394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 18 июня 2021

27 июня в рамках Дня молодёжи в центре Воронежа пройдёт первый историко-краеведческий квест городского масштаба, организованный Региональным центром «Воронеж. Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура».

Мероприятие пройдёт при поддержке департамента культуры Воронежской области. Проект квеста разработан сотрудником центра «Воронеж. Волонтеры культуры» Марией Гладышевой при содействии активиста Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Екатерины Бачуриной. Мероприятие пройдёт в рамках программы «Волонтеры культуры», которая является частью национального проекта «Культура».

В современном обществе остро стоит проблема отсутствия у современной молодёжи знания истории родного города. Если молодому поколению задать вопрос «Если к тебе приедут друзья из другого региона, что ты им покажешь и о ком расскажешь?», то в большинстве случаев последует молчание, либо прозвучит совсем скудный ответ. В связи с этим, возникла идея создать такой формат знакомства с историей города, чтобы можно было не только получить историческую справку и услышать интересные факты о том или ином месте, событии, личности, но и на практике закрепить полученную информацию, а также насладиться просмотром тематических театральных, музыкальных и танцевальных номеров.

Участниками могут стать все желающие в возрасте от 14-30 лет, но необходимо обязательно заполнить и отправить заявку.

Заявка: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSexvVw6-9aun..

В центре города будут расположены 7 тематических станций. 6 станций соответствуют направлениям Регионального центра «Воронеж.Волонтеры культуры», а именно: «Воронеж. Театральный», «Воронеж. Исторический», «Воронеж. Музыкальный», «Воронеж. Литературный», «Воронеж. Живописный», «Воронеж. Многонациональный». Седьмая же станция является конечной точкой квеста, где командам предстоит справиться с финальным заданием и заработать финальные очки. Для того, чтобы переходить с одной станции на другую, участникам квеста необходимо выполнить определённое задание от организатора станции. Качество выполнения задания и количество полученных баллов зависит от внимательности участников. Помимо исторической справки и выполнения задания, на каждой станции предусмотрены тематические мероприятия: сценки, танцы, вокальные номера, посвящённые истории Воронежа и выдающимся гражданам.

По итогу квеста будут подсчитаны баллы и проведена церемония награждения команды-победителя.

Уникальностью «Воронежского Арт квеста» является и то, что даже если вы не зарегистрированы как участник мероприятия, стать зрителем всего происходящего может каждый желающий, прогуливающийся по центру города!

Опубликовано в Новости

С 20 по 30 июня в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Странник по материкам и эпохам», приуроченная к 160-летию английского писателя и публициста Генри Райдера Хаггарда.

Книги Хаггарда погружают читателя в мир исторических загадок и ребусов, изобилуют множеством интересных достоверных фактов.

Его перу принадлежит более 60 романов, в основе которых лежат реальные исторические факты.

На выставки представлены и самый известный, неоднократно экранизированный роман «Копи царя Соломона», и роман о трагической судьбе великого города Иерусалима «Жемчужина Востока» и многие другие.

Выставка будет интересна искателям приключений, любителям путешествовать по затерянным мирам и руинам древних загадочных цивилизаций.

Опубликовано в Новости