394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 июня 2021

С 1 по 31 июля 2021 г. в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Музыка, застывшая в камне», посвященная архитектуре.

Архитектура - это древнее искусство проектирования и строительства разнообразных зданий и сооружений.

Как вид искусства архитектура входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует окружение человека, выражает общественные идеи в художественных образах.

Историческое развитие общества определяет функции и типы сооружений

(здания с организованным внутренним пространством, сооружения, форми-рующие открытые пространства, ансамбли), технические конструктивные системы, художественный строй архитектурных сооружений.

По способу формирования образов, архитектуру относят к неизобразительным видам искусства, которые пользуются знаками, не допускающими узнавания в образах реальных предметов, явлений и действий.

По способу развёртывания образов, архитектуру относят к пространственным видам искусства. Архитектура — это важная часть человеческого общества, которая окружает нас повсюду. Талантливые зодчие во все времена воплощают в жизнь не только комфортные для проживания здания, но и уникальные шедевры монументального искусства.
Подробнее познакомиться с литературой по архитектуре помогут книги, представленные на выставке:

Низовский А.Ю. 100 великих шедевров архитектуры. Книга рассказывает о выдающихся творениях мирового зодчества, театрах и музеях, о творчестве знаменитых архитекторов прошлого и современности.

Самые известные шедевры мировой архитектуры: иллюстрированная энциклопедия. В книге приведены интересные факты, дополненные красочными иллюстрациями, которые помогут читателю ближе познакомиться с соборами, храмами, дворцами и другими памятниками мировой архитектуры.

Васильева Е.К. Все величайшие памятники архитектуры. В книге рассказывается о самых знаменитых памятниках мировой архитектуры. История создания и легенды, описания и интересные детали.

Лаврова С. Загадки и тайны архитектуры. В книге раскрываются загадки русских кремлей, загадки готики, загадки плывущих городов, загадки многоэтажек и многое другое.

Овсянников Ю. История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Отделом отраслевой и краеведческой литературы был подготовлен новый выпуск серии подкастов «Угостите историей». В этот раз был выбран несколько необычный формат: мы решили найти для вас историю не среди жителей города, а среди книг нашей библиотеки. Вы сможете ознакомиться с трудом Юрия Сигова «Сингапур: Восьмое чудо света». Жизнь журналиста и писателя Юрия Сигова – это уникальное и захватывающее путешествие по миру, в котором чем больше познаешь многоликость и разнообразие того, что нас окружает, тем меньше понимаешь наше бренное бытие. За свою профессиональную карьеру Юрий Сигов объехал более 160 стран мира, во многих из них подолгу жил и работал. Таковой стал и Сингапур. Мы выбрали для вас небольшую часть той информации о сингапурцах, которую можно найти в данной книге. Это только кусочек от большой истории, которой вы можете угоститься, взяв книгу в библиотеке. Итак, начнем дегустацию!

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

«Молодежный информационный центр» подготовил буктрейлер по книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». «Маленький принц» - аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая Землю. Книга обращается к темам одиночества, дружбы, любви и утраты. Несмотря на стиль детской книги, ее герой рассуждает о жизни и человеческой природе.

Впервые повесть была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. Было продано более 140 миллионов экземпляров по всему миру, что поставило ее в ряд самых продаваемых книг.

Примечательно, что рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Это не только иллюстрации, но и органическая часть произведения: сами герои сказки ссылаются на рисунки и спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

С 1 июля по 31 июля 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Суровый реалист», посвящённая 415-летию со дня рождения голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна.

В 1640-1660-е гг. живопись Голландии переживала расцвет. Самым значительным художником этого времени был Рембрандт. Ранние картины художника характеризуются тщательностью композиции, добросовестностью исполнения. В то же время им свойственна некоторая скованность. В творчестве Рембрандта главный объект внимания – человек. Не только в портретах, но и в других своих работах художник стремится передать характер и внутренний мир своих героев. Талант Рембрандта проявился в его реалистичных и выразительных натюрмортах и пейзажах. В поздних работах художника красочные мазки резко проступают на поверхности холста. В конце жизни одинокий художник создаёт свои шедевры, отличающиеся монументальным величием и одухотворенностью, - «Давид и Урия», «Возвращение блудного сына».

Подробнее познакомиться с творчеством художника помогут книги, представленные на выставке:

Рембрандт (альбом). Книга знакомит с жизнью и творчеством художника. Книга красочно иллюстрирована.

Маннеринг Д. Жизнь и творчество. Рембрандт.

Декарг П. Рембрандт. Книга из серии Жизнь замечательных людей. Автор этой биографии широко известен в мире искусства. Книга о Рембрандте – одна из лучших его работ. Ее отличают прекрасное знание эпохи, простая манера изложения и яркая образность.

Андронов С.А. Рембрандт. О социальной сущности творчества художника. В этой книга коротко прослеживается творческий путь великого мастера кисти, делается попытка дать анализ крупнейших произведений, хранящихся в музеях нашей страны и за рубежом.

Жабцев В.М. Голландская живопись (Мастера мировой живописи). Книга знакомит читателя с наиболее характерными сторонами творчества голландских художников XVI – XIX вв., с самыми известными их работами.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости