понять творчество каждого художника.

Биографическую книгу «Рубенс» из серии «ЖЗЛ», написанную Мари-Ан Лекуре, отличает блестящее знание эпохи и прекрасное умение убедительно рассказать не только о творчестве художника, но и о его жизни, немалое место в которой занимала политика.

Книга известного переводчика, знатока Италии и её культуры Александра Мохова «Тициан» из серии «ЖЗЛ» полно освещает долгий жизненный путь художника от его рождения в маленьком городке Пьеве ди Кадоре до смерти от чумы в должности официального живописца Венецианской республики. Автор рисует широкую панораму жизни Тициана, его друзей и недругов на фоне бурной истории Европы того времени.

Очень интересна книга ведущего специалиста по живописи в Испании Жанин Батикль «Гойя. Легенда и жизнь». Франсиско Гойя жил в переломную для Испании эпоху. Он был свидетелем блестящих карнавалов и ужасов войны, реформ в духе просвещённого абсолютизма и наступления реакции. Перед мастером прошли короли и тореадоры, принцессы и куртизанки, министры и поэты, и ничто не укрылось от неумолимого взгляда великого художника.

Не менее интересна и увлекательна другая книга Ж. Батикль «Веласкес», посвящённая величайшему художнику Испании Диего Веласкесу. Среди великих европейских художников Веласкес - едва ли не самый загадочный. Придворный живописец испанского короля, он был весь на виду, однако о частной жизни его почти ничего не известно. Автор множества парадных портретов самых высокородных аристократов, он ставил искусство выше любых милостей и настолько продвинул вперёд саму технику живописи, что его, жившего в XVII веке, считали своим предтечей импрессионисты.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна тем, кто интересуется западноевропейской исторической живописью.

Опубликовано в Новости

С 14 по 30 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Великий сын Норвегии», посвящённая Эдварду Григу.

«… По стилю и форме я остался немецким романтиком шумановской школы. Но в то же время я черпал богатые сокровища в народных напевах моей родины и из этого до сих пор не исследованного источника норвежской народной души пытался создать национальное искусство». Вот так, лаконично, без пафоса Эдвард Григ сформулировал суть своей творческой концепции. С тех пор прошло больше века, и уже не одну революцию пережило европейское музыкальное сознание, а величие норвежца не угасло. Интерес к его музыке не только не угасает, но и углубляется, привлекая все новые исполнительские силы и все более широкие круги слушателей. На выставке будут представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве великого норвежского композитора, нотные издания, а также грампластинки и диски с записями его произведений.

Книга О. Левашовой «Эдвард Григ» представляет собой опыт творческой биографии Грига, построенной на документальных материалах – письмах Грига, его критических статьях, новых публикациях, появившихся в норвежской печати, документах норвежских архивов.

Книга «Эдвард Григ. Человек и художник» принадлежит перу норвежских музыковедов Ф. Бенестаду и Д. Шельдеруп-Эббе. Авторское повествование охватывает все области проявления художественного гения Грига – родоначальника национальной музыкальной культуры, новатора в области формы, поборника сохранения народного творчества – и дополняется документальным материалом. Издание богато иллюстрировано, снабжено нотными примерами.

Л. Михеева в своей книге «Эдвард Григ» в живой и увлекательной форме повествует о жизненном и творческом пути великого композитора, о прекрасной и суровой природе Норвегии, о творческих соратниках Грига.

В книге М. Смирновой «Эдвард Григ. Лирические пьесы» каждая из григовских миниатюр анализируется с исполнительских и методических позиций.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна поклонникам великого норвежского композитора, а также учащимся музыкальных учебных заведений.

Опубликовано в Новости